Подводные владения Ихтиандра существуют!

В мире существует множество различных интересных и захватывающих мест — они есть и на проторенных туристических маршрутах, и есть в таких местах, до которых добраться не так уж и легко.

Такая категория включает в себя подводные достопримечательности, такие как останки затонувших кораблей или скульптуры на дне моря.

Сегодня мы представляем вам подборку самых уникальных и удивительных подводных достопримечательностей нашей планеты.

1. Подводный монумент Йонагуни, Япония

2

Комплекс Йонагуни представляет собой мегалитическое сооружение, построенное представителями древней высокоразвитой цивилизации не менее 10 000 лет назад. Находится Йонагуни в Восточно-китайском море, на глубине 30 метров.

2. Музей подводных скульптур, Канкун, Мексика

3

Огромный музей, состоящий из более чем 400 скульптур, стоящих на дне моря. Расположен этот необычный музей в Карибском море, на территории мексиканского города Канкун.

3. Подводная пещера Джинни Спрингс, Флорида, США.

4

Очень красивая и большая пещера с кристально чистой водой находится на территории штата Флорида. Пещера является достаточно безопасной, и для ее посещения не требуется никакого дополнительного обучения.

4. Затонувшая шхуна Sweepstakes, озеро Гурон, Канада

5

Вблизи берега, на дне канадского озера Гурон, на глубине 6 метров покоится севший на мель в 1885 году 36-метровый корабль. Несмотря на то, что прошло более чем 130 лет, останки судна превосходно сохранились до наших дней.

5. Сенот Дос Охос, Тулум, Мексика

6

Завораживающий своей красотой естественный провал, образованный после обрушения свода известняковой пещеры.

6. Христос из бездны, Сан-Фруттуозо, Италия

7

Статуя Иисуса Христа высотой около 2,5 метров, находящаяся в итальянской бухте Сан-Фруттуозо, на глубине 17 метров.

7. Христос из бездны, Ки Ларго, Флорида, США

8

Вторая версия знаменитой статуи, установленная в районе подводного кораллового рифа Dry Rocks на глубине около 8 метров.

8. Большая голубая дыра, Белиз

9

Круглая карстовая воронка, уходящая вглубь на 120 метров, расположена на территории Белизского барьерного рифа.

9. Зеленое озеро, Австрия

10

Озеро с изумрудно-зеленым цветом воды, которое находится в австрийской деревне Трагёс. Зеленое озеро имеет богатую фауну, а в июне, когда после таяния снегов озеро достигает максимальной глубины, под воду погружается луг вокруг озера, мост и парковая скамейка, пишет Fullpicture.

10. Подводное ущелье Сифра, Исландия

11

Подводное ущелье Сифра, расположенное на территории исландского национального парка Тингвеллир, пользуется огромной популярностью у дайверов со всего мира. Подводный мир ущелья отличается прозрачной водой, видимость в которой превышает 100 метров, а также богатыми флорой и фауной.

11. Статуя Амфитриты, Каймановы острова, Гранд Кайман

12

Подводная бронзовая статуя, названная скульптором, создавшим ее, в честь мифической красавицы Амфитриты, жены Посейдона.