Робот-русалка ищет сокровища в глубинах океана (видео)

Учёные из Стэндфордского университета разработали инновационного робота-русалку, который очень похож на гуманоида и сможет достигать таких глубин, куда человеку дорога закрыта, несмотря на активное развитие всякого рода невероятных технологий. В первую очередь проект призван помогать в научных экспедициях.

Робот-русалка уже испытан в деле, недавно его запустили у берегов Франции да месте давнего кораблекрушения, при помощи дистанционного управления техническая новинка смогла извлечь из недр моря древнюю вазу, не повредив ее.

1

Учёные приложили максимум усилий при создании своего творения, были использованы методы оснащения стереоскопическим зрением и двумя полностью сочленёнными манипуляторами, а также множественными датчиками, которые определяют вес и форму находки. Помимо этого, в устройстве много сенсоров, передающие тактильные данные. Управляющие дистанционно роботом утверждают, что могут с точностью определять вес всего, что находит русалка на дне, пишет hitech-news.ru.

2

Учёными и раньше создавались подобные роботизированные технологии в виде осьминога или угря, но гуманоидный робот создан впервые.