Эверест: туда и обратно

Говорят, что люди, однажды побывавшие на вершине, влюбляются в горы навсегда. Скорее всего, это правда. А иначе – какая другая причина толкала бы людей вновь и вновь подвергать свои жизни риску, несмотря на ужасающую статистику: при восхождении на некоторые восьмитысячники гибнет до 22% альпинистов.

Вечером в пятницу, 12 августа, канал HOT Gold HD (номер 13) покажет премьеру триллера «Эверест» — о событиях, признанных одними из самых драматичных в истории покорения высочайшей вершины мира.

EverestВ основе фильма лежат реальные события, произошедшие в Гималаях в мае 1996 года. Тогда сразу три коммерческих экспедиции, в составе которых были как опытные альпинисты, так и туристы, не имевшие опыта покорения восьмитысячников, совершали восхождение на Эверест. Однако во время спуска несколько путешественников попало в сильнейший буран, в котором погибло пять человек. Жертв могло быть больше, если бы не известный казахстанский альпинист Анатолий Букреев, гид группы «Горное безумие» Скотта Фишера. Он в одиночку ночью спас троих замерзающих клиентов-альпинистов на Южном седле Эвереста в пургу при нулевой видимости.

«Эверест» — пожалуй, один из лучших фильмов про восхождения в горы. И по сюжету, и по красоте, и по качеству съемок. И, конечно же, по устрашающей достоверности и феноменально правдоподобному визуальному ряду.

Режиссер фильма Бальтасар Кормакур – выходец из «страны льдов», Исландии — старался реконструировать события с максимальной долей точности и беспристрастности. Уже буквально через пару минут после начала фильма зрители начинают подъем вместе с главными героями, карабкаются с ними по отвесным скалам и переживают невероятные природные катаклизмы.

Игра прекрасных актеров (Джейсон Кларк, Джош Бролин, Джейк Джилленхол, Сэм Уортингтон, Майкл Келли, Ингвар Эггерт Сигюрдссон, Кира Найтли, Эмили Уотсон, Робин Райт и др.) правдиво передает психологическую атмосферу и эмоциональное состояние людей, попавших в суперэкстремальную ситуацию.

Смотрите премьеру приключенческой драмы «Эверест» в пятницу, 12 августа, в 22:00 на канале HOT Gold HD (номер 13 на пульте ХОТ). Фильм дублирован на русский язык.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!