Вот такой он — главный город будущего (фото, видео)

Город Масдар на краю аравийской пустыни стал первым глобальным эко-экспериментом мирового уровня. Спроектирован он был как главное место на планете для всех компаний, работающих в сфере чистых технологий. И хотя сейчас его первоначальная концепция понемногу пересматривается, всё же то, что удалось, уже впечатляет.

Город был задуман полностью автономным: сам перерабатывает отходы, сам производит солнечную электроэнергию, собирает дождевую и опресняет морскую воду и т. д. Через 10 лет в Масдаре, на строительство которого планировалось выделить $22 млрд, должно было жить 40 000 человек, еще 50 000 ежедневно – приезжать на работу в 11 500 расположенных здесь компаний.

2

Масдару отведено около 6 кв. км в 17 км от столицы эмирата Абу-Даби, вплотную к международному аэропорту. В разработке проекта принял участие архитектор с мировым именем – Норман Фостер. Часть города планировалось накрыть специальной ажурной крышей, защищающей улицы от палящего солнца, с солнечными батареями, складывающимися по ночам (от этой идеи отказались). От ветра и песчаных бурь должна была защитить стена вокруг города, как в средневековых поселениях.

3

Учредитель города – государство, и проект начинался на его деньги. Государственная компания Абу-Даби Mubadala Development учредила the Abu Dhabi Future Energy Company PJSC (бренд Masdar), одно из ее структурных подразделений – Masdar City (город Масдар), Masdar выполняет функции управляющей компании.

5

Другая бизнес-единица, играющая важную роль в проекте, – Clean Energy, оператор и инвестор в возобновляемую энергетику. Концепция экологичного города осуществляется при поддержке независимого исследовательского университета Masdar Institute of Science and Technology: Масдар замышлялся еще и как центр науки и инноваций. Институт имеет партнерские соглашения с Массачусетским технологическим институтом и МГУ.

6

Стройка едва началась, но в кризис проект был фактически заморожен, критиковавшая затею The Guardian назвала Масдар городом-призраком, снабдив публикацию фотографиями пустых улиц и зданий.

7

Сейчас проект возобновлен и, по утверждению исполнительного директора Masdar City Энтони Мэллоуса, набирает силу. Сити-менеджер рассказал «Ведомостям» о бизнес-модели города, о том, как корректировался проект и что отказ от многих эффектных идей не следствие ошибок плохих разработчиков, а результат развития технологий.

Siemens (Middle East) HQ, Abu Dhabi

Энергией город обеспечен благодаря расположенной неподалеку фотоэлектрической станции.

9

В январе 2014 г. в Масдаре открылось здание штаб-квартиры Siemens на Ближнем Востоке. Оно потребляет четверть того объема воды, которое расходует схожее по размерам офисное здание в Абу-Даби.

10

Улицы решили отдать во власть пешеходов – частный транспорт не нужен там, где все необходимое для жизни находится в пешей доступности. Большинство улиц должно было быть не более 3 м шириной и длиной не более 70 м, большинство зданий – не выше шести этажей.

11

Есть типовые проекты разных улиц. Самые узкие – 3 м шириной. Они только для пешеходов, даже велосипедисты должны их объезжать. Есть улицы с двухполосным движением для электромобилей и машин. Новые улицы нужно будет делать шире для более вместительных электромобилей. Но пора строить города, где не будет личных машин.

12

Дома в Масдаре сейчас потребляют как минимум на 50% меньше электроэнергии и воды, чем обычные здания, а новые станут потреблять еще меньше.

13

Для дальних поездок город вместо автобусов закупил беспилотные электромобили 2getthere.

14

Машины с двигателем внутреннего сгорания нужно оставлять за городской чертой. А к услугам жителей – вот такие электрокары.

15

А вообще Масдар спланирован так, что повсюду удобнее добираться пешком, по его трехметровым улицам и пешеходным зонам не проехать на авто.

Driverless car

С 2015 г. город приносит прибыль и через два-три года вернет государству вложенные в него средства. В Масдаре уже располагается более 370 компаний. Инвесторы приходят из разных секторов: недвижимость, образование, исследования. Сейчас все без исключения здания Масдара полностью сданы в аренду, пишет Fishki.net.

18

Специальные фасады, нейтральный дизайн, многофункциональная система энергосбережения и экономное использование воды сократили энергопотребление текущих зданий на 50%, нагрузку на их систему охлаждения на 40%, и потребление воды на 54%.

19

20

21

22

23

24

25