Таинственные и необъяснимые явления природы

В течение многих веков ученые пытаются разгадать множество тайн природы, тем не менее некоторые ее явления до сих пор ставят в тупик даже самые лучшие умы человечества.

Наша планета настолько гармонична в своем великолепии, что постоянно поражает нас своей многогранностью: начиная от узоров на крыльях бабочки, с которыми не сравнится ни один из человеческий шедевр, и заканчивая яркими фейерверками вулканов.

Представляем вам таинственные природных явления, в которые трудно поверить.

Грязевые грозы

1

Редкое явление – молния в вулканическом шлейфе.

«Волшебные круги» в Намибии

2

О их происхождении ходят самые фантастические легенды, но большинство исследователей склоняется к тому, что этот феномен – «дело рук» песочных термитов.

Дорога гигантов

3

Природа еще и лучший архитектор! После извержения древнего вулкана в Северной Ирландии появилась эта загадочная местность, где почти 40 тысяч базальтовых столбов плотно прилегают друг другу и словно образуют дорогу для сказочных великанов.

Лентикулярные облака

4

Редчайшее природное явление удалось запечатлеть в Джорджии, США.

Молнии Кататумбо

5

На протяжение около 150 ночей в году над водой появляются завораживающие молнии, которые вспыхивают то тут, то там по 280 раз за один час.

Красные крабы острова Рождества

6

Ежегодно около 43 миллионов крабов перемещаются к берегу океана, чтобы продлить потомство. Местные власти даже перекрывают дороги на время их миграции, чтобы не мешать этим красным океанским обитателям.

Великая Синяя Дыра

7

Подводная карстовая воронка возле Белиза площадью 300 метров и глубиной 124 метра завораживает с первого взгляда.

Облака асператус

8

Этот тип облаков буквально недавно получил свое официальное призвание. Мистичность и какая-то фатумность этого природного явления поражает самые потайные уголки нашего естества.

Танзанийское озеро Натрон

9

Невероятное озеро, подпитывающееся горячими источниками, уникально не только потому, что такой красоты в мире больше нет, но и потому, что является единственным на планете местом размножения малого фламинго.

Пятнистое озеро

10

Озеро Клилук в Канаде является одним из крупнейших в мире резервом сульфата магния, натрия и кальция. И кроме того – это очень красиво.

«Врата ада»

11

В 1971 году группа ученых отправились в Туркменистан, чтобы провести исследование. Но что-то пошло не так – на газовой шахте начался пожар. С тех пор и по сей день он не прекращается.

Шарообразные валуны

12

Под воздействие эрозии из аргиллитовых пород берега наверху появляются валуны с правильнейшими округлыми очертаниями.

Огнеопасные ледяные пузыри

13

Канада богата на разнообразные невероятные природные явления. Когда-то в озеро Абрахам попали пузыри метана и оказались в своеобразной «ледяной ловушке». И возникла непередаваемая красота.

Замороженные цветы

14

Эти хрупкие и поразительные бутоны на самом деле не цветы – на тихой и спокойной поверхности воды, когда температура только начинает понижаться, и образовывается тонкая корка льда, появляются вот такие вот кристаллы льда невообразимой формы.

Черное солнце

15

Или «ропот» — именно так называется огромная щебечущая стая, состоящая из 50 тысяч скворцов.

Движущиеся камни Долины Смерти

16

Мистическое явление в американской пустыне породило множество жутких легенд. Еще бы! Ведь огромные валуны перемещаются по почве словно сами по себе, оставляя за собой четкие и длинные следы.

Подводные круги

17

Такая красота – результат заигрываний самцов иглобрюхих рыб, которые таким образом стремятся очаровать самок. Ну, нас, по крайней мере, они точно впечатлили!

Миграция бабочек-монархов

18

Волшебное зрелище, от которого не может не захватывать дух – стаи бабочек мигрируют из Канады в США, покрывая тысячи километров.

Цветущая пустыня

19

Кто сказал, что в пустыне нет жизни? Атакама в Чили после сезона дождей – само цветение и возрождение!

Вымеобразные облака

20

Такие облака можно увидеть только в тропиках во время образования циклона.

Биолюминисцентные волны

21

Еще одна причина поехать на Мальдивы – именно там фитопланктоны ночью заставляют море сиять. Буквально.

Радужные эвкалипты

22

Все цвета радуги на одном дереве! Когда эвкалипт начинает сбрасывать кору, то делает это частями, а каждый очищенный кусочек ствола начинает менять цвет последовательно с синего на фиолетовый, оранжевый, а затем на темно-бордовый, пишет Формула Любви.

Ход сардин

23

Вдоль восточного берега Южной Африки каждый год с мая по июль можно увидеть миллиарды мигрирующих сардин, которые словно образовывают свой серебристый поток.