ТОП шедевральных фильмов мастера Люка Бессона

Он мастер на все руки — и продюсер, и сценарист, и, разумеется, режиссер. Люк Бессон — одна из самых знаменитых личностей французского кинематографа.

Его фильмы такие же утонченные, как французский язык, красивые, как Париж, захватывающие, как вид с Эйфелевой башни, немного смешные и нелепые, как Пьер Решар. Люк Бессон стал режиссером не очень большого количества фильмов, но почти каждый из них близок к шедевру.

В топ 10 вошли лучшие фильмы Люка Бессона. Список фильмов включает работы, где Бессон выступал, как в качестве режиссера, так и продюсера.

Леди

1

Биографический фильм «Леди» открывает рейтинг лучших фильмов Люка Бессона. Лента вышла в прокат в 2011, но работа велась с 2008 года. Фильм рассказывает о судьбе Аун Сан Су Чжи — женщине, вставшей на защиту жителей своей страны и потерявшей свое личное счастье. Режиссер постарался максимально точно передать политическую обстановку в Мьянме, бытовое окружение Су Чжи, делая так, чтобы зритель смотрел на происходящее её глазами. Основные события разворачиваются с 1988 по 2010 год. Приехав на родину из Англии по причине болезни матери Су Чжи поражается произволу и беззаконию местных властей. Она присоединяется к демократическому движению, лидером которого когда-то был ее отец. Фамилия отца делает и её символом движения за освобождение. Основав партию, Су Чжи побеждает на выборах. Но эти результаты не признает правящая верхушка и помещает героиню под домашний арест. Так её разлучают с детьми и мужем, которым запрещен въезд в страну. Но семья не отчаивается и делает все, чтобы вызволить Су Чжи из плена. Благодаря этим усилиям о ней узнает весь мир, и в 1991 году она получает Нобелевскую премию.

Ангел-А

2

Фильм «Ангел-А», снятый в 2005 году, зрители считают одним из лучших у режиссера Люка Бессона, а по совместительству сценариста и продюсера. Главный герой Андре набрал долгов под 30 тысяч евро, но когда пришел день расплаты, у него в кармане была только дырка и ни одного цента. Андре нашел только один выход – спрыгнуть с моста в Сену. Но только его опередили – на глазах героя в реку прыгает девушка. Не раздумывая Андре бросается в воду и спасает ее. В знак благодарности, спасенная следует за ним повсюду и каким-то чудесным образом помогает ему расплачиваться с кредиторами, уходить от неприятностей, находить деньги. И только когда проблемы начали разрешаться Андре задается вопросом, а почему девушка оберегает его?

Никита

3

Никита (1990 год) – кинолента, укрепившая любовь зрителей к фильмам Люка Бессона. Очень динамичный сюжет закручен вокруг девушки, которую захватила полиция при попытке ограбить аптеку. В начавшейся перестрелке гибнут ее друзья, а сама девушка убивает полицейского. За содеянное ее приговаривают к пожизненному заключению. Девушке делают укол, после которого она теряет сознание, а придя в себя, не помнит своего прошлого. Ей дают новое имя Никита и говорят, что она будет агентом управления внешней безопасности Франции. Отказ – означает смерть. Никита соглашается и приступает к тренировкам. Из угловатой девушки она превращается в роковую женщину и берет первое задание – убить иностранных лиц в ресторане.

Жанна д’Арк

4

Историческая драма «Жанна д’Арк» была снята Люком Бессоном в 1999 году. В главной роли снялась Мила Йовович – любимая актриса режиссера и на тот момент его жена. Кинолента очень реалистично рассказывает знаменитую историю Жанны д’Арк, чьи действия спасли Орлеан от наседавших на город англичан. После освобождения от осады имя Орлеанской девы было на устах всего народа. Дальше история рассказывает, как благодаря Жанне, король Карл VII взошел на престол, но предательски отказался от нее и позволил, чтобы ее захватили в плен англичане. Девушку причисляют к еретикам и заставляют отказаться от своих взглядов в обмен на жизнь. Она соглашается, но печальный финал этой истории известен всем —Жанну д’Арк сжигают на костре.

Люси

5

В 2014 году Люк Бессон снимает научно-фантастический триллер «Люси». В ленте повествуется история о перевоплощениях обычной девушки в опасное создание с супер-интеллектом. Люси поддается на уговоры приятеля и решается заработать, перевезя наркотики в своем животе. В стычке девушка получает удар в живот, от которого пакет рвется и в организм поступает огромная доза наркотиков. Порошок наделил её сверхсилой и заставил её мозг работать на уровне недоступном обычному человеку. Но действие скоро начнет заканчиваться и Люси отправляется на поиск остальных курьеров, перевозивших такой же наркотик. Ей удается их найти и извлечь пакеты. Но этим она вызывает гнев мафиози – владельца наркотиков. Благодаря открывшимся знаниям, она использует мозг на сто процентов, проникает в прошлое, может быть сразу во всех местах.

 Голубая бездна

6

«Голубая бездна» (1988) — приключенческая драма Люка Бессона. Энцо Молинари и Жак Майоль — друзья детства, которые с раннего возраста увлекаются подводным плаваньем. Они вырастают и становятся профессиональными ныряльщиками на большую глубину без воздуха. Помимо своего увлечения, Жак заводит семью и готовится стать отцом. В этот момент намечается чемпионат по нырянию на глубину, где предстоит соревноваться между собой Энцо и Жаку. Они погружаются на опасную для жизни глубину, но не собираются друг другу уступать. К чему приведет это опасное для жизни соперничество?

13 район: Ультиматум

7

«13 район: Ультиматум» (2009) — криминальный боевик Люка Бессона. Тринадцатый район — одно из самых опасных и криминальных мест города, где орудует несколько бандитских группировок. Это место огорожено высокой стеной, и там правят свои законы. Кажется, что творящийся беспредел не под силу преодолеть даже правоохранительным органам. Тогда на борьбу с преступностью и творящимся хаосом выходят спецназовец Дамьен и отчаянный парень из криминального района Лейто. Несколько лет назад им удалось пресечь развернувшуюся здесь преступность, но получится ли и в этот раз?

Не говори никому

8

«Не говори никому» (2006) — один из лучших детективных триллеров, где Люк Бессон выступил в роли продюсера. Марго и Александр Бек счастливы в браке. Но в один миг счастливая жизнь обрывается, на них совершают нападение. Марго убивают, а Александру чудом удается выжить. Преступника находят, сажают в тюрьму, но он так и не признается в совершении убийства. Проходит восемь лет, а мужчина все никак не может оправиться от смерти супруги. Однажды ему на электронную почту приходит странное послание с видеозаписью, на которой он видит Марго. Запись датируется временем, когда жена уже была мертва. В этот же период случайно обнаруживаются улики по убийству женщины и дело вновь открывают к расследованию. Теперь главным подозреваемым становится сам Александр.

Пятый элемент

9

«Пятый элемент» (1997) — фантастический боевик Люка Бессона. На дворе 23 век, и Земле снова угрожает конец света в лице темных сил. На защиту нашей планеты встает инопланетная раса мондошаванов. Но по дороге на Землю инопланетяне погибают. Правительству удается добыть ДНК неземной расы, чтобы клонировать девушку мондошаванку Лилу, говорящую на неизвестном языке. В спасении мира клонированной инопланетянке поможет таксист Корбен Даллас, к которому она случайно попала в машину. Чтобы избежать гибели Земли, необходимо раздобыть и соединить четыре элемента, символизирующие огонь, воздух, небо и землю, а также пятый загадочный элемент, который должна запустить сама Лилу, пишет Тop10a.ru.

Леон

10

«Леон» (1994) возглавляет список лучших фильмов Люка Бессона. Он наемный киллер, которому незнакомо чувство жалости и пощады. Леон предпочитает не иметь ничего общего с людьми. Но однажды убивают его соседей. В живых остается только их дочь, девочка-подросток. Она обращается к Леону за помощью, чтобы тот обучил ее мастерству убивать, с целью отомстить бандитам за смерть своих родителей. Несмотря на свои принципы, наемник решает ей помочь взамен на то, что она будет вести его хозяйство и обучать английскому языку. Потихоньку между странной парой выстраиваются дружеские отношения. Леон впервые в жизни познает, что такое искренние, теплые человеческие чувства.