Фразы, выдающие некомпетентность врача

Врач знает, что он делает — в противном случае страдает пациент. Требования, которые мы предъявляем к врачам, и ожидания от них всегда высоки, ведь мы доверяем им самое ценное — свое здоровье, а, значит — жизнь.

Врачи действительно учатся, практикуют, и регулярно проходят курсы повышения квалификации, но, оказывается, они часто не знают основных принципов своей работы. Если на приеме услышите что-то из этого, — сделайте выводы и поищите другого специалиста.

Не должно у вас тут болеть!

1

Боль нужна, чтобы дать сигнал об опасности: «Эй, вот тут непорядок, обрати внимание!». Если бы не было боли, мы бы лезли в огонь и получали ожоги, ломали конечности, и не обращая внимания, бежали бы дальше — не болит же.

«Со словами врачей «не должно болеть» я сталкивалась еще три раза (стоматолог, гинеколог, флеболог), и все трое были неправы — это показали обследования, назначенные другими специалистами. Имели место воспалительные процессы, обнаружить которые было не сложно на УЗИ и рентгене».

Мне назначили массаж, на котором я стала буквально подпрыгивать от боли. Отправили к терапевту. Показываю на грудь: «Вот тут болит!» Отвечает, листая карту: «А не должно тут болеть!»

Вы кто у нас по профессии? Филолог? Ну, вы просто начитались ужасов, и вам кажется… Молодая, впечатлительная…»

Мне был 21 год, у меня хватило ума пойти к другому врачу, который назначил рентген. Диагноз: плеврит.

А вы вообще-то крещеный?

Любая фраза, переводящая разговор в антинаучную плоскость, — странный поворот в беседе с врачом. «А брак-то у вас венчаный?» «А ребёнка вы крестили? Нет? Вот он у вас и болеет». «А по гороскопу-то вы кто,Рак? Горло у Раков — слабое место…»

«Сейчас этого все меньше, несмотря на все «битвы экстрасенсов», а вот в девяностые это мракобесие было довольно распространено среди докторов, и примеры взяты из личной практики общения с гинекологом в женской консультации и педиатром в районной поликлинике».

Даже если вы сами — человек верующий или сочувствующий, помните, что для врача, когда он на работе, существует только доказательная медицина: подтвердившие свою эффективность методы диагностики и лечения.

Это у вас от погоды

Норма — это когда пациент жалуется на метеозависимость, а врач слушает, но назначает обследование. Головокружение, вялость, повышенное или пониженное давление, боли в суставах действительно иногда проявляются при определенной погоде.

Погода — не причина недомогания, а условие, при котором может проявляться тот или иной симптом. Ненормально, когда вы жалуетесь на сильную головную боль, а доктор смотрит в окно и говорит: «Да кто может выдержать такие перепады температуры? Идите домой, выпейте что-нибудь от давления и полежите».

Кстати, вот это «что-нибудь от давления» — тоже признак некомпетентности. Препараты от давления подбираются только после длительного наблюдения и обследования.

Это у вас от возраста

Первый раз мне сказали такое в 30 лет: «Ну что вы, дорогая, вам уже 30, и первые морщинки вокруг глаз — это норма». «Морщинки» оказались аллергическим дерматитом век, но выявил его не дерматолог, от которого я в ужасе убежала, а аллерголог.

Конечно, «от возраста» никто здоровее не стал, но отказывать пациенту в обследовании и лечении, ссылаясь на возраст, врач не вправе.

Это у вас психосоматическое

2

Модная фраза раньше звучала так: «Это у вас от нервов», но имелась в виду именно психосоматика. Официальная медицина не отрицает, что причиной заболевания отчасти может являться психологический фактор, но искать причины заболеваний «в голове» могут только адепты альтернативной медицины, такой подход приводит к несвоевременному назначению анализов и других исследований, неверной или поздней постановке диагноза.

Наука изучила влияние психологических факторов на возникновение бронхиальной астмы, синдрома раздраженного кишечника, эссенциальной артериальной гипертензии, некоторых видов вегетативных расстройств (например, «панических атак»). Но — сваливать все на стресс и личностные качества компетентный врач не будет.

Это у вас от отсутствия половой жизни

Не знаю, слышат ли это от врачей мужчины, а вот женщины — постоянно. Отсюда в том числе, и женское «лишь бы был» — для здоровья полезно.

«Да, гормональный фон может меняться в зависимости от отсутствия или наличия половой жизни, но далеко не только от этого и не настолько сильно, чтобы «все пропало, все пропало». Чаще всего причиной гинекологических заболеваний бывают инфекции, лишний вес, неправильный образ жизни (не половой), плохая личная гигиена, наследственная предрасположенность».

Самое страшное, если женщине рекомендуют незащищенный секс: мужское, мол, семя омолодит и оздоровит, а чтобы не забеременеть, — ну, таблеточки назначим.

Это у вас от закисления/ защелачевания/ зашлакованности организма

Кровь, мол, у вас кислая — от этого все беды. Или наоборот, очень щелочная среда в организме. Изменить рH (кислотно-щелочной баланс) крови при помощи соды, лимонного сока и прочих снадобий нельзя: защитная буферная система крови моментально возвращает уровень рH к норме (7,36) при каком-либо нарушении баланса.

«Без этой способности крови к саморегуляции pH не была бы возможна терморегуляция и вообще нормальное функционирование организма. Как предлагается избавляться от «закисления» (не говоря уже о том, что незачем это делать)? Пить что-то щелочное? Куда оно попадет? В желудок, где среда в норме кислая (рH 1,5-1,8)».

Шлак — термин из металлургии, если им пользуется врач, когда говорит о накоплении организмом вредных веществ, — встаем и уходим, так как после псевдодиагностики последует псевдолечение/очищение БАДами и клизмами. Но за вполне реальные деньги.

Мы вас проверим на уникальном приборе, который определит все болезни

Таких «приборов», имеющих псевдонаучное название и описание механизма действия, довольно много. Самые известные — биорезонансный прибор, прибор Фолля, но не исключено, что мошенники будут изобретать все новые и новые: вам водят по руке или телу датчиком, крепят к голове электроды, все это дело подключено к компьютеру, который выдает графики, диаграммы, снимки и фото.

Задача этих методов — запугать «клиента», назначить лечение дорогими БАДами и выкачать как можно больше денег.

А вот есть еще такая гипотеза…

Portrait of a doctor with two of her co-workers talking with a patient in the background

Доктор рассказывает во всех подробностях, что есть разные версии происхождения вашей болезни, чертит схемы и сыплет научными терминами, напирая на разные варианты этиологии. В итоге вы уходите ни с чем — хорошо, если с направлением в специализированное медицинское учреждение. Как правило, пациент остается запутанным, запуганным и не понявшим: а делать-то что? При всей учености врач должен выдать только то, что касается вашего диагноза, а еще лучше — лечения, пишет Здоровье@mail.ru.

Зачем вам это знать?

Обратная ситуация: врач ничего вам не говорит, хотя понимание того, что с вами происходит и что собираются делать, необходимо. Недопустимо, когда с вами производят какую-то манипуляцию (например, делают инъекцию), не раскрыв название препарата («А разве это вам что-то говорит?»). Может, и говорит: взрослый человек, скорее всего знает, на что у него аллергия. «Молчанка» подрывает доверие к врачу и вызывает непонимание: что делать после лечения, как отвечать на вопросы других врачей.

Я дам вам адресок аптеки, там дешевле

Это уже не про некомпетентность, а про нечистоплотность, хотя трудно представить себе знающего врача подрабатывающим выпиской рецептов конкретного препарата в конкретной аптеке. То же самое касается назначения дорогого препарата определенной фирмы, в то время как существуют аналоги с тем же действующим веществом и дозировкой дешевле (дженерики).

По закону, врач должен выписывать действующее вещество и дозировку, а уже пациент выбирать производителя и цену и решать, покупать ли дорогой разрекламированный оригинальный препарат. Многие врачи советуют покупать лекарство конкретной торговой марки или страны производства, мотивируя это лучшей очисткой сырья, более строгим контролем качества на производстве.