Простые способы избавиться от «морской» болезни — укачивания

Нормальное сбалансированное функционирование вестибулярного аппарата организма человека необходимо для поддержания вертикального положения тела и осуществления согласованных движений при перемещении в пространстве, стабилизации положения головы и фиксации взгляда, формирования пространственной ориентации.

Впервые с неприятным феноменом «морская» болезнь человечество столкнулось при начале эпохи морских путешествий. В средние века морякам приходилось просто привыкать к этим ужасным ощущениям в течение всей жизни. Сейчас мы научились с болезнью бороться, зато начали испытывать ее симптомы и на любом другом транспорте. Автомобиль, автобус, поезд, самолет — то есть любое средство передвижение, которое создает монотонные колебания.

Людей, подверженных этому неприятному недугу, довольно много и они крайне негативно переносят любые транспортные перемещения. Даже езда на автомобиле может вызвать тошноту и головокружение. Попытка прочитать карту или смс на ходу – равносильны катастрофе. А уж любая извилистая дорога, так и вовсе обернется настоящими муками ада. Но не все так плохо — есть несколько работающих способов справиться с этой напастью раз и навсегда. Но сначала, давайте разберемся, почему это происходит.

Откуда берется укачивание

1

Все это происходит потому, что вестибулярный аппарат, сообщающий о положении тела в пространстве, запутывает наш мозг, воспринимающий визуальные сигналы, и они начинают работать не синхронно, а каждый сам по себе.

Именно это противоречие и вызывает ощущения укачивания, включая все производные печальные для нас последствия. К счастью, с ним вполне можно бороться — в свое время, с недугом успешно сражались и победили его такие великие люди, как Юлий Цезарь, Чарльз Дарвин и даже адмирал Нельсон. Мы точно не знаем, какими средствами пользовались они, зато прекрасно понимаем, что может помочь именно вам.

Поведение

2

Достаточно сделать всего несколько довольно простых движений, чтобы тошнотворное головокружение уменьшилось в несколько раз. Во-первых, прижмите голову к спинке сиденья так, чтобы она двигалась как можно меньше. Во-вторых, сосредотачивайтесь на собственном дыхании — считайте количество вдохов и постарайтесь больше не думать ни о чем.

Музыка

3

Как ни странно, от морской болезни помогает и любимая музыка. Дело в том, что мозг слишком занят получением удовольствия от прослушивания — ресурсов на неприятные ощущения уже не остается. Так что, отправляясь в плавание или путешествие на машине, не забудьте прихватить с собой плеер.

Адаптация

4

Наш организм умеет приспосабливаться к любым условиям. Даже если вам кажется, что морская болезнь будет преследовать вечно — не расстраивайтесь. Это не так. Чем больше поездок на «неприятном» виде транспорта вы совершите, тем скорее вестибулярный аппарат придет в норму и адаптируется к новым условиям. В мире существует всего 5% людей, которые не могут привыкнуть переносить качку: ваши шансы стать морским волком очень велики.

Антигистамины

5

Группа антигистаминных препаратов активно применяется для лечения морской болезни. Они подавляют тошноту и значительно увеличивают скорость адаптации организма к новым условиям, пишет Don’t Panic.

Плацебо

6

Большой популярностью пользуются так называемые гомеопатические средства. Работают они только благодаря эффекту плацебо, так как не содержат никакого действующего вещества. Собираетесь в далекое плавание? Почитайте несколько восторженных отзывов о подобных препаратах, примите его и наслаждайтесь волшебной способностью мозга превратить желаемое в действительное.

Акупунктурный браслет

7

Эти загадочные, но действенные приборы появились в Китае — на родине акупунктурной медицины. Они действительно помогают, но результата не стоит ждать немедленно. До начала действия браслета может пройти минут сорок — что ж, остается только сцепить зубы покрепче и пытаться смотреть в одну точку.

Пластырь

8

Гелевые пластыри также вполне могут сыграть позитивную роль. Гель, который содержится в пластыре, состоит, обычно, из различных экстрактов имбиря и мяты. Эти вещества весьма благотворно действуют на нервную систему, оказывая успокаивающее воздействие в целом.