Мастер-класс для ревнивцев: как не перегнуть палку

Ревность, безусловно, крайне неприятное чувство. И совершенно неважно, беспочвенная она или обоснованная, — любая ревность буквально съедает изнутри, выжигает, бросает из одного состояния в другое, заставляет совершать неадекватные поступки, лишает сил, мешает жить и радоваться жизни.

Ревность способна испортить даже самые безоблачные отношения. Порой мы понимаем, насколько глупо себя ведем, но все равно продолжаем ревновать и грызть себя. Мы приводим несколько подсказок, которые помогут наконец совладать с ней и научиться контролировать свои эмоции.

1. Примите для себя тот факт, что вы действительно ревнуете

2

Очень часто, когда вы ревнуете, то начинаете агрессивно предъявлять претензии, вместо того, чтобы сказать, что вас на самом деле беспокоит. «Да, сейчас я ревную, потому что он разговаривал с какой-то незнакомкой в баре прошлой ночью», — для начала, просто признайте этот факт, а не впадайте в истерику. Это станет первым и уже очень важным шагом.

2. Попробуйте посмотреть на ваши отношения с точки зрения одного из ваших друзей

Если бы вы были вашим собственным другом и услышали о ситуации, которая происходит в ваших отношениях, как бы вы к ней отнеслись? Возможно, вы были ли попросту в ужасе от того, что вы двое вытворяете или подумали бы, что все, в общем-то, в полном порядке? Взгляд на отношения со стороны всегда помогает трезво их оценить и, кто знает, вдруг это поможет увидеть что-то новое.

3. Сконцентрируйтесь на значимости ваших отношений

Итак, вам показалось, что ваш молодой человек флиртует с кем-то. Пусть даже так, но не забывайте, что все флиртуют и порой сами этого не осознают.

Ваши отношения имеют свою историю и, конечно же, они куда глубже, чем секундные влюбленности на эскалаторе. Так что не делайте из мухи слона, а постарайтесь внести в отношения тепло и гармонию.

4. Не рисуйте в своем воображении пессимистичные картины раньше времени

123

Как много раз я настолько боялась чего-либо, что порой казалось, будто это уже случилось, и вот я скорблю о своей потере. В большинстве своем подобные вещи даже близки не были к тому, чтобы действительно произойти в жизни.

Все ваши страшные опасения могут оказаться всего лишь результатом бурной фантазии, а если у вас нет никаких доказательств, то и переживать совершенно незачем. Если подзрения сводят вас с ума, поговорите об этом напрямую. Вы либо успокоитесь, либо, хм, узнаете что-то не самое приятное, но в любом случае все проясните и сможете двигаться вперед.

5. Разберитесь с настоящей причиной для вашей ревности

Иногда мы на самом деле ревнуем только потому, что озлоблены на своего партнера из-за совершенно посторонней вещи. Быть может, он забыл поздравить вас с днем рождения или редко поддерживает в последнее время. Но вместо разговора по душам вы предпочли относиться с подозрением ко всему, что он делает — и в том числе ко всем, с кем общается.

6. Не реагируйте на ревность мгновенно

Когда вы чувствуете злость, хочется закричать на первого попавшегося человека и швыряться всем подряд, даже если вы оказались в кофейне. Вместо этого можно сказать себе: «Так, это всего лишь гнев, и он обязательно пройдет». Абсолютно такая же схема работает и с ревностью, просто попробуйте.

7. Не примешивайте опыт прошлых отношений к нынешним

1

Быть может, вы чересчур ревнивы потому, что вам когда-то изменили или отец изменял вашей матери. Но нынешние отношения — это совершенно другая ситуация и люди в ней другие. Ваш партнер не имеет ничего общего с вашим прошлым опытом, так что ставить его наравне с людьми, которые сделали вам когда-то очень больно, не очень-то и справедливо, пишет AdMe.

8. Верьте всем сердцем, что вы заслуживаете человека, который любит вас

Говорят, что ревнуют в основном люди с низкой самооценкой. Где-то в глубине души возникают сомнения, что мы недостойны любви, а избранник может найти кого-то и получше.

Но ведь это не так! Несмотря на все недостатки и сложности характера, вы достойны иметь любящего человека, который, к тому же, уже выбрал вас из множества других. Так что прекратите терзаться глупыми сомнениями, а в другой раз лучше поработайте над своей самооценкой.