«Самюэль Адамс» — вкус американского пива

Америка молодая страна. Ей немногим более 200 лет, но своим величием она обязана тому, что брала все самое хорошее из Старого Света, развивала и улучшала его. Именно так произошло и с американским пивом. Взяв за основу эталонные традиции Европы и особенно Германии, американские пивовары предлагают любителям пенного напитка свои замечательные сорта. Сегодня мы остановимся на сорте Samuel Adams от компании The Boston Beer Company.
В 1984 году Джим Кох случайно обнаружил на чердаке своего дома старинный рецепт лагера, который составил в 1870 году его прапрадед, Луис Кох. Движимый страстью сварить лучшее пиво, Джим начал экспериментировать на семейной кухне, в надежде занять достойное место в пивоваренной промышленности. Он и его помощники много ездили по разным странам, посещали лучшие пивоварни мира, собственноручно отбирали хмель для своего «Адамса» в Баварии, экспериментировали с ингредиентами.
Для производства в итоге был отобран хмель сортов Hallertau Mittelfrueh и Tettnang Tettnanger Noble и бленд светлых сортов солода.
В апреле 1985 года, когда лагер Samuel Adams Boston Lager дебютировал в 25 барах и ресторанах Бостона, у пивоварни не имелось ни собственного офиса, ни дистрибьюторов. Три месяца спустя это пиво было признано лучшим пивом Америки на конкурсе Great American Beer Festival. К концу года объемы продаж Samuel Adams Boston Lager составили более 500 баррелей.
Samuel Adams — пиво глубокого янтарного цвета с бежевой пенной шапкой. Оно обладает богатым, выразительным ароматом с легкими нюансами карамели, трав и ванили.
У пива приятный сбалансированный вкус с хмелевой горечью, солодовыми и карамельными тонами, едва уловимыми ванильными оттенками и сдержанным послевкусием.
Названием своим пиво «Самюэль Адамс» обязано американскому патриоту, храбро сражавшемуся во время революции и сыгравшему немаловажную роль в «Бостонском чаепитии». Как известно, в мирное время Самюэль Адамс был потомственным пивоваром.
The Boston Beer Company, состоявшая в 1985 году из Джима Коха и Rhonda Kallman, на сегодняшний день насчитывает около 1200 сотрудников. В 1988 году был построен небольшой пивоваренный завод в Бостоне. И ежегодно объемы продаж этого пива растут в геометрической прогрессии.
У нас в Израиле это пиво тоже высоко оценено знатоками и пользуется заслуженной популярностью.