Летние плоды, которые помогут выглядеть на все сто

Фрукты содержат немало сахаров и возбуждают аппетит, поэтому многие худеющие их избегают. И зря, потому что есть фрукты, которые помогают в похудении и борьбе с лишним весом. Если, конечно, выбирать их правильно.

Предлагаем устроить небольшой ликбез: рассказываем, какие фрукты и ягоды особенно богаты антиоксидантами и заряжают энергией. В нашем обзоре — сверхполезные летние плоды для красоты и здоровья.

ЧЕРНИКА

Fresh bilberries on the wooden table

Черника — одна из ягод, максимально полезных и для здоровья, и для фигуры. Черника укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает зрение, а также регулирует уровень холестерина и сахара в крови. Кроме того, она прекрасно утоляет голод, а значит, включив ее в свой рацион, вы сможете контролировать свой аппетит.

ЯБЛОКИ

A tray full of healthy eating, crisp, wet and jucy green granny smith apples - each with their stalks on.

Яблоки — кладезь витаминов. Это настоящий суперфрукт: плоды красного и зеленого цвета особенно богаты марганцем и калием, а их кожура выводит из крови излишки холестерина. Кроме того, яблоки отлично утоляют голод, улучшают метаболизм и притом содержат ничтожное количество калорий, что способствует потере веса. В качестве альтернативы можно также есть груши.

БАНАНЫ

Bananas

В банане содержится большое количество калия и магния, он идеально подходит в качестве перекуса перед тренировкой и после нее или на работе. А кроме того, бананы — отличная альтернатива сахару. Например, во время утренней трапезы можно добавить несколько ломтиков банана в овсянку, смузи или фруктовый салат.

ЦИТРУСОВЫЕ

Slices of citrus fruits on plate and glass of juice

Как известно, цитрусовые — прекрасный источник энергии, содержащий большое количество витамина С и мощные антиоксиданты. Грейпфрут, лимон или апельсин и по отдельности, и в виде шейка на завтрак станут отличным началом дня.

ВИНОГРАД

Grapes in wooden bowl

Виноград обладает мочегонными свойствами, а также часто используется в детокс-программах. Его ягоды содержат полифенол, который известен своими омолаживающими свойствами, пишет ELLE.

АНАНАСЫ

Pineapple floating on water

Ананас имеет противовоспалительные свойства, а также способствует снижению веса (впрочем, не следует особенно на него налегать — в нем содержится большое количество фруктозы). Ананас также улучшает кровообращение и укрепляет иммунитет благодаря большому набору витаминов.

Кстати, не обязательно употреблять перечисленные фрукты поочередно — можно совместить все их полезные свойства в одном миксе. Приготовьте себе смузи мульти-фрукт, добавив к перечисленным выше ингредиентам 2-3 овоща (например, капусту, морковь, брокколи, сельдерей, шпинат, свеклу, авокадо или артишок).