Белая ночь – бессонная ночь?

   Средний израильтянин спит всего 6,4 часа в сутки

У подавляющего большинства говорящих по-русски с названием «белая ночь» связаны романтические ассоциации и воспоминания о прогулках вдоль живописных рек и каналов Санкт-Петербурга (или Ленинграда – у тех, кто постарше). Однако в других языках у этого термина есть и иные значения. Так часто называют фестивали и праздники, длящиеся всю ночь напролет. А в иврите этим словосочетанием описывают также проблему страдающих бессонницей.

В преддверии самой короткой ночи, которая в нынешний, високосный, год  ожидает нас на сутки раньше обычного – с 20 на 21 июня, стоит поговорить о том, сколько нужно спать и как рекомендации специалистов расходятся с реальностью.

Группа исследователей американского Национального фонда сна, некоммерческой организации с 25-летней историей, изучила более 300 научных трудов и сделала ряд выводов на их основе. Согласно рекомендациям ученых,  дети школьного возраста должны спать от 9 до 11 часов, норма отдыха взрослых (от 18 до 64 лет) составляет 7-9 часов, а пожилым людям старше 65 достаточно 7-8 часов. Недосып оказывает крайне негативное влияние на здоровье, личную и профессиональную жизнь человека. По словам врача-сомнолога Даны Фишер, специалиста по семейной медицине, заведующей лабораторией сна в медицинском центре «Кармель» и сомнолога больничной кассы «Клалит», бессонница «значительно повышает риск развития сахарного диабета, гипертонии, болезней сердца и ожирения. Кроме того, она вызывает и усиливает депрессии и тревожность, деменцию, синдром дефицита внимания и суицидальные наклонности».1

Но знают ли об этих рекомендациях наши соотечественники и насколько они их придерживаются?2

В среднем израильтяне спят ночью 6,4 часа. Об этом свидетельствует опрос с участием 460 респондентов, который проводился исследовательским институтом PharmaQuest по заказу компании Sanofi – производителя лекарства от бессонницы Ambien.

Только 3,7% взрослых позволяет себе отдыхать 9 часов и дольше, 38% спит от 7 до 8 часов, а более половины – 53% населения — довольствуются лишь 5-6 часами сна в сутки. 59% заявляют, что спят недостаточно, и лишь 39% удовлетворены существующим положением.

46% израильтян отправляются на боковую между 11 и 12 часами ночи, еще 20% ложатся в постель в промежутке от полуночи до часу. Относительно рано – с 22:00 до 23:00 отходят ко сну лишь 18% взрослых.

56% жалуются на то, что просыпаются по ночам: 44% из них – хотя бы один раз, 45% по 2-3 раза, а 11 – по 4-5 раз за ночь. Более молодые, как правило, встают к маленьким детям, а людей старшего возраста будит потребность сходить в туалет.

50% населения Израиля страдает тем или иным расстройством сна:  38% трудно заснуть, 34% просыпаются ночью и больше не могут сомкнуть глаз, а 28% знакомо и то, и другое. Треть страдальцев мучается от бессонницы каждый день, 27% – 4-5 раз в неделю, а 40% — 2-3 раза в неделю.

На вопрос, собираетесь ли вы обратиться с жалобой на свою проблему к врачу, 67% страдающих от нарушений сна ответили «нет». 16% из них считают лучшим средством от бессонницы лекарства, продаваемые по рецепту.

Доктор Дана Фишер так прокомментировала этот результат: «Большинство израильтян заявляет, что они не будут консультироваться с врачом из-за нарушений сна. Это серьезная ошибка, за которую они могут заплатить своим здоровьем. Если бессонница становится хронической проблемой, необходимо обратиться к врачу, чтобы подобрать подходящее лечение».

 

Татьяна Лифшиц