«Звездная ночь» Ван Гога в неожиданной интерпретации (видео)

Турецкий художник Гарип Ай  воссоздал картину знаменитого нидерландского художника Винсента Ван Гога с помощью древней технологии рисования под названием Эбру.

Это древнее турецкое искусство позволяет рисовать красками на воде. В коротком ролике художник показал, как с помощью техники эбру можно воспроизвести даже самые известные картин мировых художников. Его вдохновила картина «Звездная ночь» Винсента Ван Гога.

Турецкий художник рассказал, что обычно перерисовывает художников, которые его вдохновляют и которыми восхищается. Таким образом, он отдает дань их вклада в мировой живописи. Чтобы создать такую ​​необычную картину Ай сначала готовит «полотно». с помощью воды и красителя. После этого на подготовленную поверхность можно наносить краску и рисовать, пишет Znaj.ua.

Стоит отметить, что искусство Эбру появилось в XV веке в регионе Центральной Азии. В течение долгого периода времени этот метод использовался в качестве основы для создания каллиграфии, отделка помещений, украшение обложек книг и тому подобное.