Ранний брак: польза или вред?

В наше время женщины озабочены карьерой, саморазвитием, путешествиями. Короче, чем угодно, только не семейным очагом. Поэтому ранний брак считается чем-то старомодным. Они мечтают пожить для себя, и обвинять их в этом, разумеется, нельзя. Еще каких-то пару десятков лет назад выходить замуж было принято максимум до 25 лет. Лучше всего на втором-третьем курсе института.

А что сейчас? Девушки получают второе образование, посещают разнообразные тренинги, колесят по разным странам, изо всех сил карабкаются по карьерной лестнице. Директор компании Your Tango и успешная бизнес-леди Мишель Хартон постоянно делится с читателями своим опытом раннего брака. Когда она выходила замуж, Мишель было всего 22, и она была на 8-м месяце беременности. Таких примеров немало, один из которых мы подобрали специально для вас.

Одна девушка в довольно раннем возрасте столкнувшаяся со взрослыми проблемами в корне меняет свое мировоззрение на подобный опыт. Героиня полностью пересмотрела свое отношение к жизни, хотя порой ей казалось, что она просто не готова была ко всему произошедшему. И даже несмотря на это, она выделила несколько преимуществ раннего вступления в брак, которые становятся очевидными не сразу.

1. Муж и жена выросли вместе

1

Ему было 30, а ей 18. Он работал разносчиком пиццы и ютился на съемной квартире. Вместе молодые люди пробивались в жизни, вместе искали новую работу, проходили стажировки, переезжали с места на место. Это был большой кусок жизни, который сегодня кажется сном. Взросление происходило не только из-за событий, но и из-за отношений. Люди взаимно дополняли и учили друг друга. Эти усилия никогда не бывают напрасными, и возникает гордость за себя и свою вторую половинку.

2. Их не тяготил багаж прошлого

2

Героиня признается, что до встречи друг с другом у обоих за плечами была своя любовная история. И тем не менее именно брак стал первыми осознанно взрослыми отношениями для них. Самые яркие воспоминания и приключения происходили у пары именно в браке. А он продлился ни много ни мало 20 лет.

3. Притирка происходила относительно легко

У людей, которые рано вступили в законные отношения, меньше нерушимых шаблонов и представлений о том, как якобы все должно быть. Поэтому процесс привыкания происходит относительно безболезненно. В этом возрасте намного проще и быстрее проникнуться друг к другу.

4. В молодости люди более гибкие, поэтому изменить привычки и избавиться от некоторых из них намного проще

3

Только представьте, от того же курения на протяжении 15-20 и больше лет жизни избавиться крайне трудно! Но что вам помешает бросить курить, если вы только два года назад начали? Тем более ради любимого человека. А вот нашей героине вообще повезло, ведь у ее мужа не водилось никаких скверных привычек, которые могли бы серьезно пошатнуть союз.

5. Осознание того, что за брак нужно бороться, пришло раньше, чем у других

Именно в периоды, когда все идет не так, люди лучше всего осознают, чего на самом деле стоят их отношения. Если между ними действительно существует безусловная любовь, то все преграды и разногласия преодолеваются. И происходит это раньше, чем у большинства пар. Это непростой период, но редко важные вещи бывают простыми.

6. Они не транжирили денег на пышную свадьбу

4

Да их попросту и не было! Обычно невеста проводит годы в мечтаниях о том, как должна выглядеть ее идеальная свадьба и как найти на нее деньги. Подобного у ранней пары не происходило. Ведь ожидания были заниженными, что избавило молодых людей от взаимных упреков. И, как выяснилось, к счастью.

7. Пара делила на двоих все жизненные подъемы и падения

Периоды, когда не знаешь, на какие копейки выжить, как отыскать приличную работу, становятся не такими тяжкими, когда рядом человек, способный понять и поддержать.

8. Огромный мешок ярких воспоминаний и совместных безумств

5

Это великая ценность. Ведь все самые безбашенные романтичные поступки совершаются именно в юности.

9. По статистике, молодые супруги счастливее остальных

Опрос, который был проведен в США в 2013 году, подтверждает это. Оказывается, что люди в возрасте 20-28 лет, состоящие в серьезных отношениях, более полно ощущают жизнь, нежели другие респонденты, пишет Формула Любви.

10. Вероятность несложившегося брака не так пугает, ведь у молодых людей было бы еще полно времени выстроить отношения с другими

Это замечательно, потому, что гарантий долгой и счастливой жизни до гробовой доски не дает никто. Именно после раннего брака получить второй шанс можно, не озираясь на собственный возраст. Он все еще позволяет жить полной радости и любви жизнью. Пусть даже с другим партнером.