10 признаков того, что вы — прирожденный лидер

Говорят, лидером нужно родиться. Говорят, а вы не верьте, потому что это происходит крайне редко — основная масса людей лидирующих позиций в обществе добиваются упорнейшим трудом. Поэтому можно утверждать, что лидерство — это отличная комбинация упорства и удачного стечения обстоятельств.

Среди нас находится множество скрытых лидеров, которые влияют на поведение других людей, порой даже сами того не осознавая. Вполне может так случиться, что вы один из них! А проверить этом можно, ознакомившись с ТОП 10 признаков, которые и отличают лидера.

Вы непредвзяты и всегда готовы выслушать чужое мнение

1

Если люди тянутся к вам благодаря вашей открытости, вы лидер.

Вы всегда готовы дать дельный совет

Если люди часто спрашивают у вас совета, значит, ваша точка зрения имеет ценность в глазах окружающих. Если вы помогаете людям проложить путь, то вы лидер.

Люди рассчитывают на вас

2

Если люди полагаются на вас, значит, вы умеете держать слово. Если вы изо дня в день демонстрируете ответственность, то окружающие доверяют вам, и, следовательно, вы лидер.

Вы хороший слушатель и люди доверяют вам свои секреты

Умение слушать других людей, доверяющих вам свои тайны без опасения, что вы можете использовать услышанное против них — это признак сильного лидерства, не говоря уже о том, что это признак порядочного человека. Если вы понимаете, что слушать важнее, чем говорить, и если люди знают, что могут довериться вам, вы лидер.

Другие следуют вашему примеру

3

Наиболее сильная форма лидерства — не убеждение или принуждение, а личный пример. Люди могут отличить бездельника от того, кто работает, не покладая рук. Если этот человек вы, другие естественным образом следуют за вами — и вы лидер.

Вы добиваетесь совершенства

Ещё Аристотель сказал: «Мы являемся тем, что многократно делаем.

Совершенство, следовательно, не действие, а привычка». Когда вы стремитесь добиться совершенства сами и призываете к этому окружающих, вы как бы говорите им, что предпочитаете действовать, нежели говорить и обещать. Если вы не ищете отговорок, а поддерживаете высокий стандарт качества, вы лидер.

Вы имеете положительный настрой

4

Позитивные, оптимистичные люди делают окружающих счастливее. Позитивный взгляд на мир не значит, что вы закрываете глаза на проблемы, но позволяет вам находить что-то хорошее почти в любой ситуации и знать, что в конце концов всё наладится. Если вам присуще вдохновение, сеющее оптимизм и мотивирующее других людей, значит, вы лидер.

Вы относитесь к людям с уважением

Знание может дать вам силу, интеллект может дать вам преимущество, но относясь к другим с уважением, вы всегда получаете уважение в ответ. Если вы ищете в каждом хорошую сторону и уважаете их такими, какие они есть, люди высоко ценят вас и вы лидер, пишет MixStuff.

Вы искренне заботитесь о других

5

Если вы делитесь с окружающими знаниями, давая им возможность достичь успеха; если вы заботитесь об их благополучии и делаете всё возможное, чтобы помочь им достичь своих собственных вершин, вы лидер.

Вы уверены в себе и полны энтузиазма

Большинство людей оглядываются друг на друга, чтобы понять, как себя вести. Быть уверенным – это значит двигаться к своей цели и не позволять препятствиям встать на вашем пути. Если вы упорно работаете в нужном направлении и предвидите результат, вы лидер.

Вы считали себя обычным человеком? Переоцените себя в свете вышесказанного. Возможно, вы всегда были лидером, но осознавая этого.