Связи, ролики и танцы помогут продлить молодость мозга

С трудом вспоминаете, куда положили ключи, а фамилия режиссера любимого фильма вертится на языке, но на ум никак не приходит? Так вот: этот ум, а если быть точным, то память, можно и даже нужно укрепить весьма несложными способами.

Для того, чтобы улучшить работу головного мозга с быстродействующим эффектом существует несколько приемов. Так, исследования финнов выяснили, что классическая музыка усиливает активность генов, связанных с работой памяти. А вот запах розмаринового масла, по словам британских специалистов, эффективен для завершения каких-либо задач.

Не следует также пренебрегать комедиями, ведь смех существенно снижает уровень кортизола, и человек после просмотра смешного фильма намного лучше справляется с заданиями на память. При этом возраст не имеет значения. Всем известный способ улучшить пластичность головного мозга – изучение иностранного языка, что было еще раз подтверждено исследованием, в котором англоговорящие участники в течение шести недель изучали китайский язык.

Один из ведущих мировых нейробиологов, руководитель Института вычислительной биологии в Шанхае Филипп Хайтович представил семь надежных способов улучшить работу нашего главного органа.

1. Больше связей! Нейронных

0

Эксперты Оксфордского университета под руководством Стивена Смита проанализировали данные, полученные в рамках международного проекта по изучению мозга Human Connectome Project. Его цель — составить подробную карту, на которой будет видно, какая область в голове отвечает за тот или иной процесс, включая болезни, формирование памяти, мышление и т. д. Проект не завершен, но уже получено немало любопытной информации. Так, исследователи пришли к выводу, что многие состояния: настроение, память, интеллект — зависят от количества связей между нервными клетками (нейронами).

— Для поддержания работоспособности мозга особенно важны так называемые дальние нейронные связи, — уточняет Филипп Хайтович. — Они связывают далекие друг от друга нейроны мозга и играют основную роль в поддержании мыслительных, аналитических способностей и памяти.

Один из самых продуктивных способов нарастить побольше таких связей — решать задачи, требующие напряженной умственной работы. Например, изучать иностранные языки.

КСТАТИ. Есть данные, что у людей-билингов (разговаривающих на двух языках) снижается риск болезни Альцгеймера и старческое слабоумие начинает развиваться на 5 — 7 лет позже, чем у тех, кто всю жизнь говорит на одном языке.

Кроме изучения иностранного, можно заняться повышением компьютерной грамотности или пройти другие интеллектуальные тренинги, которые легко найти в том числе в интернете.

Что касается такого популярного средства, как кроссворды, то тут не все так просто. Если вы хотите держать мозг в тонусе, надо постоянно приобретать новые сборники, где много незнакомых слов.

2. Ролики и танцы

1

— Еще один способ нарастить нейронные связи — добавить их в отделы мозга, отвечающие за нашу опорно-двигательную систему, — продолжает профессор Хайтович. — Заодно и физическую форму поддержите.

Суть метода — овладевать новыми, незнакомыми механическими навыками. Учитесь танцам, рисованию, вышиванию, осваивайте роликовые коньки, скейтборд или горные лыжи.

3. Задом наперед

Ученые из канадского Университета Конкордия в Монреале выявили удивительный факт: чем чаще и дольше люди ходили по лестницам, тем больше серого вещества сохранялось у них в мозге (обычно его объем сокращается с возрастом).

— Это вполне предсказуемо, — подтверждает наш эксперт. — По тому же принципу пожилые китайцы, например, стараются чаще ходить задом наперед, чтобы омолаживать мозг. В чем секрет? Когда мы идем по обычной плоской поверхности, для мозга это привычно. Ему не нужно ухищряться, создавая новые нейронные связи. А вот ходьба по ступенькам или задом наперед требует нестандартной координации. Мозгу приходится строить новые цепи взаимодействия нейронов. В итоге развиваются и поддерживаются в тонусе мозжечок и моторная кора мозга.

4. Целебный сон

wake up

Доказано, что именно во время сна происходит закрепление новых знаний и навыков. Полезны как ночной сон, так и возможность вздремнуть днем. А вот для профилактики старения гораздо важнее и полезнее находиться в объятиях Морфея именно ночью. «Это отвечает режиму наших внутренних биологических часов. Эволюционно сложилось так, что только ночью идут особые восстановительные процессы в мозге и во всем теле, — подчеркивает Филипп Хайтович. — Дневной сон такого эффекта не даст».

5. Качайте, как мышцы

Нас окружает все больше гаджетов, без них никуда, но все-таки нейробиологи советуют периодически давать технике передышку, тренируя собственный мозг. Организм человека — как машина: если какие-то механизмы долго не используются, то «ржавеют» и портятся.

Старайтесь периодически самостоятельно делать подсчеты, отложив смартфон с калькулятором, строить маршруты без навигатора, удерживать хотя бы часть планов на день в голове, не полагаясь на электронный календарь.

6. Общайтесь!

3

— Природой заложено так, что значительная часть наших мыслительных способностей предназначена для общения с другими людьми, — рассказывает профессор Хайтович. — Если мы урезаем такое общение, мозг лишается большой доли информации, на получение и обработку которой он заточен. Это может ускорять процессы старения в нашей голове, пишет Кp.ua.

Нейробиологи советуют поддерживать общение, встречаться, разговаривать. Желательно — вживую. Все-таки чаты в интернете — это суррогаты.

7. Диета для памяти

Одни из самых полезных для мозга — продукты с омега-3 кислотами. В первую очередь это жирные сорта рыб, выловленных в море (диких, а не выращенных на комбикормах): палтус, скумбрия, сельдь, тунец, форель, лосось. Также омега-3 много в печени трески, грецких орехах, льняном масле, фасоли, кунжуте, семенах льна. Этот вид полиненасыщенных жирных кислот способствует профилактике депрессий, нарушений памяти и инсульта, улучшая состояние стенок кровеносных сосудов.

Старайтесь 2 — 3 раза в неделю есть морскую рыбу, ежедневно съедать горсть грецких орехов, добавлять в салаты льняное масло, кунжут или семена льна, советуют нейробиологи.