Скупердяи звездного мира

Человечество делится на тех, кто бессмысленно тратит деньги и тех, кто их предусмотрительно копит. Обычно многие думают, что представители шоу-бизнеса любят транжирить деньги. И зачастую эти мысли подтверждают новости – то очередной юный музыкант купил себе спортивный автомобиль, то возлюбленная кинозвезды получила в подарок кольцо, украшенное бриллиантом размером с кулак, то обезумевший от гонораров спортсмен просадил годовой бюджет маленькой страны в стрип-баре.

Но далеко не все знаменитости любят так бездумно швыряться деньгами, есть среди них и аккуратные бизнесмены, и экономные скептики. Находятся даже настоящие скряги. Вот о них-то мы сегодня и поговорим. Представляем вам ниже наш список самых прижимистых голливудских звезд.

Кристен Белл

1-1

Прославившаяся ролью в сериале «Вероника Марс» Кристен Белл, возможно, не сумела выбиться в голливудские суперзвезды, однако нужду она вряд ли испытывает. Кристин регулярно снимается в кино и рекламных роликах и живет активной общественной жизнью – она мать двоих детей, защитница животных и давняя вегетарианка. Именно на церемонии награждения Белл призом «самой сексуальной знаменитости, придерживающейся заповедей вегетарианцев», актриса призналась в том, что экономия давно и плотно вошла в ее жизнь. Молодая мама не только регулярно получает скидки в магазинах по купонам, но и вообще в принципе отоваривается в дешевых по американским меркам сетях Target и Costco. Ценить заработанные деньги Кристен научили родители, теперь это умение она прививает и детям.

Леди Гага

2

Стефани Джерманотта, сегодня широко известная под псевдонимом Леди Гага, лишь в 2008 году пробила стену неприятия со стороны студий и звукозаписывающих компаний. До этого времени ей приходилось не только работать на износ, но и крайне экономно расходовать личные средства. Привычка считать каждый цент до сих пор шокирует многих ее поклонников, что, впрочем, нисколько не заботит актрису и певицу: «Да, я люблю поторговаться на рынках, а в магазинах использую купоны на скидку. Почему на меня смотрят как на психа? Станка для печати денег у меня нет». Интересно, что одновременно с этим Леди Гага несколько раз была замечена и за совершенно безумными тратами – так, сообщалось, что для пруда у своего дома девушка закупила 27 редких рыб общей стоимостью в 60 тысяч долларов.

Тоби Магуайр

3

Свою неохоту легко расставаться с заработанными деньгами Тоби Магуайр объясняет происхождением – будущий Питер Паркер вырос в семье, относящейся к среднему классу, и с самых нежных лет был приучен беречь каждый доллар. Картины «Фаворит», «Великий Гэтсби» и, разумеется, трилогия «Человек-паук» принесли актеру миллионы, но не изменили его мировоззрение. Актерский успех Магуайр сравнивает с выигрышем в лотерею: «Упавшие с неба деньги легко потратить быстро и бездумно и снова остаться ни с чем – такое часто бывает с победителями лотерей. Я не хочу, чтобы подобное случилось и со мной, поэтому воздерживаюсь от того, чтобы распылять свои сбережения».

Мадонна

4

В 1984 году молодая певица, взявшая себе в качестве псевдонима звонкое имя Мадонна, на одном из телешоу без тени сомнения на вопрос ведущего о своей цели на ближайшее будущее ответила: «Править миром!» Что ж, после трех десятков лет творческого пути можно признать, что стремление свое Луиза Чикконе воплотила в жизнь. Однако вершины хит-парадов, роли в кино и всевозможные награды не сделали ее приятным человеком. Особенно это касается людей, так ли иначе обслуживающих артистку. Так, Мадонна известна тем, что никогда не оставляет чаевых, а работники ресторанов и кафе Нью-Йорка и Лос-Анджелеса не раз называли актрису и певицу «главной скрягой Америки».

Сара Джессика Паркер

5

Звезда сериала «Секс в большом городе» Сара Джессика Паркер свое детство провела в довольно простой семье в штате Огайо – ничто не предвещало, что угловатая девчонка, одевающаяся на распродажах, через пару десятков лет превратится в икону стиля. Роль Кэрри Брэдшоу существенно изменила взгляды актрисы на мир, тем более что даже после закрытия шоу Паркер осталась любимицей нескольких модных домов и дизайнеров. Но все это касается лишь внешней стороны жизни актрисы, дома, без камер, Сара осталась бережливой домохозяйкой со Среднего Запада – например, звезда не скрывает, что ее трое детей донашивают одежду друг за другом или одеваются в секонд-хендах. Так Паркер ограждает их от соблазнов.

Шон Пенн

6

Один из самых талантливых актеров своего поколения Шон Пенн блистает сегодня не только на экране, но и в политических баталиях, поддерживая американских демократов. Однако баллотируйся Пенн хоть в какой-нибудь государственный орган, ему вряд ли удалось бы получить существенное число голосов, ведь на весь Голливуд Шон известен как человек, ни при каких условиях не оставляющий чаевых. Обслуга ресторанов по всем Штатам делится впечатлениями от работы с актером: «Пенн часто приводит огромную компанию гостей, которая притягивает к себе буквально всех наших работников, но в ответ на работу он никогда не оставляет ничего. Это очень обидно». Вам обидно, а у Шона Пенна копеечка сэкономлена.

Джереми Пивен

7

В гораздо большей степени считающий себя театральным актером, нежели звездой кино, Джереми Пивен редко попадает на страницы газет, и тем более в рубрику «Скандалы недели». Да и на экране Пивен обычно изображает людей добродушных, порядочных и симпатичных, даже его Ари Голд из «Антуража» по-своему неплохой парень. И все же один проступок актеру припоминают до сих пор – как-то раз Джереми вместе с большой компанией отмечал какую-то радостную дату в одном из американских ресторанов. Как и положено звезде, Пивен обслуживался с особенным рвением, официанты выполняли любую его прихоть. Каково же было их удивление, когда вместо чаевых актер оставил на столе… DVD со своим автографом. Искусство бесценно, но не до такой же степени.

Джада Пинкетт Смит

8

Редкая пара в Голливуде может похвастать такой же несгибаемостью, какой отличается тандем Уилла Смита и его жены Джады Пинкетт Смит. На них обрушивались слухи об изменах, им приходилось переживать успехи и падения, воспитание их детей постоянно подвергается критике – и все-таки они вместе. Причем не бедствуют – Уилл Смит способен обеспечить семью всем необходимым на долгие годы вперед. Однако привычка – вторая натура, Джада по-прежнему любит сэкономить на походах в магазины. Папарацци даже удалось запечатлеть ее вместе с дочерью на распродаже вещей, собранных благотворительными фондами для малоимущих. Разумеется, не исключено, что актриса просто искала какие-то особенные, винтажные, аутентичные вещи, но кто еще таким образом проводит вечер своей субботы? Только скупердяй.

Жаклин Смит

9

Участница оригинального трио Ангелов Чарли Жаклин Смит даже сегодня, в свои 68 лет, остается одной из самых красивых и утонченных женщин Голливуда. При том, что актриса владеет собственной линией дизайнерской одежды, поддерживает несколько благотворительных фондов, в том числе и финансирующего борьбу с раком груди, и, в общем, не бедствует, Смит является одной из самых прижимистых актрис Голливуда. Так, например, регулярно пользуясь услугами косметологов, Жаклин никогда не платит за работу свыше указанного в счете. Этому удивляются даже подруги актрисы: «Как можно заплатить за маникюр полсотни долларов и не оставить ни цента в благодарность? Так ведь можно перессориться со всеми лучшими мастерами!».

Хилари Суонк

10

Оскароносная Хилари Суонк к полученным за «Парни не плачут» и «Малышку на миллион» гонорарам относится крайне щепетильно – ее 40 миллионов вложены в бизнес и регулярно приносят стабильный доход. При этом актриса утверждает, что сама всегда старается извлечь максимальную выгоду из любой сделки, если это возможно: «Если для скидки потребуется вырезать купоны из газеты, я это сделаю!» – говорит актриса. С многомиллионным состоянием у любого из нас могла бы «поехать крыша», но Хилари, чье детство и юность сложно назвать радужными (некоторое время будущей кинозвезде даже пришлось жить в машине), отлично привита от излишних трат, пишет Fishki.net.

Тери Хэтчер

11

В отличие от своих партнерш по шоу «Отчаянные домохозяйки», ведущих роскошную жизнь, Тери Хэтчер еще на съемочной площадке получила прозвище «скряга» – настолько редко актрису удавалось развести на доллар-другой. Наоборот, Хэтчер запомнилась коллегам тем, что после окончания съемок в сериале аккуратно прибрала всю мебель из своего актерского трейлера, видимо, для последующей продажи фанатам. Кроме того, с юного возраста Тери придерживается «золотого правила» – менять личный автомобиль на новый только после того, как на этом «накручено» десять тысяч миль пробега. Удивительная бережливость для телезвезды.