Как с легкостью избавиться от вредных привычек

Многие к вредным привычкам относят алкоголь, курение, наркотики. И практически никто не задумывается над тем, что к вредным привычкам может относиться и также и облизывание пальцев, и ковыряние в носу, и грызение ногтей, и хождение без шапки в зимнее время, даже зависимость от интернета.

Плохие привычки есть у каждого, и мы часто себе обещаем их избавиться, но не всегда это удается. Исследователи Университета Дюка выяснили, что 40% всего того, что мы делаем ежедневно, не являются сознательными решениями, а простыми привычками. То есть почти половину дня мы проводим на своеобразном «автопилоте».

Избавиться от вредных привычек помогут 8 простых советов.

1. Измените плохую привычку. Одну

0

Иногда кажется, что наша жизнь — это сплошной набор дурных привычек, кажется, что менять надо абсолютно все. Сфокусируйтесь на одном деле.

Стоит рассматривать желание избавиться от плохих привычек как проект, в котором вы постепенно лишаетесь какой-либо дурной привычки.

Например, если у вас их десять, то этот проект может растянуться на 8-9 месяцев. Но делать надо постепенно — «убиваете» одну дурную привычку, на следующий месяц переходите к другой.

2. Не останавливайтесь. Просто считайте

Этот совет звучит странно, но не стоит прекращать сразу делать что-то, а уменьшить вариативность этой плохой привычки.

Например, не пробуйте сразу прекратить есть сладости, но пробуйте делать это только фиксированное количество раз и фиксированное количество конфет.

Такой способ самоконтроля постепенно приведет к уменьшению проявлений дурной привычки. Подсчет количества калорий перед началом трапезы оказался более эффективным, чем одни только физические упражнения.

3. Измените свою среду

1

Суть проста — уберите раздражители вокруг себя.

По словам поведенческого экономиста и психолога Дэна Ариели, контекст влияет на наше поведение гораздо больше, чем мы можем предположить.

«Мы думаем, что сами принимаем решения, но на самом деле на нас очень влияет окружающая среда. Поэтому избавьтесь от вещей, которые вас прельщают», — объясняет психолог.

4. Расслабтесь

Нейробиолог из Университета Калифорнии (Лос-Анжелес, США) Алекс Корб говорит, что в расслабленном состоянии мозг наиболее вероятно будет делать правильный выбор.

По его словам, стресс ослабляет работу префронтальной коры головного мозга. А именно она отвечает за контроль над нашими привычками. Поэтому все, что уменьшает стресс, уже помогает бороться с плохими привычками.

5. Не ликвидируйте плохую привычку — просто замените ее другой

2

Исследователь говорит, что плохую привычку нельзя просто уничтожить. Но ее можно заменить.

Например, вы привыкли постоянно жевать сладости. Жуйте вместо пампушек жвачки.

6. «Если» — «Тогда»

Четко определите, когда проявляется плохая привычка. Например, «Когда я лежу на диване, я бесконечно залипаю в соцсетях».

А теперь переформулируем его следующим образом: «Если я лягу на диван, возьму в руки книгу».

7. Прощайте себе

3

Как убеждает Ричард Вайсман, который исследовал привычки людей, которые достигали своих целей, «ожидайте, что плохие привычки время от времени возвращаются».

Поэтому относитесь к ним как к временному шагу назад, но не отступайте полностью, пишет 24 канал.

8. Проводите время с тем, на кого хотите быть похожими

Много прокрастинируете? Проводите больше времени с суперпродуктивными друзьями.

Хотите похудеть? Проводите больше времени с теми, кто очень интересуется здоровым питанием и физическими упражнениями.

Ведь, друзья — это те, кто готовы и радость разделить и помочь, когда трудно.