Другая сторона спорта: скандалы, драки и насилие

С давних времен хорошо известен универсальный и абсолютно надежный способ укрепления здоровья и увеличения долголетия — спорт. Но когда вы ступаете на тропу профессионального спорта, то с вами может приключиться все что угодно.

Все эти спортсмены нарушили правила и столкнулись с последствиями. Мы сфокусировались на плохом поведении и насилии во время или после спортивных событий, которые заставили наши челюсти отвиснуть.

Представляем вам 10 неспортивных моментов в спорте.

№10: Билл Романовски и вечер понедельника, американский футбол (1997)

2

Это была не первая его ссора и не последняя. Тем не менее полузащитник Denver Bronco плюнул в лицо Дж.Дж. Стоксу, после того как последний якобы подстрекал Билла. Инцидент поднял вопрос расизма, так как Стокс был афро-американцем, а Романовски нет.

№9: Инцидент с ботинком, хоккей (1979)

3

Драки – обычное дело в хоккее. Но даже для такого жестокого вида спорта драка с участием защитника Boston Bruins и фаната New York Rangers была из ряда вон. Для того, чтобы поймать зрителя команде пришлось вскочить на трибуны. Но самым шокирующим было то, что Майк Милбери бросил свой ботинок в убегающего, результат – отстранения и штрафы.

№8: Атака на Нэнси Керриган, фигурное катание (1994)

4

Не смотря на то, что конкуренция на олимпийских играх довольно жесткая, такие ситуации уже выходит за рамки. Чтобы увеличить свои шансы на победу в играх, Тоня Хардинг замыслила убрать Нэнси Кэрриган из списка участников олимпиады. После травмы ноги, полученной на тренировке от удара дубинкой, Керриган не смогла участвовать в соревнованиях. Но в конце концов Хардинг были предъявлены обвинения за сговор в нападении.

№7: Роберто Аломар и инцидент с плевком, бейсбол (1996)

5

Он может быть и один из самых талантливых игроков второй базы, но надо же держать себя в руках. В 1996 году на игре против Blue Jays, Роберто Аломар плюнул в лицо судье Джону Хиршбеку. Хотя игрок Baltimore Orioles и утверждал, что слышал от судьи расистские комментарии, деятельность Аломара была приостановлена на пять игр. Эти двое в итоге померились.

№6: Мошенница бостонского марафона, бег (1980)

6

21 апреля 1980 года Руис выиграла Бостонский марафон в женской категории. Её время стало самым быстрым для женщин в истории Бостонского марафона. Однако, по словам свидетелей, Руис добиралась до финиша на метро и вышла на дистанцию лишь за восемьсот метров до финиша. Хотя сама Руис отрицала факт мошенничества, её все равно дисквалифицировали, а победу отдали Жаклин Гаро, пришедшей второй. После скандалов, связанных с Рози Руис, организаторы марафонов сделали обязательным использование чипов.

№5: Луис Суарес и укус, футбол (2013)

7

Хоть игрок Liverpool и был обвинен в злоупотреблении расистских высказываний в отношении Патрициа Эвры из Manchester United в 2011, это агрессивное поведение произошло два года спустя. Во время матча Премьер-Лиги, Луис Суарес впился зубами в игрока Chelsea Бранислава Иванович. Вместо стандартных 3 игр, Суаресу пришлось пропустить целых десять игр, из-за серьезного характера его действий.

№4: Темная история с «белыми носками», бейсбол (1919)

8

Этот скандал был настолько серьезен, что связанных с ним спортсменов пожизненно дисквалифицировали. Из-за нехватки денег, несмотря на частые победы White Sox, восемь бейсболистов в расчете на крупные барыши сговорились о сдаче финальных игр серии против соперника.

№3: Тайсон против Холифилда 2, бокс (1997)

LAV14:SPORT-BOXING:LAS VEGAS,NEVADA,09NOV96 - Challenger Evander Holyfield (L)takes aright fist to the face from Mike Tyson during the first round of their WBA Heavyweight Championship fight at the MGM Grand hotel in Las Vegas, November 9. Holyfield defeated Tyson by TKO in the 11th round when the referee stopped the fight.      bps/Photo by Gary Hershorn REUTERS ORG XMIT: LAV14

Майк Тайсон уже тогда имел репутацию дикого и безумного боксера, но в 1997 в матче-реванше против Эвандера Холифилда он превзошел сам себя. За время боя Тайсон укусил за ухо соперника не один, а два раза! После дисквалификации боксер позже заявил, что это были действия в ответ на незафиксированные удары головой Холифилда.

№2: Злость во дворце, баскетбол (2004)

10

Хотя драка между Indiana Pacers и Detroit Pistons началась на площадке, она быстро стала известна как самая печальная драка в истории НБА, когда она перешла на трибуны. После того, как зритель бросил напиток в Рона Артеста, профессиональные баскетболисты и болельщики просто озверели и начали драться друг с другом. В итоге девять спортсменов были отстранены от игр (суммарно около 146), несколько было осуждено. Против пяти болельщиков также были возбуждены уголовные дела, пишет Fishki.net.

№1: Зинедин Зидан забодал Марко Матерацци, футбол (2006)

11

Это произошло во время возвращения Франции в финал чемпионата мира 2006 года, когда Зидан, казалось бы, ни с того ни с сего, протаранил грудь Марко Матерацци. Зидан был удален с поля и Италия выиграла по пенальти. Позже было установлено, что итальянский игрок дразнил и оскорблял Зидана. Хоть такое поведение и не оправдывает себя, но все же нужно отметить, что игра велась за кубок и нервы у всех были на пределе.