Чем больше кофе — тем больше морщин

Сегодняшняя новость может не понравиться любителям кофе. Дело в том, что именно этот крепкий и бодрящий напиток может служить причиной быстрого появления морщин.

Известно, что сухая кожа приводит к раннему появлению морщин, подвержена покраснению и растрескиванию, особенно на незащищенных одеждой участках: лице, руках, а летом еще и плечах, ногах. И уход за кожей не всегда приносит ощутимых результатов из-за того, что обычные ежедневные действия провоцируют ее пересыхание. Различные крема, бальзамы, масла просто не справляются. Поэтому в первую очередь стоит обратить внимание на свои обыденные привычки, которые могут приводить к сухости кожи и попытаться минимизировать их влияние.

Вода

woter

В первую очередь, конечно же, недостаточное количество ежедневно выпиваемой воды может привести к сухости кожи. В нашем теле ежеминутно происходят биохимические процессы, для нормального функционирования которых требуется свежая вода и при ее нехватке организм просто вынужден забирать жидкость из различных органов, в т. ч. и кожи. Именно привычка мало пить или заменять простую воду крепким кофе, чаем, компотами и другими сладкими напитками негативно отражается на внешнем виде, в частности на коже, иссушая ее.

Позаботьтесь о том, чтобы ежедневно выпивать свою суточную норму потребления воды, которая составляет 30 мл на каждый кг веса.

Вредные привычки

bad

Курение, алкоголь и кофеинсодержащие напитки также являются завзятыми врагами красивой кожи. Курение замедляет процессы образования коллагена, который отвечает за упругость, эластичность и увлажненность кожи. А алкогольные напитки и кофеин обезвоживают организм, поэтому кожа начинает терять влагу и на ней появляются морщинки.

Откажитесь от сигарет и алкоголя, а употребление кофе сведите к минимуму. При этом с каждой чашкой кофе выпивайте стакан простой чистой воды для восполнения жидкости в организме.

Сладости

Different sort of beautiful pastry, small colorful sweet cakes

Да, сладости – это не только вред для фигуры, а еще и для вашей кожи. Все дело в том, что при переваривании сахара происходят процессы, способствующие разрушению коллагена и эластана, что в свою очередь ведет к сухости кожи.

Откажитесь от сахара, замените магазинные сладости сухофруктами или сладкими фруктами.

Диеты

34

А вот и другая сторона медали. У кого-то кожа сохнет из-за злоупотребления сладким, а у кого-то, напротив, из-за чрезмерных ограничений себя в еде. Привычка сидеть на диете может спровоцировать нехватку многих питательных веществ, минералов и витаминов, в частности А и Е, что приводият к сухости кожи.

Во всем важна умеренность. Просто сбалансируйте свое питание и добавьте в ежедневный рацион продукты богатые витаминами А и Е, которые так любит ваша кожа. Это фрукты, овощи, зелень, нерафинированные масла холодного отжима.

Солнце

sonner

Солнце также способно навредить коже, ведь ультрафиолет сильно ее обезвоживает. Старайтесь не выходить на открытое солнце без нанесения средств, которые предотвращают попадание ультрафиолета на кожу, иначе появление новых морщинок неизбежно.

Горячая вода

hot

Привычка мыться под горячим душем также способна нанести вред коже. Горячая вода провоцирует разные кожные болезни, в т.ч. экзему, приводит к зуду и сухости.

Принимайте душ комфортной для себя комнатной температуры.

Скрабы

Woman exfoliating with scrubbing brush

Конечно, уход за кожей просто необходим для поддержания ее красоты и молодости, но здесь тоже очень важно не переусердствовать. Частое использование отшелушивающих и очищающих средств высушивает кожу, делает ее более чувствительной и может привести к появлению аллергий, пишет «Обозреватель».

Используйте скрабы не чаще 1-2 раза в неделю, а для ежедневного очищения берите мягкие увлажняющие средства, которые не разрушают защитный слой кожи.