Актеры, которые стали героями не только на экране

Все прекрасно знают, что голливудские звезды играют некоторых героев в кино, и на самом деле таковыми в реальной жизни быть не могут. К примеру, Брюс Уиллис не смог бы слетать в космос и спасти человечество от метеорита, а Сильвестр Сталлоне даже в лучшие годы не сумел бы вытащить из вьетнамской тюрьмы американских военнопленных.

Сами голливудцы открыто это признают и часто шутят на эту тему в комедийном «кино про кино», выставляя себя никчемными и капризными трусами. Однако не все актеры сделаны из одного теста, и порой некоторые из них ведут себя как герои, когда рядом нет дублеров и страховочных тросов.

Покопавшись в новостных сводках, мы нашли двенадцать решительных и героичных голливудских звезд.

Харрисон Форд

2

Харрисон Форд часто уступает опасные трюки своих персонажей профессиональным каскадерам. Зато в реальной жизни пожилой герой «Индианы Джонса» иногда ведет себя если не героически, то весьма благородно. Так он, будучи умелым пилотом, иногда помогает полиции в спасательных операциях в штате Вайоминг, где у Форда большое ранчо. В 2001 году Форд нашел с воздуха потерявшегося в национальном парке Йеллоустон 13-летнего скаута Коди Клоусона, а годом ранее актер на своем вертолете снял с горы Тейбл 20-летнюю Сару Джордж, которой стало плохо во время высотного восхождения. По пути в больницу девушку стошнило прямо в ковбойскую шляпу Форда. Конечно, все это мог бы проделать и обычный вертолетчик, но его услуги обошлись бы полиции в 1000 долларов в час. Форд же спасает людей совершенно бесплатно.

Джон Малкович

3

Что в голове у двукратного номинанта «Оскара» Джона Малковича? Этим вопросом некогда заинтересовались создатели эксцентричной трагикомедии «Быть Джоном Малковичем». Теперь на него можно дать однозначный ответ – готовность помогать первым встречным. В 2013 году, когда актер гулял по Торонто, он увидел, как другой прохожий, 77-летний Джим Уолпол, поскользнулся, упал и поранил шею. Кровь хлестала так сильно, что ясно было, что задета она из основных артерий или вен. Актер тут же подбежал к бедолаге и зажал кровь собственным шарфом. Оказанная им помощь была столь умелой, что мужчина был выписан из больницы вскоре после того, как его рана была зашита и обработана.

Арнольд Шварценеггер

4

В реальной жизни герой «Коммандо» чаще становился губернатором Калифорнии, чем убивал злодеев. Зато однажды он достойно показал себя в спасении на воде. Когда в 2004 году «говернатор» отдыхал с семьей на гавайском пляже, он увидел в воде мужчину, которому стало плохо во время занятий серфингом. Шварценеггер проплыл около 300 метров, чтобы добраться до серфингиста и затем вытащить его на берег. Поскольку на пляже не было профессиональных спасателей, помочь бедолаге мог лишь хорошо плавающий «добрый самаритянин». Или бывший немецкий бодибилдер.

Стив Бушеми

5

Герой сериала «Подпольная империя» и популярный характерный актер Стив Бушеми обычно играет преступных и комичных персонажей, далеких от какого бы то ни было суперменства. Однако в реальной жизни он до начала своей кинокарьеры четыре года работал пожарным в Нью-Йорке. Двадцать лет спустя, после трагедии 11 сентября 2001 года, Бушеми на несколько дней вернулся в свой пожарный отряд, чтобы помочь с расчисткой завалов и поиском выживших на месте разрушенных башен Всемирного торгового центра. Он работал, как и все остальные, по 12 часов в сутки и наотрез отказывался от интервью и фотографирования, чтобы не превращать свою помощь ньюйоркцам в медиацирк.

Джонни Депп

6

В триллере 2009 года «Джонни Д.» герой «Пиратов Карибского моря» изображал Джона Диллинджера, одного из самых известных американских бандитов. К счастью для статистов картины, актер не пытался полностью вжиться в роль и начать мыслить как самовлюбленный злодей. Когда однажды Депп во время съемок увидел, что водитель-каскадер потерял управление на заледеневшей дороге и что машина несется прямо на группу статистов, стоящих спиной и не видящих угрозу, актер подбежал к членам массовки и вытолкнул их с пути автомобиля. Это было очень рискованно, потому что Депп сам мог попасть под колеса. К счастью, он действовал достаточно быстро, и никто в тот день не пострадал.

Хью Джекман

7

До того как Голливуд превратил его в Росомаху из «Людей Икс», австралийский актер Хью Джекман был известен как артист мюзиклов. Прямо скажем, это профессия с не самой героической репутацией. Но, очевидно, когда речь идет о жизни близких, Джекман может не только петь, танцевать и плести закулисные интриги. Когда в марте этого года вблизи одного из австралийских пляжей началось так называемое «отбойное течение», с силой уносящее купальщиков в океан, актер, как заправский спасатель, помог выбраться из воды своему сыну Оскару и дочери, а также еще нескольким отдыхающим.

Райан Гослинг

8

В Америке и Британии машины ездят по разным сторонам улицы, и порой от этого страдают даже хорошо образованные путешественники. Британская феминистская журналистка Лори Пенни однажды в 2012 году переходила улицу в Нью-Йорке и чуть не попала под такси, потому что по привычке посмотрела не в ту сторону. К счастью, неподалеку был герой «Дневника памяти» Райан Гослинг, который буквально вытащил женщину с пути машины. Пенни, кстати, была этим не слишком довольна, поскольку ей претила мысль, что ее спас мужчина. Пусть и придерживающийся прогрессивных взглядов.

Тэй Диггз

9

Темнокожий актер Тэй Диггз сейчас играет инспектора полиции в сериале «Убийство первой степени», и преступников он умеет задерживать не только в кадре. Когда в январе 2013 года актер вместе со своей женой Идиной Мензел (голос Эльзы в «Холодном сердце») вернулся с церемонии вручения наград Гильдии киноактеров США, он застал у себя дома «домушника». Когда вор попытался сбежать, Диггз бросился в погоню, догнал преступника и скрутил его до приезда полиции. У парня был напарник, дожидавшийся его в машине, но тот не рискнул связаться с актером из «Чикаго» и уехал с места преступления.

Кьюба Гудинг-младший

10

Темнокожий актер Кьюба Гудинг-младший не смог сделать большую звездную карьеру после того, как получил «Оскар» за роль второго плана в «Джерри Магуайере». Зато он показал себя героем летом 2007 года. Когда Гудинг однажды сидел в машине на парковке ресторана, где он заказал ужин навынос, он услышал несколько выстрелов и увидел, как по стоянке бредет молодой парень, держащийся за шею и истекающий кровью. Когда юноша упал и потерял сознание, актер подбежал к нему, остановил кровь ресторанным полотенцем, вызвал полицию и дождался, пока раненого не увезли в больницу. К счастью, тот, кто ранил юношу, не попытался закончить начатое. В противном случае Гудинг оказался бы на линии огня.

Кейт Уинслет

11

Звезде «Титаника» не раз доводилось играть женщин, сильных духом, но оказывается, что она довольно крепка еще и телом. И не только на экране. В 2011 году актриса с детьми гостила в островном поместье знаменитого бизнесмена Ричарда Брэнсона, дяди ее тогдашнего ухажера Луиса Даулера (сейчас Уинслет и Даулер женаты). Когда после удара молнии особняк загорелся и пламя было стремительно раздуто тропическим ураганом, Уинслет на руках вынесла из здания престарелую мать Брэнсона, а также, разумеется, спасла своих детей. Сам миллиардер не смог сразу прийти на помощь, так как ночевал с женой в доме для гостей.

Джейми Фокс

12

Один из голливудских мифов гласит, что машина после аварии обязательно загорается и взрывается. В реальности это случается довольно редко, но иногда такое все же бывает, и тогда спасение водителя становится вопросом нескольких секунд. К счастью, когда в январе этого года некий Бретт Кайл спьяну превысил скорость и попал в аварию, он сделал это прямо перед домом Джейми Фокса, лауреата «Оскара» за музыкальный байопик «Рэй». Не растерявшийся актер и еще один очевидец случившегося разбили окно автомобиля, перерезали ремень безопасности и вытащили раненого парня из горящей машины. Если бы они хоть немного промедлили, Бретта было бы уже не спасти. А так он отделался переломом ключицы, пробитым легким и арестом за езду «под мухой», пишет Fishki.net.

Том Круз

13

Из всех голливудских знаменитостей Том Круз ближе всего к тому героизму, который он изображает в фильмах вроде «Миссия невыполнима». Особенно славным был для него 1996 год – кстати, год выхода первой «Миссии». Сперва он в марте помог сбитой машиной женщине, сначала вызвав полицию и «скорую», а затем оплатив солидный медицинский счет пострадавшей, у которой не оказалось страховки. Затем в августе Круз, катаясь на яхте по Средиземному морю, вместе со своей командой спас из воды пассажиров загоревшейся и затонувшей парусной лодки. И, наконец, во время британской премьеры «Миссии» актер вытащил из толпы двух маленьких мальчиков, которых напиравшие зеваки прижали к металлическому ограждению. Если бы не Круз, ребята могли бы серьезно пострадать. Позднее, в 1998 году, Круз вместе с телохранителями отогнал бандитов от жительницы Лондона, у которой пытались отобрать бриллианты на 150 тысяч долларов.