Время собираться в путешествие! Правила стоянки кемпинга

Наконец-то наступает пора путешествий. Одним из его видов является поход. Наверняка многие согласятся с тем, что такой вид отдыха — прекрасная штука. Можно, в конце концов, хоть на время забыть о городской суете и в полной мере насладиться остатками окружающей нас природы.

Но, чтобы получить удовольствие, а не полное проблем и взаимных упреков испытание личной выносливости, нужно приложить некоторые усилия. В этой статье вы найдете несколько базовых правил хорошего кемпинга, соблюдение которых вполне способна обеспечить хороший и веселый отдых.

Перед началом похода загрузите себе карту местности на телефон. Вряд ли в диких условиях будет ловить Wi-Fi, не рискуйте потеряться среди трех осин из-за собственной беспечности.

2

Убедитесь, что прихватили с собой портативные аккумуляторы. Они пригодятся как для поддержания общего освещения ночью, так и для зарядки мелких бытовых приборов.

4

Тщательно осмотрите участок земли, где собираетесь устроить кемпинг. Мягкая, рыхлая поверхность с углублением говорит о том, что именно сюда стекается вся вода во время дождя. Лучше будет поставить палатку на склоне, чем в низине.

3

Обратите внимание на естественное укрытие от солнца — да и вообще, разбивайте кемпинг в соответствии с естественным ритмом дня: установите палатку в тени скалы или деревьев, но так, чтобы утреннее солнце смогло разбудить вас и согреть.

5

Избегайте слишком травянистых областей. Здесь наверняка будет очень много насекомых. Кроме того, яркая одежда и сильный аромат духов также привлекут к вам насекомых: если вы не занимаетесь энтомологией, то подобная компания вряд ли придется вам по душе, пишет Don’t Panic.

6

Не забудьте необходимые в походе мелочи. Вы собираетесь остаться в кемпинге на несколько дней: помимо всего прочего потребуются пакеты для сбора мусора, аптечка, ящики для хранения продуктов. Без большей части ерундовых припасов можно и обойтись — но вы же собираетесь не проверять свою силу воли, а провести время с удовольствием.

7

Учитывайте, что вы не в городе. Не стоит оставлять предметы личного пользования на всю ночь. Соберите весь инвентарь в багажники или в палатки. То же касается и еды — иначе, есть хороший шанс проснуться по утру в компании стаи довольных енотов или диких зверей покрупнее.