Хайфа продолжает обновляться

Строительство нового жилого комплекса началось в одном из старейших районов Хайфы Вади Салиб. Это часть общего плана, который муниципалитет реализует во всех районах города и на различных объектах в Нижней Хайфе

Вади Салиб был создан в конце 19-го века в эпоху турецкого мандата. Тогда в этом живописном районе, расположившемся на холме напротив хайфского залива, были посажены фруктовые деревья, воздвигнуты каменные дома в арабском урбанистическом стиле с характерными элементами декора. После Войны за Независимость в покинутый арабами район устремились репатрианты из Северной Африки и Румынии. В 1959 году здесь прошла серия беспорядков. Демонстранты выступали против истеблишмента и требовали перемен. В 60-е годы многих жителей Вади Салиб переселили в новые районы и квартиры. В 70-е район практически опустел, старые дома разрушились.

«Исторические моменты, подобные этому, являются ключевыми в летописи города, — говорит мэр Хайфы Йона Яхав. — Именно Вади Салиб, район, который в свое время был символом неравноправия и бедности, превратится в современный городской центр, оригинальный, полный жизни и энергии. Это очередной шаг в деле реставрации нижнего города. После нескольких десятилетий запустения сердце Хайфы бьется с новой силой и формирует новую городскую реальность».

В результате строительных и реставрационных работ будет создан комплекс, удобный для жилья и бизнеса. Суммарная площадь проекта составит 13 000 кв. м. В трех новых зданиях запланировано около двухсот квартир разных размеров, от 2 до 5 комнат. Первый этаж будет отдан под магазины, бутики и уютные кафе. Окна задней части зданий будут обращены в «Хайфский сад», посаженный между улицами Вади Салиб и Алькалаи.

«Наши проекты учитывают историческую важность этого района, его топографические и урбанистические особенности, — рассказывают Нир и Нили Хен, разработчики проекта в архитекторском бюро «Хен адрихалим». — Нижняя часть здания будет облицована камнем, верхняя спроектирована в современном духе. Это своеобразный диалог между поколениями, культурами и пластами памяти».

В центральной части района, там, где в прошлом лепились друг к другу старые лачуги, будет создан парк площадью 24 000 кв. м с зелеными лужайками и террасами, с прогулочной дорожкой, расположенной по периметру, с театром под открытым небом. В центре парка откроется торговый центр с кафе и ресторанами.

Шимон Джини, гендиректор компании «Голден арт», отметил: «Мы видим, как много усилий муниципалитет Хайфы прикладывает для развития города. Госструктуры прислушиваются к бизнесменам и демонстрируют готовность реализовать проекты. Нынешнее решение перестроить Вади Салиб принято, исходя из потенциала этого района и его месторасположения – недалеко от различных предприятий, высших образовательных учреждений и торговых центров. Все это сделает город еще красивее и привлекательнее».

Пресс-служба муниципалитета Хайфы