Праздник, который вы дарите своему ребенку

 

Роман Белецкий

 

Художественной студии «Хрустальное яблоко» исполняется 10 лет. Студия работает в небольшом городе Кфар-Сабе, но известна далеко за его пределами. Во-первых, многие ее ученики живут в Бат Яме, Холоне, Тель-Авиве, Герцлии, Акко — но на занятия в Кфар-Сабу приезжают строго по расписанию. Во-вторых, выставки работ студийцев проходят в художественных галереях Тель-Авива, Яффо и, конечно, Кфар-Сабы, а в прошлом году их картины побывали в Германии, Болгарии, Франции, Индии и даже на Тибете…

19 – 29 мая работы юных художников будут выставлены в Российском культурном центре (Тель-Авив) в рамках проекта «Израиль глазами детей», инициатором которго стала руководитель студии «Хрустальное яблоко», художник и педагог Надя Гудман.

— Надя, перефразируя известного русского поэта, если студия работает целых десять лет, значит, это кому-нибудь нужно?

— Прежде всего, конечно, детям. С детьми я работаю давно и очень их люблю. Мой отец говорил когда-то, что талант и красота даны не столько тебе лично, сколько для того, чтобы сделать кого-то счастливым, и эта мысль постоянно подпитывает всю мою работу.

Вот я очень люблю живопись – замечательное искусство, которое несет в нашу жизнь великую красоту и глубокий смысл. А дети, эти маленькие, но очень чуткие существа, тонко чувствуют и красоту, и смысл. Так что моя задача как учителя помочь им переводить эти чувства в нечто видимое – в рисунки, в картины, в предметы. Вот почему мне интересно с детьми, и вот почему мне хочется передать им великую возможность самим создавать ту красоту, которую дарит живопись.

— Давайте вернемся на десять лет назад, когда в аэропорту Бен Гурион приземлился самолет из Москвы, на котором среди многих репатриантов были вы, художник Надя Гудман. Лучший педагог Москвы 1997 года, обладатель престижного Приза Правительства Москвы «Хрустальное Яблоко» за педагогическую  деятельность и так далее, и так далее. Но за долгие годы существования Израиля сюда прилетали люди, извините, более титулованные и более известные, и далеко не каждому из них удавалось устроить жизнь так, чтобы продолжить и развивать свою профессию, дело всей своей жизни. Как у вас это получилось?

— Об этом я никогда не думала. Мы прилетели вдвоем с мужем, он журналист, писал в различных изданиях Москвы, занимался драматургией в театрах. Я, как вы правильно сказали, художник и учитель рисования. И нам обоим казалось, что наши знания и возможности обязательно окажутся здесь востребованными. Может быть, потому что мы давно и преданно любили эту страну. Может быть, потому что профессии свои мы тоже любили. Но главное, мне кажется, – точнее, я это просто знаю – что если сильно-сильно верить во что-то, то все обязательно сбудется. Действительно, мы приземлились в Бен Гурионе 28 февраля, а уже в середине апреля у меня была первая ученица, замечательная девочка Ума Леви, дочка наших старых и добрых друзей. Тогда ей было 10 лет, а сейчас она служит в армии и продолжает заниматься живописью и дизайном.

— А когда появились другие дети?

— Довольно скоро. Вы поймите, ребенок – существо изначально талантливое. Ребенок всегда рисует – на бумаге, на асфальте, на песке. И если родители внимательны к своему чаду, они  обязательно заинтересуются этим его увлечением. Они обязательно задумаются: а не показать ли нашего способного ребенка профессионалу? Я ведь принимаю в студию не сразу, сначала мне нужно с этим мальчиком или девочкой познакомиться. Я должна посмотреть, как он или она рисуют, пусть пока неумело, пусть медленно и неряшливо. Но я должна увидеть некую искорку, должна усмотреть некую капельку таланта. И тогда я готова работать с этим ребенком как угодно долго!

— И потом вы учите своих учеников технике рисунка и живописи?

— Разумеется, есть определенные стандарты обучения живописи. В них входят необходимость научить ребенка умению работать с карандашом, кистью и красками, дать ему возможность освоить техники рисования и живописи. Сюда входит и обучение основам перспективы, и практическое освоение основ дизайна, и многое другое.

Должна сказать, что именно в Израиле моя работа приобрела и новое направление. Мне показалось, что помимо преподавания техники живописи, основ истории искусства и художественного мастерства, работы карандашом и кистью  очень важно  развивать в детях любовь к родной стране: к ее истории, вере, преданиям и легендам. И, безусловно, к пейзажам, бесконечно прекрасным и по тематике, и по красоте.

И мы решили создать проект «Израиль глазами детей». Проект рассчитан на несколько лет – до юбилейного 2018 года, когда Израилю исполнится ровно 70.

И здесь студия «Хрустальное яблоко» предоставляет детям широчайший выбор тем для их работ. Это могут быть истории из Танаха – от сотворения мира и Исхода до портретов праотцев. Или пейзажи Земли Израиля. Или современные истории. Выбор за учениками, и я должна сказать, что за год проведения этого конкурса дети написали уже много красивых картин. И когда мы проводили в галерее Мигдалор в Яффо заключительную выставку работ учеников прошлого учебного года, мы получили массу восторженных отзывов.

Хочу еще раз подчеркнуть: мир глазами ребенка – это нечто особенное! Это явление красивое, яркое,  позитивное. Но самое главное – это мир, запечатленный точно и правдиво. Потому что дети всегда искренни, и в своих работах они отражают настоящую жизнь и подлинную реальность страны, в которой родились, в которой живут и учатся.

— Вы сказали о выставке в галерее Мигдалор. Какие еще выставки вы проводите и где?

— Я уже говорила, что студия «Хрустальное яблоко» создана в одном из красивейших городов в Израиля, в Кфар-Сабе. За эти 10 лет она завоевала большое уважение жителей города, и, конечно же, любовь детей и подростков. Об этом говорит хотя бы тот факт, что на праздники по случаю окончания учебного года приходят не только те, кто учится в студии сегодня, но и те, кто учился в ней в прошлые годы и давно окончил ее. И, конечно, родители прошлых и нынешних учеников, а также их бабушки, дедушки и друзья. Как было, например, в прошлом году, когда мы проводили выставку в Яффо: к залу Мигдалор подъезжали целые вереницы машин с мамами, папами, бабушками, дедушками, тетями и дядями наших учеников – и прошлых, и  нынешних. И я им за это очень и очень благодарна!

Кроме того, студия «Хрустальное яблоко» постоянно организовывает выезды на природу, встречи с выдающимися художниками, лекции по истории искусства. В 2012 году мы ездили в Париж, где наши ученики и их родители смогли полюбоваться великими картинами в музеях Лувр и д’Орсе, побывать на выставке работ Модильяни. А в прошлом учебном году работы  учеников студии участвовали в серии выставок, которые  прошли  в Германии, Болгарии, Индии и Тибете. Так что скоро мы сможем говорить  о кругосветном путешествии  работ наших учеников!

— И в заключение – несколько советов нашим читателям, среди которых явно есть папы и мамы талантливых и очень талантливых детей.

— Знаете, таких советов много, потому что каждый ребенок – это же ярчайшая индивидуальность, и о каждом можно говорить долго и подробно. Но есть, вы правы, и несколько общих, очень полезных рекомендаций.

Например, обязательно наполните свою квартиру работами ваших детей. Энергетика детских рисунков необычайно сильна, более того, она божественна! Дети – это лучи того самого света, который нам послан Творцом.

Повесьте картины ребенка в его комнате, он будет видеть их, будет гордиться своими успехами и двигаться к новым достижениям.

Повесьте его картины в своей спальне – перед сном они напомнят вам, как вы внимательны к своему ребенку и, главное, как он хорош!

Одну-две картины возьмите к себе на работу, повесьте в кабинете или просто над рабочим столом. Они наполнят своей энергией ваше рабочее пространство, и, я уверена, взглянув на одну из этих картин в трудные минуты, вы улыбнетесь – и усталость  мгновенно пройдет.

А в будущем, когда ваш ребенок вырастет и захочет вернуться к своим истокам, он увидит, как жил и творил и как вы в этом ему помогали. И будет благодарен вам за праздник, который вы ему подарили.

 

Выставка «Израиль глазами детей» будет открыта для посетителей с 19 по 29 мая, с 10:00 до 17:00 в Российском культурном центре по адресу: ул. Геула, 38, Тель-Авив. Тел. 03-5166242.

Вход свободный.