Обними меня! Значение поз пар во время сна

По ночам в постели, как и среди бела дня, каждая пара занимает свою, вполне характерную ей, позицию: кто-то предпочитает спать на спине, а кто-то — уютно свернувшись на боку; оба проводят ночь, обнявшись, или, наоборот, едва касаясь друг друга.

Целых 25 лет нью-йоркский семейный психотерапевт Сэмюэл В. Данкелл сравнивал ночные и дневные «расклады» разных пар и в результате написал книгу «Sleep Positions» — про то, что ваша излюбленная поза для сна может рассказать о ваших отношениях.

Итак, чаще всего вы спите в позе…

1. «Неразлучники»

Couple sleeping in bed

Как это выглядит: вы спите, крепко обнявшись, лицом к лицу.

Что это значит: если ваша пара чаще всего выбирает для сна эту позу, вполне вероятно, что вы вместе совсем недавно и все еще переживаете период головокружительной влюбленности. Вам хотелось бы просто раствориться друг в друге — психологи называют это «фазой слияния». Говорят, что «любовь длится три года», но некоторые пары продолжают спать в такой позиции и дольше. Если это ваш случай, можно предположить, что вы буквально зависимы друг от друга.

2. «Две ложки»

Man and woman cuddling in bed

Как это выглядит: представьте себе ровно сложенные столовые приборы — если один из партнеров во сне решил перевернуться на другой бок, второй делает то же самое.

Что это значит: вы стремитесь быть ближе друг к другу, это дает вам необходимое чувство спокойствия, душевного комфорта и безопасности. Вам не хочется расставаться надолго, вы желаете быть с любимым всегда — во сне и наяву. Кстати, большинство партнеров выбирают эту позу в начале своих отношений — в первые 3—5 лет после того, как стали парой.

3. «На связи»

Couple lying down together holding hands

Как это выглядит: эта поза очень похожа на предыдущую, ваши руки и ноги соприкасаются, однако между телами остается некоторое свободное пространство.

Что это значит: такая позиция означает, что каждый из партнеров чувствует достаточную уверенность в себе и своих отношениях, поэтому вы оба позволяете себе иметь необходимое личное пространство, не опасаясь, что другой может к вам охладеть или куда-то исчезнуть.

4. «Голова на плечах»

Portrait of couple on a day bed

Как это выглядит: оба партнера спят на спине, и при этом ваша голова неизменно лежит у него на плече.

Что это значит: такая поза означает, что ваше душевное равновесие в большей или меньшей степени зависит от вашего партнера, однако вы чувствуете себя достаточно уверенно в этих отношениях.

5. «Обними меня»

Young couple sleeping in bed

Как это выглядит: ваш любимый спит на спине, обнимая вас руками; вы — на его груди, лицом вниз, положив голову на его плечо.

Что это значит: пары нередко выбирают такую позицию, когда их отношения переживают определенный кризис. В частности, лично вам, возможно, хотелось бы больше внимания и заботы с его стороны.

6. «Нога к ноге»

Couple laying on bed together

Как это выглядит: вы не чувствуете необходимости все время быть в телесном контакте, однако время от времени неосознанно его ищете — например, касаясь друг друга ногами.

Что это значит: вам невольно хочется проверить обстановку и убедиться, что ваш любимый по-прежнему здесь, рядом с вами. Особенно часто такое желание возникает после того, как вы о чем-то поспорили или поссорились.

7. «Дзэн»

Relationship Problems, Couple Sleepless in Bed

Как это выглядит: в постели каждый из вас занимает свое, наиболее комфортное для него пространство, однако вам нравится ненавязчиво касаться друг друга — например, ягодицами.

Что это значит: для душевного равновесия каждому из вас иногда необходимо побыть наедине с собой, однако при этом вы все равно не сможете жить друг без друга.

8. «Не ложись на краю»

Unhappy couple sleeping in bed

Как это выглядит: ваш любимый спит, отвернувшись, на самом краешке кровати? Осторожно: в вашей спальне может оказаться третий лишний — зубастый «серенький волчок!».

Что это значит: скорее всего, среди дня вы не на шутку повздорили, и обида так до конца его и отпустила. Как тут лучше поступить? Придвиньтесь ближе к любимому и нежно его обнимите — ваше тело выразит намного больше, чем вам удалось сказать словами.

9. «Тайм аут»

Couple sleeping on the bed

Как это выглядит: ваш партнер спит на своей половине постели, не касаясь вас на протяжении всей ночи.

Что это значит: если такая поза для вас непривычна, не спешите переживать и считывать ее как «декларацию независимости» — в вашем партнере может не быть ни малейшего желания от вас отстраниться. Возможно, что ваш любимый очень нуждается в том, чтобы за ночь восстановить свои силы, морально и физически вымотан и неважно себя чувствует. Каждый из нас время от времени испытывает потребность в том, чтобы его просто оставили в покое, пишет ELLE.

10. «Догони меня»

A couple sleeping

Как это выглядит: в течение ночи ваш партнер совершает неожиданные маневры — то он почти падает с кровати, то оказывается где-то у ваших ног.

Что это значит: такие хаотические перемещения могут говорить о его (неосознанном) желании бежать от этих отношений. И если наяву он не дает воли своим сомнениям и импульсам, то ночью за него говорит его тело. Уделите больше внимания друг другу, поговорите о том, что каждый из вас ждет от совместной жизни в паре и каким видит ее будущее.