ТОП советов, которые помогут спасти вашу жизнь

Конечно, все мы ходили в школу, слушали наставления учителей, как вести себя в опасных для здоровья и жизни ситуациях, и даже писали конспекты под диктовку на последних страницах дневника. Но вот вчерашние ученики выросли, записи в дневниках и наставления учителей благополучно забыты, а жизнь то и дело норовит преподнести очередной и не всегда приятный сюрприз.

Даже когда рационально вы не подозреваете об опасности, мозг посылает вам иррациональные сигналы, которые могут помочь вам распознать надвигающуюся угрозу. Что делать при природном катаклизме и что говорить своему похитителю?

Мы уверены, что вы или ваши близкие никогда не попадут в подобные ситуации. Но лучше быть готовым ко всему, чем в ответственный момент растеряться. Всё это вы узнаете из этих 13 советов!

13. Доверяйте своей интуиции

1

Страх — это великий дар, который может нас спасти. Никогда не недооценивайте свою интуицию и не списывайте свой страх на недостаток ума! Мы реагируем на необычные вещи, предвидя в них возможные дурные знаки — так подсказывает нам память предков. При этом мы оцениваем окружающих людей постоянно, но иррациональный сигнал об опасности появляется лишь в исключительных случаях.

12. Используйте разные предметы в качестве оружия по обстоятельствам

2

Чтобы защитить себя — сгодится всё, даже если у вас нет при себе оружия. Сломанный каблук, ремень, разбитая кружка или бутылка, наволочка, набитая чем-нибудь тяжёлым, шариковая ручка… В борьбе за жизнь хороши все средства.

11. Не бойтесь быть грубыми с незнакомцами, если вам кажется, что они обращаются с вами плохо

3

Ваши инстинкты ведут вас, когда вам хочется быть грубыми и недружелюбными с незнакомыми людьми, особенно если они не понимают слова «нет». Многие серийные убийцы и маньяки используют вежливость людей, чтобы уличить момент и атаковать их. Если вы отказываетесь от помощи или компании незнакомца, а он вас будто не слышит — самое время сказать громко и чётко: «Нет! Я не хочу этого!». И пусть это кажется вас сколько угодно грубым.

10. Не будьте лёгкой жертвой

4

Вот несколько советов, которые помогут вам не стать лёгкой жертвой: не отвлекайтесь, глядя в телефон, когда вы идёте по улице одни; не отвечайте на «уловки» незнакомца; носите с собой перцовый баллончик; не ходите ночью по улице одни в наушниках (это усыпляет вашу бдительность); не игнорируйте вашу интуицию, если вы чувствуете, что что-то идёт не так; будьте сверхбдительны; не позволяйте незнакомцу вас переубеждать, если вы говорите «нет»; если кто-то преследует вас, обернитесь и посмотрите ему прямо в глаза, после чего перейдите на другую сторону улицы и, если вас продолжат преследовать, громко кричите.

9. Обращайте особое внимание на внезапные непрошеные обещания

5

Слишком много обещаний от человека о том, что он не притронется к вам, наводят на подозрения о том, что именно притронуться он и хочет. Ничем не обусловленные обещания являются очень тревожным сигналом для интуиции. Люди обещают, когда чувствуют наши сомнения и хотят нас в чём-то убедить. Для чего? Лучше не проверять.

8. Всегда держите при себе средства оказания первой помощи

6

Никогда никуда не выезжайте на автомобиле без аптечки первой помощи! Если в вашей машине нет аптечки, приобретите её как можно скорее. Никогда не отправляйтесь в долгую прогулку без достаточного количества воды и еды, фонарика, зажигалки и ещё одного свитера. Если вы поздно возвращаетесь домой, вам понадобятся перцовый баллончик и брелок-фонарик. Всегда возите с собой запас денег в секретном месте в машине или носите в ботинке.

7. Никогда не признавайтесь, что вы путешествуете в одиночку, и не делитесь подробностями своей жизни с попутчиками

7

Даже странно, что иногда приходится напоминать взрослым людям о том, что «не стоит заговаривать с незнакомцами». Небольшой разговор в дороге или во время отпуска не повредит, но не говорите, что вы здесь в одиночестве, и не отвечайте на личные вопросы. Неважно, насколько безобидным выглядите незнакомец, — не доверяйте ему.

6. Научитесь нескольким приёмам самообороны

8

Если вы изо всех сил ущипнёте того, кто на вас напал, в подмышечной впадине, — он потеряет над вами контроль (попробуйте ущипнуть под мышкой сами себя, это действительно больно). Пойдите на курсы самообороны, чтобы выучить несколько приёмов, похожих на этот. Да, многие предметы могут быть использованы в качестве оружия, но если вы на улице, и у вас ничего нет — вам придётся обороняться голыми руками. Нападающий будет действовать, предполагая, что вы не можете себя защитить, поэтому убедитесь, что вы можете.

5. Если вас похитили — старайтесь спастись

9

Если вас похитили — вам прежде всего надо разобраться, почему это произошло и чего хочет похититель. Кроме того, вам нужно изо всех сил постараться выстроить определённую связь с похитителем. Не оскорбляйте и не провоцируйте его. Вместо этого сотрудничайте с ним, слушайте его и будьте спокойны. Это увеличивает ваши шансы выбраться живыми и невредимыми.

4. Научитесь применять к самому себе приём Геймлиха

10

Всего 3 минуты вы можете выжить без кислорода, так что, если вы чем-то подавитесь — у вас не будет времени вызвать скорую. Вы должны уметь оказать сами себе неотложную помощь. Если откашляться не помогает, примените приём Геймлиха — резко перегнитесь через стол, опираясь на него верхней частью живота; повторите несколько раз до улучшения состояния. Также вы можете резко и сильно надавливать на верхнюю часть живота кулаками.

3. Спасайте себя в открытом море

11

Океан может быть смертельно опасен; если вы любите рыбалку, водный спорт или регату — этот пункт для вас. В любой момент, когда вы находитесь в море, погода может резко измениться. Иногда кажется, что в ближайшие часы будет полный штиль, но направление ветра меняется за считанные секунды.

Если у вас есть бортовое радио — трижды подайте сигнал SOS, обозначив название судна, количество человек на судне, ваше приблизительное местоположение, а также сделав сообщение о сути чрезвычайной ситуации.
В любой заплыв на лодке берите жизненно необходимые в случае кораблекрушения вещи: отражающий материал (например, зеркало), которым можно подать сигнал бедствия, запас воды и еды, что-то, чем можно защититься от солнца, запасную одежду. Пить морскую воду — всё равно, что пить яд, поэтому обратите особое внимание на питьевую воду.

2. Будьте в курсе правил выживания на необитаемом острове

12

Если вы оказались на необитаемом острове, прежде всего постарайтесь найти источник пресной воды. Как вы знаете, морская вода и снег непригодны к употреблению. Дождевую воду пить можно, но что, если вы не знаете, когда пойдёт дождь и пойдёт ли он вообще? Если у вас нет источника воды — не ешьте. Еда вызовет жажду. Вы можете жить 3 недели без еды и всего 3 дня без воды. Не ешьте до тех пор, пока не найдёте источник питья.

Если пойдёт дождь, соберите воду в любую ёмкость или с помощью предмета одежды, который впитает воду. Найдите укрытие, чтобы избежать теплового удара. Другой способ спастись от удара — помочиться на свою рубашку и повязать её вокруг головы, пишет Хитрости жизни.

1. Всегда следите за тем, кто вас окружает

13

Бдительность может спасти вам жизнь. Знайте, что одно из мест, где чаще всего похищают женщин — парковка супермаркета или офисный гараж. Всегда следите за тем, не наблюдают ли за вами. Если дверь в дверь к вам припаркован грузовик — пролезьте на место водителя через пассажирское сиденье. Всегда проверяйте автомобиль перед тем, как сесть в него (кто-то может спрятаться на заднем сиденье). Оказавшись в машине, уезжайте НЕМЕДЛЕННО. Никогда не сидите в машине, например, копаясь в телефоне, перед тем, как уехать.

Другое обычное место нападений — общественный туалет. Подумайте о том, как просто заблокировать вас в одной из кабинок. Вам стоит не только не терять бдительности в таких местах, но и быть в курсе того, кто вас окружает, в целом. Ваш мозг считывает тревожные сигналы хорошо — вам нужно лишь довериться ему.