«Десятка» самых дорогих городов Европы

Вы наверняка задавались вопросом, в каких странах Европы самый высокий уровень жизни? И старушка Европа может похвастаться целым рядом стран и городов, где уровень доходов зашкаливает, а население живет, припеваючи. Да, жизнь в таких странах и городах отличается дороговизной, но уезжать в более дешевые места никто не желает.

Согласно последнему отчету организации Glassdoor под названием «Which Countries in Europe Offer The Best Standard of Living?” столица Великобритании отличается самым высоким уровнем арендной платы в Европе, что означает, что люди тратят значительную долю своей зарплаты только на то, чтобы оплатить место, где они будут жить.

Индекс стоимости жизни Glassdoor принимает во внимание соотношение дохода и суммы, необходимой для того, чтобы приобрести стандартную корзину продуктов и услуг в разных странах, включая продуктовые магазины, рестораны, транспорт, жилищно-коммунальные услуги и аренду жилья.

В целом Лондон входит в тройку самых дорогих городов для жизни, однако есть города, жизнь в которых дороже.

Представляем вам 10 самых дорогих для жизни городов Европы.

10. Хельсинки, Финляндия

1

Столица Финляндии оказалась в этом списке, так как, несмотря на то что в целом по стране средние зарплаты довольно высокие, в Хельсинки стоимость жизни довольно высока, причем во всех категориях.

9. Стокгольм, Швеция

2

Швеция – это страна с одним из самых высоких уровней жизни в Европе. Это связано с тем, что стоимость местных продуктов и услуг, включая продукты питания, транспорт и аренду жилья, довольно низкая в соотношении с чистой зарплатой населения.

8. Дублин, Ирландия

3

Столица Ирландии отличается тем, что у населения здесь одна из самых высоких средних заработных плат в Европе. Тем не менее рост цен на жилье, транспорт и продукты питания привел к тому, что жизнь в Дублине все дорожает.

7. Париж, Франция

4

Среднегодовые заработные платы населения в Париже относительно низкие: город находится на 6-м месте с конца по среднегодовому уровню номинальных зарплат, согласно рейтингу Glassdoor, в сравнении с другими городами Франции. Тем не менее стоимость недвижимости очень высока в Париже, что привело к тому, что столица стала одним из самых дорогих для жизни городов в Европе.

6. Копенгаген, Дания

5

Копенгаген – культурный, экономический и государственный центр Дании. В этом городе самая высокая стоимость жизни в стране.

5. Берген, Норвегия

6

Этот город на норвежском побережье окружен горами и фьордами. Тем не менее стоимость жизни здесь выше, чем стоимость жизни в Лос-Анджелесе, США.

4. Осло, Норвегия

7

Норвежская столица предлагает своим жителям самые высокие зарплаты в Европе, но все покупки – от продуктов до жилищно-коммунальных услуг – очень дорогие, и даже транспорт отнимает значительную долю от заработной платы.

3. Лондон, Великобритания

8

Британская столица отличается самый высокой арендной платой в Европе. А учитывая уровень зарплат, лондонцы отдают огромную долю своего дохода на оплату жилья каждый месяц.

2. Цюрих, Швейцария

9

Этот город – финансовый центр Швейцарии. Кроме того, здесь очень высокий уровень платы за транспорт, жилье и жилищно-коммунальные услуги, пишет Вести.

1. Женева, Швейцария

10

В Женеве стоимость жизни на 3% выше, чем в Нью-Йорке, даже несмотря на то, что доходы населения здесь самые высокие в Европе.