Интересные способы декора пасхальных яиц (фото)

В христианстве пасхальное яйцо — символ Гроба Господня, в котором была скрыта вечная жизнь. На Пасху, которая в этом году выпадет на 1 мая, принято освящать в храме и дарить друг другу крашеные яйца. 

Традиция красиво красить яйца к Пасхе — одна из самых увлекательных, интересных и сближающих всю семью. В наше время в канун Воскресения Христова в магазинах множество различных красителей, наклеек, пленок, блесток и другого декора для пасхальных яиц.

Представляем вам 17 примеров изумительного декора яиц к светлому празднику Пасхи.

Насыщенный цвет

1

Удивительные оттенки получаются, если отварить яйца в красном вине или соке черного винограда.

Резьба

2

Гравировка

3

Яйца, расписанные в этой оригинальной технике, называют «шкрябанками». Рисунки наносятся на сухую окрашенную скорлупу с помощью специального острого инструмента.

Картины

4

Шебби шик

5

Индустриальный стиль

6

Декупаж

7

Вышивка

8

Лепка

9

Монохром

10

Насекомые

11

Картинки на яйцах можно нарисовать красками или маркерами, а можно приклеить уже готовую цветную картинку.

Красочные картинки

12

Лики святых

13

Воск

14

Современные мотивы

15

Эко-декор

16

Праздничные яйца, украшенные узорами и рисунками из круп и различных зерен, пишет ФотоТелеграф.

Детские рисунки

17

Красиво, правда! А еще не нужно забывать о простом способе покраски яиц — красителями.

Для того чтобы покрасить яйца покупными пищевыми красителями достаточно просто развести краску в воде и поместить в нее яйца на 10-20 минут. В зависимости от концентрации красителя, можно сделать яйца в пастельных оттенках или ярких насыщенных цветов.

Эффект градиента

ombreeggstutorial_1

ombre-easter-egg-2

Чтобы создать красивый эффект градиента (плавного перехода цвета), необходимо поместить с помощью половника более половины яйца в краску на 3 минуты, при этом постоянно слегка поднимать и опускать яйцо, потом поднять его до половины и оставить на 5 минут приподнимая и опуская, а последние десять минут подержать только нижнюю часть яйца в краске.

Полосатые яйца

diy-easter-eggs-1-1

diy-easter-eggs-1-2

Разведите несколько стаканов краски с разной концентрацией и поочередно опускайте в них яйца на разные уровни.

Расписные яйца

diy-easter-eggs-7-1

diy-easter-eggs-7-2

Разрисовать яйца можно обычной гуашью и карандашом, главное чтобы грифель был мягким.

Кружевные яйца

diy-easter-eggs-19-1

Красим яйца с красивым кружевным эффектом: заверните яйцо в кружевную ткань и опустите на 10 минут в раствор с краской. Снимите ткань — готово!

diy-easter-eggs-19-2

diy-easter-eggs-19-3

Яйца с блестками

IMG_4270-1024x682

Украшаем яйца блестками: их можно купить в отделах с пасхальным декором или в косметических магазинах — рассыпные блестки для макияжа или маникюра, но в этом случае их необходимо тщательно стряхивать и следить чтобы они не попали в пищу. ту часть яйца которую вы хотите покрыть блестками необходимо намазать клеем или белком и обмакнуть в блестки рассыпанные на блюдце. На поверхности яйца также можно нарисовать орнаменты или рисунки кистью с клеем или белком и также обмакнуть в блестки и стряхнуть лишнее. Главное осторожно брать яйцо пока клей не высохнет.

Яйца в посыпке

diy-easter-eggs-3-2

Разноцветные посыпки можно использовать не только для декора пасхальных куличей, но и самих яиц. Просто обмакните яйцо в белок и опустите в блюдце с посыпкой.

Яйца с рисунками

diy-easter-eggs-17-1

Нанесите на яйцо различные узоры из изоленты. По очереди окунайте яйцо в краску и снимайте кусочки изоленты — экспериментируйте!

diy-easter-eggs-17-2

Нитки

Обмажьте яйцо тонким слоем клея и обмотайте разноцветными нитками.

diy-easter-eggs-2-1

Яйца с узорами

diy-easter-eggs-10-1

Красивый эффект можно получить с помощью обычных фломастеров и маркеров: достаточно выбрать понравившийся узор и перерисовать его тонким маркером на яйцо, советует hochu.ua.

diy-easter-eggs-10-2

Эффект мозаики

diy-easter-eggs-20-1

Как покрасить яйца с  эффектом мозаики? Очень просто — побейте скорлупу ложечкой перед тем, как выдержать яйцо в красителе и оригинальные яйца к праздничному столу готовы!

diy-easter-eggs-20-2