Cоковое голодание — правда и мифы

В мире существует огромное множество диет, модных и подзабытых, «раскрученных» и не очень, «звёздных» и «научных»… Пожалуй, самая необычная диета, в последнее время набирающая популярность в Израиле, – это соковое голодание, семинары по которому регулярно проходят в курортном отеле Carmel Forest Spa Resort Isrotel Exclusive Collection.

Уже более тридцати лет Михаль Амир, специалист в области натурального питания и сокового голодания, проводит  успешные семинары по методике доктора Бухингера.IMG_4854

— Михаль, расскажите, пожалуйста, что представляет собой методика доктора Бухингера?

— Еще Гипократ называл голодание «скальпелем природы». В натуральной медицине существует два вида голодания: водное (water fast) и соковое (juice fast), в процессе которого помимо воды разрешены соки, овощные супы и цветочный чай. Основателем метода лечебного сокового голодания  был Отто Бухингер, военный врач, который после Второй Мировой войны именно так излечился от ревматизма.

Метод Бухингера не только помогает похудеть, но также положительно влияет на обмен веществ, гормональный фон, функции разных органов, психологическое состояние человека. Многие участники наших семинаров перестают употреблять сахар, курить или задают отличный старт для похудения.
— Чем отличается лечебное голодание от диет?

— При диетах пищеварение и обмен веществ функционируют обычным образом. Из рациона исключаются определенные продукты или снижается содержание в нем калорий и жиров, однако все питательные вещества попадают через рот, желудок и кишечник в кровь и оттуда далее — в клетки. Голодание же вызывает переориентацию обмена веществ на так называемое внутреннее питание. Это означает, что организм добывает питательные вещества для себя не из питания, полученного извне, а главным образом из собственных жировых запасов. Пищеварительный тракт во время голодания отдыхает. В связи с этим изменяются также функции других органов, химические процессы в организме, его гормональный статус.

— Как проходят ваши семинары? ISROTEL_C.F_1032

— Семинары продолжительностью 4 дня мы проводим в гостинице

Carmel Forest Spa Resort Isrotel Exclusive Collection. Этот курорт оптимально подходит для подобных мероприятий: он расположен в лесах Кармеля, вдали от городской суеты, и окружен пасторальными пейзажами. Во время семинара его участники пьют только соки, чаи и овощные бульоны, а так же занимаются спортом. В отличие от водного голодания, при котором человеку противопоказаны физические нагрузки, использующие этот метод полны энергии, они наслаждаются прогулками в лесу и тишиной, уроками тай-чи, йогой, плаванием. Я провожу лекции и личные встречи с каждым участником.

— Как чувствует себя человек, участвующий в семинаре?

— Самое интересное, что он не испытывает чувства голода. Настроение улучшается вплоть до эйфории. Это происходит из-за насыщения мозга серотонином («гормоном счастья»). Человек чувствует легкость, бодрость, его мышление становится более быстрым и четким. Давление понижается, сердцебиение становится спокойнее, дыхание глубже. Воспалительные процессы в организме минимизируются, продукты обмена и ядовитые вещества усиленно выводятся через печень, почки, кожу и легкие. Клетки регенерируются, в связи с чем голодание дает ощутимый и заметный даже внешне омолаживающий эффект.

יערות הכרמל

 

— Ваши семинары посещают русскоязычные израильтяне?

— Вы не поверите, сколько русскоязычных израильтян участвует в наших семинарах! Они очень хорошо осведомлены в разных вопросах здорового образа жизни. Многие желают похудеть или избавиться от зависимости от сладкого или от курения. Ведь это – главный эффект сокового голодания!

Я приглашаю всех посетить один из наших семинаров, которые проводятся раз в месяц. Ближайшие даты:  24-27 апреля и с 29 мая по 1 июня.

 

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте сети www.isrotel.co.il или по телефону: 1-800-800-808.