Про любовь: простые сценарии счастья

Чужая семья — потемки. Эта пословица известна всем — и тем, у кого есть семья, и тем, кто собирается ее создавать. Каждый из нас, глядя на конфликты в парах своих друзей, думает: нет, у меня такого не будет. Но жизнь длинная, все мы люди разные, и семейные отношения — это своего рода стройка, где эти самые отношения необходимо выстраивать кирпичик за кирпичиком. И весь это сложный, но возможный процесс, является частью счастливой жизни двоих.

Как же стать счастливее, встретить идеального партнера и сохранить любовь? Этот вопрос терзает человечество испокон веков. И нам, в отличие от наших предков, наверное, повезло больше, потому что ответить на эти вопросы отчасти помогают семейные терапевты. Так, например, семейный терапевт Михаил Лабковский читает лекции «Про любовь» и предлагает простые правила, объясняет, почему мы любим именно так, а не иначе, и как «починить» отношения, если что-то сломалось.

Что такое любовь?

Когда ребенок рождается, он получает от родителей чувство безопасности, тактильный контакт, тепло, питание, уход. Это вызывает у любого живого существа ответное чувство, которое и есть любовь.

Почему мы любим по-разному? Потому что у каждого из нас своя история детства.

1

Сценарий №1: идеальный

Если родители стабильные, позитивные, психически здоровые люди без неврозов, если они любят друг друга и ребенка, то, когда ребенок вырастает, он любит себя. И любит только тех людей, которые любят его, — другие его просто не интересуют. Это здоровое чувство.

Сценарий №2: распространенный 

Ребенок недополучает что-то из того, что ему нужно. Или первые месяцы он проводит в больнице, или его ссылают к бабушке, или мать пьет, или она сама невротик, или папа ушел из семьи, или мать и отец все время скандалят. При этом ребенок продолжает любить своих родителей, но его эмоции сопряжены со страданиями.

У него формируется невроз, и в дальнейшем главной эмоцией у такого человека будет жалость к себе. Он будет постоянно вступать в такие отношения, в которых его будут игнорировать, издеваться над ним, бросать и так далее. А все потому, что для него это и есть любовь.

kinopoisk.ru

«Мы все ищем идеального мужчину, но, встретив его, оказываемся к этому не готовы».

Каждая женщина ищет идеального мужчину, но, встретив его, не всякая оказывается к этому готова. А все потому, что его поведение не совпадает с детским сценарием. Скажем, отец бросил дочь, не звонил, забывал поздравлять в день рождения, а идеальный мужчина очень внимателен, он купает женщину в нежности и заботе. И ей с ним становится скучно, как будто чего-то не хватает. Вдобавок она не воспринимает его как мужчину: он совершенно не вызывает тех эмоций, которые она ищет. Она уходит от него и забывается в объятиях очередного мерзавца, пишет Glamour.

Как все это исправить

3

Если нет возможности посещать психолога, можно изменить себя самостоятельно. Но придется потрудиться, чтобы сломать стереотип поведения, который вырабатывался годами.

В первую очередь, надо полюбить себя. Женщинам часто кажется, что это сейчас они злые и несчастные, а когда у них будет муж и ребенок, они сразу станут добрыми и счастливыми. На самом деле, все происходит ровно наоборот. Человек, который не любит себя, ничего не может дать другому человеку — ни мужу, ни ребенку.

Что это значит — полюбить себя?

Михаил Лабковский сформулировал 6 правил, следовать которым нужно начинать безотлагательно.

1. Делайте только то, что хотите.

2. Не делайте того, чего не хотите.

3. Если что-то вас задевает, говорите об этом прямо и сразу же. Никаких затаенных обид.

4. Не говорите, когда вас не спрашивают.

5. Отвечайте только на тот вопрос, который вам задают.

6. Выясняя отношения, говорите только про себя (то есть вместо «Ты мерзавец, потому что не даришь мне подарки» — «Я не чувствую себя любимой, потому что ты не даришь мне подарки»).

Так нужно себя вести каждый день, со всеми вокруг — друзьями, коллегами, родителями, возлюбленными. И жизнь постепенно изменится. Нездоровые невротические отношения завершатся сами собой без криков и ругани. И начнутся другие — здоровые и счастливые.