Дух Старой Праги

Дух Старой Праги — это дух самого города, который отражается в глазах проходящих мимо вас людей и в улыбке случайного прохожего, витает в городской атмосфере и ветерке с Влтавы, проглядывает среди старых камней стен и мостовых.

В Праге этот дух называют Pohoda.

Сначала слово Pohoda использовали только для обозначения «приятной погоды» или «приятной атмосферы», а еще для метафорического описания приятного, желательного или хорошего состояния дел. Но со временем выражение «Это Pohoda» приобрело другой смысл. В наше время Pohoda стала словом, объясняющим душевное состояние Праги: им называют время, отлично проведенное с друзьями, незабываемые моменты веселья, любви, дружбы, одним словом – счастливые дни.

Почувствовать настоящий дух Pohoda легко не только на улицах Праги, но и повсюду в мире, где можно найти чешское пиво Staropramen. Это название переводится с чешского как «старый источник». Не будет преувеличением, если мы скажем, что Staropramen – это Pohoda, которую можно пить.

Пиво в Чехии стали варить ещё в XI столетии. И с тех пор эта страна славится непревзойденным вкусом местного пива различных сортов.

852273003048-1Одним из таких шедевров и является пиво Staropramen, известное во всем мире своим совершенным вкусом. Это сорт пива Пилзнер, который варится с использованием особых дрожжей. Благодаря им, Staropramen имеет необычно легкий аромат и вкус. Именно пиво Staropramen стало настоящей гордостью чешских пивоваров.

Бренд Staropramen вобрал в себя все традиции Праги. В 1869 году технолог Густав Нобак со своими компаньонами основали пивоварню. И уже в 1880 году создали свой шедевр. Посетивший пивоварню император Франц Иосиф I пришел в неописуемый восторг, попробовав напиток. С тех пор именно это пиво удостоилось названия Staropramen и стало одним из самых известных в Праге.

В начале XX столетия пивоварня Нобака превратилась в одну из крупнейших в Европе. Тут варилось много сортов замечательного пива, но лидирующие позиции, несомненно, занимал Staropramen.

Совершенный мягкий вкус и утонченный аромат хмеля пива Staropramen привлекал и благородных пражан, и ценителей пива со всего мира. И сегодня этот чешский напиток прекрасно продается в 38 странах мира.

Особенности пива Staropramen:

— использование отборного солода и селективного Жатецкого хмеля,

— гармоничный мягкий вкус с приятной хмелевой горчинкой,

— специальный метод выдержки обеспечивает чрезвычайно богатую и стойкую пену.

В наши дни производство пива на пивоваренном заводе Staropramen основано на традициях и оригинальных формулах. Пильзнер Staropramen неоднократно побеждал в конкурсах качества пива и получал многочисленные награды от потребителей.