Бедный повержен везде: самые нищие страны мира

Когда заходит речь о том, какие самые бедные страны в мире, традиционно обращается внимание на то, насколько слабая или сильная экономика страны и какой доход приходится на душу населения. Определенно, в мире есть множество стран, доходы в которых на человека составляют менее 10 долларов в месяц. Верить в это или нет, решать вам, но таких стран в мире немало.

К сожалению, научные и технологические достижения человечества не смогли повысить в них уровень жизни населения. Есть множество причин финансового неблагополучия стран и как следствие ее граждан: внутренние конфликты, социальное неравенство, коррупция, низкий уровень интеграции в мировое экономическое пространство, внешние войны, неблагоприятные климатические условия и многое другое.

Определением уровня дохода той или иной страны занимаются эксперты Всемирного банка. Они собирают данные по ВНД на душу населения, уровню и росту ВВП, государственным доходам, импорту и экспорту — сами видите, результат получается максимально объективным. Само собой, уровень безработицы в таких странах тоже зашкаливает, как, соответственно, и уровень преступности.

Представляем вам 10 самых бедных стран в мире.

Мадагаскар
ВВП на душу населения: $950

1

Последний десяток лет население Мадагаскара находится в очень неприятном положении. Финансовый кризис поставил большую часть населения на грань самого настоящего голода. Может быть, остров и выглядит сказочно — но только сказка эта довольно мрачная.

Того
ВВП на душу населения: $900

2

Крохотная страна Западной Африки также не способна справиться с кризисом. Правительство, надо отдать ему должное, пытается сделать все возможное, чтобы вытащить население из нищеты — бесплатное образование и медицина несколько скрашивает местную жизнь.

Малави
ВВП на душу населения: $850

3

А вот тут с медициной проблемы. На всю страну приходится от силы пять больниц, попасть на прием к доктору — практически нереально. Жизнь в Малави, похоже, не развивалась в последние несколько веков: хижины, охота и собирательство, нищета и ранняя смерть.

Центральная Африканская Республика
ВВП на душу населения: $700

4

Люди тратят на работу все свое время — и этого все равно не достаточно, чтобы прокормить семью. В основном, местные жители занимаются сельским хозяйством, но климат для земледелия в Африке не самый подходящий.

Нигерия
ВВП на душу населения: $600

5

В целом, правительство Нигерии показывает себя с очень хорошей стороны: уровень жизни местного населения растет — правда, довольно медленно.

Зимбабве
ВВП на душу населения: $550

6

Почти всю территорию Зимбабве занимают небольшие деревушки: люди пытаются жить сельским хозяйством, поскольку другой работы здесь почти нет. Безработица составляет около 90%.

Бурунди
ВВП на душу населения: $500

7

Крупнейшие экономики мира, такие как США и Великобритания, ежегодно тратят миллиарды долларов на поддержку Бурунди. К сожалению, на данный момент результат практически незаметен: жители Бурунди все так же находятся на грани нищеты.

Эритрея
ВВП на душу населения: $400

8

Удивительно: природные богатства Эритреи настолько внушительны, что страной могли бы заинтересоваться даже США с их стремлением насаждать демократию в местах, богатых нефтью. А вот местному населению так и не удалось поднять свой уровень жизни.

Конго
ВВП на душу населения: $350

9

Независимость Конго стала последней каплей: нищета, разбой, ранняя смерть — люди давно уже перестали надеятся на лучшую жизнь. Если бы не дотации более развитых стран, местные просто не смогли бы поддерживать свое существование, пишет Don’t Panic.

Либерия
ВВП на душу населения: $300

10

И вот — самая бедная страна мира. Десятки тысяч людей гибнут здесь ежегодно, от обычного недоедания. Финансовые ресурсы и количество продовольствия настолько низки, что эксперты прочат скорый коллапс всей страны.