13 распространенных ошибок подозреваемого в правонарушении

Безусловно, закон лучше не нарушать. Но даже если жизнь преподнесла вам подобный «сюрприз», правильное поведение здесь превыше всего, ведь от этого напрямую зависит ваша дальнейшая судьба. Как не стать заложником ситуации, и каких ошибок нужно избегать?

Список самых распространенных ошибок и советы, как их не допускать, дает адвокат Яшар Якоби – единственный русскоязычный адвокат, включенный крупнейшей международной рейтинговой компанией Dun & Bradstreet (США) в список лучших уголовных адвокатов Израиля.

«Правда всегда сама найдет дорогу к свету». Самая распространённая и судьбоносная ошибка. Во время следствия вы должны напрячь своё внимание и рассказать адвокату каждую мелочь. Пример. Жена обвинила мужа в том, что он её душил. Следователи не поверили мужу, что красные пятна на шее жены – это нервозная реакция на стресс, а не следы от удушья, и предъявили ему обвинение. И только ряд стрессовых вопросов, заданных адвокатом жене в зале суда в ходе перекрёстного допроса, помог доказать правоту мужа. Жена покрылась красными пятнами в зале суда и мужа оправдали. Зачастую, правде необходимо помочь явить себя.

«Вокруг одни обманщики». Не стоит пытаться доказать, что все свидетели обвинения лгут. Часто бывает, что лгут основные, заинтересованные свидетели, а другие просто ошибаются. Именно это и необходимо доказать.

Умалчивание «неудобных» фактов поможет защите. Не всегда верно. Так, например, желание скрыть свое случайное присутствие на месте преступления может сработать по «принципу бумеранга» и сделать вас основным подозреваемым. В дальнейшем, ввиду этой лжи, ваши слова уже не будут приниматься полицией и судом на веру.

Попытка выставить себя святым мучеником. «Святых» не бывает, судьи и полиция знают об этом, как никто. Защите надо доказать, что вы не совершали преступления, а не то что вам полагается Нобелевская премия мира.

«Полиция сама соберет все улики и убедится в моей невиновности». Будьте готовы к тому, что полиция соберет улики, основываясь на версии, наиболее для них убедительной. Возможно, она будет не в вашу пользу. В этом случае искать доказательную базу вам придется самостоятельно.

Согласие на несанкционированный обыск. Любой такой обыск становится законным, в тот момент, когда получено ваше устное согласие. В этой связи, лучше не соглашаться на проведение таких действий, но ни в коем случае не сопротивляться физически. Ваш адвокат впоследствии сможет урегулировать эту ситуацию.

Обсуждать ваше дело с сокамерниками. Помните, они могут быть «подсадными утками».

Украдкой переговорить с подельником или со свидетелем. Случайных встреч во время следствия не бывает. Всё скоординировано и записывается на плёнку.

Следователь обещал поблажки в обмен на признание. Необходимо отметить, что ценные поблажки вообще не в компетенции следователя, а прокуратуры.

«Я совершил преступление – надо признаться в этом». Не верно. Нет в законе такой статьи. Возможно, у полиции нет достаточных улик, тогда признание вины будет ошибкой.

«Я хочу признаться в любом случае». Нет проблем, только дайте адвокату возможность выбрать правильный момент для признания. В этом случае он сможет добиться для вас максимальных поблажек в обмен на ваше признание.

«Попытаюсь разобраться сам, если не получится – привлеку адвоката». Как правило, эта мысль посещает на этапе следствия, самом важном и ответственном. Помните, что у вас нет шанса в одиночку переиграть опытных и высокомотивированных следователей.

Общение с правоохранительными органами без адвоката. Запомните, вы не обязаны отвечать на вопросы до встречи с адвокатом, даже если к вам обратились неожиданно. Вы можете сразу остановить процесс, привлечь специалиста, и тем самым уберечь себя от ошибок.

Призываем вас изначально довериться профессионалам — лишь в этом случае ошибки будут сведены к минимуму.

Об адвокате:

Помимо рейтинга Dun & Bradstreet адвокат Якоби включен 10 израильским телеканалом в список лучших адвокатов Израиля по уголовным делам.

Яшар Якоби закончил юридический факультет Тель-Авивского Университета (выпуск 1998 года), является членом израильской коллегии адвокатов с 1999 года. Входит в международное общество «МЕНСА», объединяющее людей с высоким интеллектом — тех, чей IQ находится в двух верхних процентах по отношению к общему населению.

Адрес адвокатского офиса Яшара Якоби:

Тель-Авив, Шауль ха-Мелех, 35 

Тел: 03-6914004, 052-3200009 

http://www.yashar-law.co.il/ru