Горячие точки апрельского кинопроката

Мы любим скоротать вечер посмотрев парочку хороших фильмов. Однако мы не задумываемся о том, что для многих кино, не просто способ убить скуку или заработать денег. Для многих кино это искусство.

Но если посмотреть какие фильмы выпускает современная киноиндустрия, нельзя сказать, что все считают кинематограф искусством. Но до тех пор пока для людей кинематограф будет способом самовыражения, способом донести до людей нечто важное, достучаться до их сознания, кинематограф будет искусством, а не развлечением.

Какими кинопремьерами нас удивит апрель?

«ХАРДКОР»
В прокате с 7 апреля

kinopoisk.ru

Дебютировавший на прошлогоднем кинофестивале в Торонто и вызвавший неслыханный интерес западных прокатчиков российский боевик о киборге по имени Генри — снятый от первого лица, спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым и собравший в титрах именитый интернационал в составе Шарлто Копли («Район №9», «Малефисента»), Данилы Козловского, Тима Рота, Сергея Шнурова и восходящей голливудской звезды Хейли Беннетт.

«КНИГА ДЖУНГЛЕЙ», (THE JUNGLE BOOK)
В прокате с 7 апреля

kinopoisk.ru

Неминуемый игровой ремейк еще одного анимационного хита из золотого фонда Walt Disney — от режиссера «Железного человека» Джона Фавро и с одним из лучших актерских ансамблей на чьей угодно памяти: канонических героев Киплинга озвучивают в числе прочих Билл Мюррей, Скарлетт Йоханссон, Идрис Эльба, Лупита Нионго, Кристофер Уокен и сэр Бен Кингсли.

«ЭДДИ «ОРЕЛ», (EDDIE THE EAGLE)
В прокате с 7 апреля

kinopoisk.ru

Жизнеутверждающая (как минимум по меркам голливудского «мертвого сезона») трагикомедия по мотивам реальной истории об английском чудаке (Тэрон Эджертон, «Kingsman»), еще в детстве решившем во что бы то ни стало стать олимпийцем и в итоге исполнившем свою мечту в качестве единственного (а, значит, и лучшего) британского прыгуна с трамплина. Вторую по важности роль алкоголика и вымышленного наставника Эдди играет Хью Джекман.

«ПРЕСТУПНИК», (CRIMINAL)
В прокате с 14 апреля

kinopoisk.ru

Непредвиденный реюнион звезд стоуновского «JFK» Кевина Костнера, Томми Ли Джонса и Гари Олдмана. Немного известный благодаря «Ледяному», байопику знаменитого наемного убийцы Ричарда Куклински, израильтянин Ариэль Вромен пробует себя в жанре научной фантастики: Костнер играет уголовника, в тело которого пересадили набор навыков покойного агента ЦРУ.

«ВЫСОТКА», (HIGH-RISE)
В прокате с 14 апреля

kinopoisk.ru

Еще один, куда более многообещающий sci-fi-триллер — адаптация одноименного романа Дж. Г. Балларда (другие книги которого уже экранизировали Стивен Спилберг и Дэвид Кроненберг) о нескольких интересных жителях элитной лондонской высотки середины 1970-х. В главной роли молодого доктора — жгущий в этом году напалмом Том Хиддлстон.

«БЕЛОСНЕЖКА И ОХОТНИК 2», (THE HUNTSMAN: WINTER’S WAR)
В прокате с 14 апреля

kinopoisk.ru

Очередная кульминация повсеместной моды на сиквелы, приквелы и спин-оффы: продолжение преуспевшей в прокате (и разрушившей пару казавшихся крепкими голливудских союзов) «Белоснежки и Охотника» обойдется без Белоснежки. Впрочем, Шарлиз Терон по-прежнему на троне, а потерю Кристен Стюарт возмещают Эмили Блант и Джессика Честейн, поэтому если тут на что и жаловаться, то точно не на кастинг.

«СЫН САУЛА», (SAUL FIA)
В прокате с 14 апреля

kinopoisk.ru

Вероятно, последний из выходящих в российских прокат лауреатов «Оскара» — награжденная в категории «Лучший фильм на иностранном языке» венгерская драма о заключенном из зондеркоманды концлагеря Освенцим, признающем в одной из его жертв своего сына и отчаянно пытающемся найти ему раввина. Требовательный и выматывающий «Сын Саула» — еще и чудо техники: здешний оператор немногим уступает великому Любецки образца «Бердмэна».

«КАЖДОМУ СВОЕ», (EVERYBODY WANTS SOME!!)
В прокате с 14 апреля

kinopoisk.ru

Официально принятый в голливудскую элиту Ричард Линклейтер (пять оскаровских номинаций, включая три — за гениальное «Отрочество») напоминает о себе отчетливо легкомысленным фильмом — «духовным сиквелом» сделавшей режиссеру имя стоунер-комедии «Под кайфом и в смятении». В фокусе на сей раз 1980-е, колледж и бейсбол, а на лавры нового МакКонахи претендует Уайатт Расселл, сын Курта и Голди и бывший хоккеист.

«ЭЛВИС И НИКСОН», (ELVIS & NIXON)
В прокате с 21 апреля

kinopoisk.ru

Хорошие новости для тех, у кого уже началась ломка по «Карточному домику»: совсем скоро на Кевина Спейси можно будет полюбоваться в роли еще одного — реального — президента США. Эта компактная трагикомедия о встрече главы Белого дома и короля рок-н-ролла (Элвиса играет Майкл Шеннон) обращает на себя внимание неортодоксальным кастингом: во второплановых ролях заняты, в частности, певица Скай Феррейра и дочь Робин Райт и Шона Пенна, сообщает ELLE.

«НЕСНОСНЫЕ ЛЕДИ», (MOTHER’S DAY)
В прокате с 28 апреля

kinopoisk.ru

81-летний режиссер «Красотки» Гэрри Маршалл верен себе: уже отметив Валентайн («Днем святого Валентина») и Новый год («Старым» Новым годом»), он собирает старых и новых знакомых (во главе с неминуемой Джулией Робертс и зачастившими сниматься вместе Дженнифер Энистон с Джейсоном Судейкисом) по случаю Дня матери.