ТОП 10 лучших космических одиссей последних 10 лет

Уже прошёл не один десяток лет с того момента, как Юрий Гагарин взглянул на нашу Землю из Космоса, а мы по прежнему ждём, когда уже человечеству будет открыт свободный доступ к бескрайним просторам Галактики. Ждём, фантазируем и смотрим фильмы про Космос.

Понимая, что одними эпизодами Звёздных войн сыт не будешь, мы постарались собрать для своих преданных зрителей самые известные и захватывающие киноленты о бескрайних просторах Вселенной. В этих фильмах жизнь начинается за пределами Земного пространства, а сюжетные линии одна интересней другой. Исследуйте, фантазируйте, мечтайте, смотря фильмы про космос.

Мы выбрали лучшие фильмы о космосе, каждому из которых меньше 10 лет.

№10 «ПЕКЛО», 2007

1

Прежде чем прославиться на весь мир в качестве орденоносного режиссера «Миллионера из трущоб», «Стива Джобса» и церемонии открытия лондонской Олимпиады, Дэнни Бойл успел снять угрюмый, но по-своему величественный триллер об экипаже космического корабля, пытающемся реанимировать умирающее солнце.

№9 «ВАЛЛ·И», 2008

After hundreds of lonely years of doing what he was built for - cleaning up the planet ? WALL?E (short for Waste Allocation Load Lifter Earth-Class) discovers a new purpose in life (besides collecting knick-knacks) when he encounters a sleek search robot named EVE. WALL?E and EVE travel across the galaxy and set into motion one of the most exciting and imaginative comedy adventures ever brought to the big screen. Filled with surprises, action, humor and heart, WALL?E was written and directed by Andrew Stanton, produced by Jim Morris, co-produced by Lindsey Collins and features original and innovative sound design by Academy Award®-winner Ben Burtt ("Star Wars," "Indiana Jones," "E.T. the Extra-Terrestrial").

Самая переоцененная из побед пиксаровских аниматоров примечательна не столько 500-миллионными сборами, 96% одобрения на Rotten Tomatoes и неминуемым «Оскаром», сколько иерархией героев: главный из них — немногословный робот-уборщик, а переживший апокалипсис таракан на порядок симпатичнее сбежавших с уничтоженной ими планеты землян.

№8 «СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ», 2014

3

Первый фильм кинематографической вселенной Marvel, сделавший ее монополию на иронию и прочий постмодернизм своим содержанием: несмотря на целый ряд драматических событий, «Стражи Галактики» — это, конечно же, комедия. И слава богу: когда твои главные козыри — Крис Прэтт, злобный енот и говорящее (правда, не очень много) дерево, глупо строить серьезную мину.

№7 «ВОСХОЖДЕНИЕ ЮПИТЕР», 2015

4

Разгромленная прессой и провалившаяся в прокате космическая опера братьев Вачовски — занятный гибрид «Матрицы», «Звездных войн» и сборника комедийных скетчей Saturday Night Live, в котором Мила Кунис играет уборщицу из Питера, Ченнинг Тейтум с трудом сдерживает ухмылку, а новоиспеченный лауреат «Оскара» Эдди Редмейн преподает мастер-класс дрянной актерской игры.

№6 «ЛУНА 2112», 2009

5

Режиссерский дебют Данкана Джонса (он же Зоуи Боуи, он же угадайте чей сын) — незабываемый tour de force Сэма Рокуэлла, играющего в «Луне» обе главные роли (еще одну, второплановую, исполнил Кевин Спейси, чьим голосом говорит искусственный разум). Через несколько лет сюжет снятого за 5 миллионов фильма пригодился 120-миллионному блокбастеру «Обливион» с Томом Крузом.

№5 «ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ», 2009

6

Фильм, окончательно утвердивший Абрамса в статусе нового Спилберга, успешно перезагрузил франшизу, у которой все было куда хуже, чем у «Звездных войн» после «Мести Ситхов», и дал старт карьерам Криса Пайна и Зои Салданы. Не очень понятное со стороны долгоиграющее соперничество «Звездных войн» и «Стар Трека» сделало памятное назначение Абрамса чуть ли не скандальным.

№4 «ИНТЕРСТЕЛЛАР», 2014

7

Вдохновленная не только богатой фантазией режиссера Кристофера Нолана, но и научными работами физика и астронома Кипа Торна, снятая на 35-миллиметровую пленку и IMAX-камеры без малого трехчасовая глыбина — проект насколько амбициозный (самые очевидные из ориентиров автора — Кубрик и Тарковский), настолько же и противоречивый (вопросы к фильму есть даже у его поклонников).

№3 «ПРОМЕТЕЙ», 2012

kinopoisk.ru

Мягко говоря, неоднозначна и слава «Прометея» — рекламировавшегося как приквел «Чужого» и возвращение сэра Ридли Скотта в сделавшую ему имя научную фантастику, но оказавшегося вполне самостоятельным фильмом с грандиозным актерским ансамблем (Майкл Фассбендер! Идрис Эльба! Шарлиз Терон!) и собственной мифологией, которой хватит и на уже готовящийся сиквел.

№2 «МАРСИАНИН», 2015

9

Как за «Чужим» когда-то последовал «Бегущий по лезвию», так и «Прометей» недолго оставался последним sci-fi-опытом Скотта, впервые за много лет претендующего с «Марсианином» на большинство главных «Оскаров». Причем если «Прометей» — триумф преимущественно визуальный, то история застрявшего на Марсе Мэтта Деймона — захватывающее и остроумное кино для всех, пишет ELLE.

№1 «ГРАВИТАЦИЯ», 2013

10

Ну а самая упоительная из космических одиссей последней декады (если не всех времен) — это озолоченный семью «Оскарами» (включая приз за лучшую режиссуру) 3D-спектакль Альфонсо Куарона, минимальными средствами (камера волшебника Эммануэля Любецки да сольный бенефис Сандры Буллок) замахнувшегося на территорию не столько Кубрика, сколько Терренса Малика.