Как завершалась «прекрасная эпоха»

Гагарин отправляется в космос, Булат Окуджава поет «Полночный троллейбус», Высоцкий читает монолог Гамлета… Так начинается светлая, ностальгическая и наивная драма о непростой жизни советского провинциального журналиста. «Конец прекрасной эпохи» – премьера на канале TV1000 Русское кино!

Актера Ивана Колесникова, сыгравшего в фильме главную роль, многие называют дебютантом. Это не совсем так – Иван, сын известного актера театра и кино Сергея Колесникова, давно и успешно снимается в сериалах. Но в полном метре он сыграл впервые, и повезло Ивану дважды.

Его пригласил в свой фильм мэтр российского кино Станислав Говорухин, а сыграть ему предстояло ни много ни мало – самого Сергея Довлатова. За это Ивану Колесникову досталось от критики и зрителей больше всего. Каких только претензий не предъявляли фанаты Довлатова: не похож ни внешне, ни внутренне, и вообще, кто он такой, чтобы играть любимого писателя?

Но Станислав Сергеевич Говорухин знает, как снимать кино. Он умеет работать с актерами и отличается снайперским взглядом – стоит вспомнить Владимира Высоцкого в роли Жеглова. И Светлану Ходченкову, российскую суперзвезду, у которой складывается довольно успешная голливудская карьера, открыл тоже Говорухин. В «Конце прекрасной эпохи» Светлана снялась в главной женской роли. Как всегда блестяще сыграли Сергей Гармаш, Федор Добронравов и нестареющий Лембит Ульфсак, без которого невозможно представить фильм о Таллине.

Говорухин снял фантазию на тему повести Довлатова «Компромисс», переставив и сместив акценты.

Довлатовская фабула сохранена: опальный журналист Андрей Лентулов (так в фильме зовут Сергея Довлатова) вынужден сбежать из Ленинграда в Таллин. Он работает в местной газете, погружается в головокружительный роман с редактором Мариной, не пропуская других симпатичных девушек, и продолжает будоражить начальство всех уровней. Но от «Компромисса» фильм отличается углом обзора – по Говорухину действие происходит в прекрасные времена. Конец эпохи, которая была для режиссера творческим расцветом, когда его знала и боготворила вся большая страна.

Говорухин поставил фильм с присущим ему вкусом, без каких-либо изысков, щедро разбрасывая узнаваемые детали. Характеры, диалоги, декорации, костюмы – все подлинное. Зрители старшего поколения наслаждаются подробностями ушедшего быта, молодые видят, какой была настоящая жизнь 50 лет назад.

Режиссер создавал картину по самым высоким стандартам на всех уровнях. Его новая работа – едва ли не самый убедительный ретрофильм из множества, вышедших в последние годы и на телевидении, и в кино.

Премьеру фильма «Конец прекрасной эпохи» смотрите 5 апреля в 20:20 на канале TV1000 Русское кино.

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке:

http://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr