Безумные маски прошлого

Все мы привыкли к тому, что если говорим о «странных вещах из прошлого», то имеем в виду далёкое прошлое: сотни, иногда даже тысячи лет.

При взгляде на маски прошлого, современный обыватель не всегда понимает, для чего они были нужны. Кожаные, железные, с клювами — все эти личины вызывают не самые приятные эмоции.

В этом обзоре представлено 10 жутковатых масок самого разнообразного назначения.

1. Маска чумного доктора

1

Эта маска появилась во время чумы в 1619 году. Ее носили доктора, имеющие контакт с больными. Клюв этой маски был набит душистыми цветами и травами, т. к. считалось, что зараза передается через неприятные запахи.

2. Детский противогаз в виде Микки Мауса

2

Пробный экземпляр детского противогаза времен Второй мировой войны. После уничтожения Перл-Харбора во время Второй мировой войны американцы опасались газовых атак. И заметив, что стандартные противогазы велики детям, создали для них уменьшенные экземпляры. Чтобы внести элемент игры, противогаз был выполнен в форме Микки Мауса. Сегодня единственная выпущенная партия в 1000 штук разобрана по коллекциям, а этот противогаз считается одной из самых отталкивающих версий мультяшного мышонка.

3. Маска самурая

3

Японские самураи помимо своего обмундирования носили маску «менпо». Помимо своего прямого назначения маска придерживала тяжелый шлем самурая.

4. Защитная маска танкиста Первой мировой войны

4

Кольчуги использовались не только в Средневековье, но и даже в начале 20 века. Во время Первой мировой войны британские танкисты защищали свои лица от осколков, летевших через амбразуру.

5. Капюшон для заключенных

5

Этот колпак использовали австралийские тюремщики во второй половине 19 века. Особо опасные преступники находились в одиночных камерах практически сутками. А когда их выпускали на прогулку, то надевали мешок с прорезями для глаз. Таким образом заключенные не могли друг с другом нормально общаться.

6. Маска мурмиллона

6

На гладиаторских боях в Древнем Риме выступали мурмиллоны — хорошо экипированные бойцы. Помимо своего 15-килограммового обмундирования, они носили своеобразные шлемы. Прорези для глаз были защищены сеткой, защищающей глаза от колющих ударов.

7. Намордник для рабов

7

Маска, препятствующая поеданию рабами земли. Угнетенные нечеловеческими условиями труда африканские рабы, в знак протеста ели землю, лишая себя таким образом жизни или временно теряя работоспособность. И чтобы сохранить как можно больше работников, их хозяева надевали на них нечто, похожее на намордник, мешающий есть землю.

8. Маски на Хэллоуин начала 20 века

8

Сегодняшние маски на Хэллоуин в виде ведьмочек и чертиков выглядят очень даже забавно по сравнению с теми, которые делали дети в начале 20 века.

9. Маска от солнца

9

Маска, предотвращающая солнечный загар в 16 веке. На что только не пойдут женщины, лишь бы соответствовать модным стандартам. В 16 веке дамы выходили на улицу в черных масках. Таким образом, аристократия защищала свою бледную кожу от солнечного загара, пишет В мире чудес.

10. Маска для болтливых

10

Болтливые и шумные женщины существовали во все времена. И чтобы заставить их замолчать, в 16-17 в Шотландии и Англии использовали эту маску. Железная личина надевалась на хабалку, а язык зажимался тисками, тем самым не позволяя ей произносить членораздельные звуки.