Лучшие роли сексуальной рекордсменки Киры Найтли

Кира Найтли в минувшем году попала в Книгу рекордов Гиннесса: за последние 10 лет актриса снялась в 12 успешных лентах, которые в общем зачете собрали $3,42 миллиарда.

Недавно британской актрисе исполнился 31 год. Роли в таких фильмах, как «Пираты Карибского моря», «Искупление», «Герцогиня» и «Игра в имитацию» прославили ее на весь мир. Женщина, чья нестандартная красота покорила множество мужчин, актриса, умеющая перевоплощаться в самых разных персонажей, Кира Найтли по праву считается одной из лучших британских актрис своего времени.

Представляем вам лучшие роли актрисы – в нашей подборке.

Гордость и предубеждение (2005)

kinopoisk.ru

Режиссер Джо Райт поначалу был против приглашения Киры Найтли в свой проект, считав ее слишком привлекательной. Свое мнение он изменил после личной встречи с актрисой, решив, что мальчишеский характер Киры отлично ляжет на ее роль.

Кира Найтли всегда мечтала сыграть Элизабет Беннет, более того — актриса считает себя реинкарнацией девушки и часто рассказывает прессе, что ей снятся сны Элизабет Беннет.

Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза (1999)

2

Во многом актрисе получить эту роль помогло её внешнее сходство с Натали Портман, исполнительницей роли Королевы Амидалы в фильме «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» (1999). В гриме Киру Найтли и Натали Портман не могли отличить даже родные матери. Джордж Лукас пригласил её на роль двойника Королевы — Сабе. Более того, на съёмочной площадке Кире иногда приходилось подменять и саму Портман. После выхода фильма этот факт был замечен только специалистами и внимательными зрителями, а многие были уверены, что обе роли — и Амидалу, и Сабе — сыграла Натали Портман.

Яма (2001) 

kinopoisk.ru

Кира Найтли родилась 26 марта 1985 года в Теддингтоне (Лондон, Великобритания) в семье актёров Уилла Найтли и Шерман Макдональд. К тому времени у пары уже был сын Калеб, 1979 года рождения. Как призналась сама Кира позже, имя ей выбрал отец, который был поклонником советской фигуристки Киры Ивановой. Однако при регистрации мать случайно ошиблась в написании имени, в итоге зарегистрировав её как Keira.

Играй, как Бекхэм (2002)

kinopoisk.ru

Кира Найтли в юности страдала дислексией.

Доктор Живаго (ТВ, 2002)

kinopoisk.ru

Бабушка и прабабушка Киры страдали анорексией. Тем не менее, актриса настаивает, что ее худоба абсолютно естественного происхождения.

Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины (2003)

kinopoisk.ru

В 2003 году Кира Найтли сыграла главную женскую роль в «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины». Появление на экране в компании Джонни Деппа и Орландо Блума не только сделало актрису популярной, но и вплотную подвело к ступеням голливудского Олимпа. После этого актриса снялась в двух последующих сиквелах Пиратов Карибского моря. Именно роль Элизабет сделала Киру очень популярной.

Реальная любовь (2003)

kinopoisk.ru

Кира родилась в результате пари. Суть пари состояла в следующем: если Шерман, мать актрисы, к тому времени оставившая карьеру артистки и решившая заняться драматургией, продаст свою первую пьесу, то в семействе Найтли появится второй ребенок.

Король Артур (2004)

kinopoisk.ru

Несмотря на то, что в фильме показана промозглая холодная погода, во время съемок стояла жара и был зарегистрирован рекордно высокий показатель температуры для этого времени года.

Пиджак (2004)

kinopoisk.ru

Домино (2005)

kinopoisk.ru

Фильм основан на реальной истории жизни Домино Харви, дочери актера Лоуренса Харви («Манчжурский кандидат»), покинувшей мир мод, став охотником за головами.

В конце мая 2005 агенты ФБР задержали Домино Харви, прототип героини Киры Найтли в фильме, с партией амфетаминов на сумму один миллион долларов. Девушке было предъявлено обвинение в хранении, распространении наркотиков и рэкете. 27 июня 2005 года Домино Харви была найдена мертвой в её доме в Лос-Анжелесе.

Искупление (2007)

kinopoisk.ru

Изначально режиссёр фильма Джо Райт хотел, чтобы роль повзрослевшей Бриони сыграла Кира Найтли, но ей с самого начала больше пришёлся по душе персонаж Сесилии. К тому же актрисе хотелось окончательно избавиться от приклеившегося к ней образа юной девушки на рубеже взросления и сыграть, наконец, взрослого и сформировавшегося персонажа.

Герцогиня (2008)

kinopoisk.ru

Рекламная кампания фильма в значительной мере опиралась на связь с принцессой Дианой, которая являлась прямым потомком рода герцогини Девонширской. В то же время Кира Найтли была категорически не согласна со всеми подобными ссылками и намёками, настаивая на том, что её персонаж интересен сам по себе, без всяких сопоставлений.

Опасный метод (2011)

kinopoisk.ru

Сюжет закручен вокруг персон основателей психоанализа Карла Густава Юнга и Зигмунда Фрейда и их сложных взаимоотношений с умной и красивой пациенткой Сабиной Шпильрейн.

Анна Каренина (2012)

kinopoisk.ru

Встречая приехавшую из Петербурга мать, молодой блистательный офицер граф Вронский знакомится с женой влиятельного петербургского чиновника Анной Карениной. Огонь страсти вспыхивает мгновенно, но их любовь шокирует высшее общество. В мире, где правят предрассудки и стереотипы, ей придётся сделать поистине непростой выбор между семьёй и всепоглощающей страстью.

Игра в имитацию (2014)

kinopoisk.ru

Племянница Тьюринга, Ина Пейн (Inagh Payne), согласилась с тем, что Бенедикт Камбербэтч очень хорошо подошел на роль Алана Тьюринга, но при этом была не согласна с выбором Киры Найтли на роль Джоан Кларк, заявив, что реальная Джоан была «довольно простой», пишет ФотоТелеграф.

Эверест (2015)

16

Роб Холл (Джейсон Кларк) является первым человеком, покорившим Эверест пять раз. А его жена Джен (Кира Найтли) является второй женщиной из Новой Зеландии, поднявшейся на вершину Эвереста (первой была Лидия Брэди (Lydia Bradey)).

Все сцены с Кирой Найтли были отсняты за 6 дней.