Мир зазеркалья любопытного художника Блэкмена (фото)

Австралийский художник Чарльз Блэкмен представил коллекцию из 14 работ под названием «Curious Blackman» («Любопытный Блэкмен»).

В данную коллекцию вошли картины из его серии: «Школьница», а также из серии об Алисе, героине произведений Льюиса Кэрролла.

Представляем вам замысловатые миры австралийского художника Чарльза Блэкмена.

1

Алиса в стране чудес / Alice in Wonderland (1956).

В одной из своих самых знаменитых серий Чарльз Блэкмен эксплуатирует образ Алисы из цикла произведений Льюиса Кэрролла. Однако художник пропускает его через призму личного восприятия, проводя параллель между блуждающей Алисой и ухудшающимся зрением своей жены Барбары.

2

Мечтающая Алиса / Dreaming Alice (1956).

Образ Алисы из цикла произведений Льюиса Кэрролла снова появляется в работах Блэкмена. На этот раз зритель застаёт Алису в невесомости. И снова на картине присутствует отсылка к Барбаре: пышный круглый букет цветов, как намёк на её беременность.

3

Ноги под столом / Feet Beneath the Table (1956).

И снова Алиса, неизменная муза Блэкмена. На картине «Ноги под столом» она изображена, как настоящая героиня, со стоическим спокойствием сидящая за столом среди огромных чашек в компании непонятно чьих ног.

4

Встреча / The Meeting (1961).

Как и множество других работ Блэкмена, картина «Встреча», изображающая двух влюблённых, неизбежно эмоциональна.

5

Лежащая школьница / Prone Schoolgirl (1958).

Эта картина относится к серии работ «Школьница», которая рассказывает историю 12-летней девочки по имени Альма, которая была изнасилована и убита возле питейного заведения в Мельбурне в 1921 году.

6

Школьницы / Schoolgirls in Laneway (1953).

Эта картина Блэкмена, изображающая сцену на окраине, вселяет тревожное предчувствие, несмотря на спокойную цветовую гамму.

7

Четыре школьницы / Four Schoolgirls (1960).

Девочки стоят спиной, понурив головы. Между ними будто существует тайна связь, суть которой Блэкмен, вопреки своему обыкновению, не раскрывает.

8

Прыгающие девочки / Skipping Girls (1954).

На этот раз Блэкмен обращается к коммерческим изображениям и пытается выяснить, какое воздействие они могут оказывать на молодые умы, пишет ФотоТелеграф.

9

Прыгающая девочка / Skipping Girl (1954).

На этой картине Блэкмена вы найдёте отсылку к выдающейся достопримечательности Мельбурна – неоновому знаку «Skipping Girl Vinegar».