Назад в прошлое: в моде снова тренды 90-х

«Новое – это хорошо забытое старое» — гласит народная мудрость. Это применительно ко всем сферам жизни, в том числе – и к моде. Мода, как живой организм, рождается, растет, взрослеет и погибает.

В каждом сезоне и в любой коллекции можно увидеть намек на тренды прошлых десятилетий. И пока некоторые дизайнеры выжимают последние соки из эпох 70-х и 80-х, другие же ищут вдохновение в периоде 90-х.

УНИСЕКС

1

В 1993 году Кейт Мосс и Кельвин Кляйн стали законодателями моды на унисекс. Вот уже несколько лет подряд дизайнеры играют половой принадлежностью вещей, но обычно это касается только high-fashion брендов. А совсем недавно Zara запустила агендерную коллекцию из 16 вещей, что означает, что и этот тренд наконец-то идет в массы.

ПЛАТЬЕ-КОМБИНАЦИЯ

Calvin Klein Collection Spring Summer 2016 New York Fashion Week Copyright Catwalking.com 'One Time Only' Publication Editorial Use Only

В 1995 Джанни Версаче производит фурор своей коллекцией платьев-комбинаций. В том же году выходит подростковая комедия «Бестолковые», в которой одна из главных героинь, собираясь на свидание, доказывает отцу, что ее платье от Calvin Klein — вовсе не ночнушка. Окончательно разъяснила ситуацию принцесса Диана, надев платье Dior в бельевом стиле на торжественное мероприятие в Метрополитен-музей.

Этой весной множество дизайнеров вдохновились данной тематикой. Но платья от Calvin Klein, Narciso Rodriguez, Saint Laurent —наиболее подходящие иллюстрации лаконичных моделей из 90-х.

ФУТБОЛКА+ПЛАТЬЕ

Alberta Ferretti Spring Summer 2016 Milan Fashion Week Copyright Catwalking.com 'One Time Only' Publication Editorial Use Only

Лучшее наглядное пособие по моде 90-х — это сериалы. В любом из них, будь то «Друзья», «Беверли Хиллс 90210» или «Район Мелроуз», есть героиня, которая бы надевала платье поверх футболки и в пир, и в мир.

Сегодня же дизайнеры провоцируют на эксперименты и играют с различными фактурами: на плотную хлопковую футболку надевают вечерний макси-сарафан, как в коллекции No. 21 и Alberta Ferretti или сочетают его с коротким и сдержанным платьем , как — в коллекции Courreges и DKNY.

ТОП+БЮСТЬЕ

Dries Van Noten Spring Summer 2016 Paris Fashion Week Copyright Catwalking.com 'One Time Only' Publication Editorial Use Only

Гвен Стефани часто радикально меняла свой имидж, но всегда оставалась собой. Это сделало ее одним из главных трендсеттеров эпохи 90-х, хотя и сейчас ее стиль не терпит заурядности. В этом сезоне к ее почитателям присоединились J.W.Anderson и Dries van Noten, иначе, как объяснить их идею надеть на моделей бюстье поверх топа, как это делала Гвен 20 лет назад?

ПЛАТФОРМА

Louis Vuitton Spring Summer 2016 Paris Fashion Week Copyright Catwalking.com 'One Time Only' Publication Editorial Use Only

Обувь на платформе была в фаворе у одной из самых популярных поп-групп 90-х Spice Girls и в те времена вызывала или недоумение, или дикое желание обладать ею.

Черные сандалии от Alexander Wang resort 2016 или от Louis Vuitton весна-лето 2016, кислотных расцветов от Versace, в спортивном стиле на липучках от Chanel, или сдержанные от Michael Kors — сейчас подобная обувь уже никого не удивляют из-за огромного ассортимента и доступности.

СПОРТИВНАЯ СЕКСУАЛЬНОСТЬ

Lacoste Spring Summer 2016 New York Fashion Week Copyright Catwalking.com 'One Time Only' Publication Editorial Use Only

Миниатюрный топ, спрятанный под oversize-бомбером или под свободным пиджаком — излюбленный прием Кристины Агилеры, Бритни Спирс и Дженнифер Лопес в те времена.

Идею sporty&sexy подхватили бренды 3.1 Philip Lim , создав белый костюм с бомбером, и Each x Other, представив широкие брюки с топом без бретель. Более оптимистические, по цветовой гамме, вариации есть у Lacoste и Tommy Hilfiger.

ДЖИНСОВЫЙ TOTAL-LOOK

LONDON, ENGLAND - SEPTEMBER 22: A model walks the runway at the Marques'Almeida Ready to Wear show during London Fashion Week Spring/Summer 2016 on September 22, 2015 in London, England. (Photo by Victor VIRGILE/Gamma-Rapho via Getty Images)

В 90-е, чтобы быть в тренде, было достаточно одеться в деним с головы до ног. Спустя двадцать с лишним лет, эта идея до сих пор актуальна. Оригинальные решения можно найти у Marques Almeida, богемные — у Chloe, а в стиле casual — у Polo Ralph Lauren.

ВЕЩИ ИЗ СЕТКИ

Balmain Spring Summer 2016 Paris Fashion Week Copyright Catwalking.com 'One Time Only' Publication Editorial Use Only

Мужчины в период 90-х носили футболки из мелкой сетчатой ткани, женщинам же достались колготки, топы и митенки. В сезоне весна-лето 2016 этот материал значительно расширил свои границы.

Сара Бертон в коллекции Alexander Mcqueen предлагает девушкам почувствовать себя дерзкими и сексуальными в платье-сетке, Оливье Рустен своими юбками из сетки Balmain заявляет, что стесняться больше нечего, а для тех, кому есть — пусть примеряют свитшоты вместе с топами, как у Dior.

ЧОКЕРЫ

9

В 1998 году состоялась премьера культового фильма «Леон». Образ героини юной Натали Портман точно отобразил стиль девушек того времени: обтягивающие футболки, леггинсы с принтом, надетые под короткую джинсовую юбку и, в завершение, модный аксессуар — бархатный чокер.

Этой весной дизайнеры успешно реанимировали этот тренд: Etro отошли от привычной модели и представили чокеры из атласной ленты, украшенные бисером, у Mary Katranzou можно найти минималистичные бархатные ленты без какого-либо декора, а у Bevza — именные, пишет ELLE.

СУМКА НА ПОЯС

Balenciaga Spring Summer 2016 Paris Fashion Week Copyright Catwalking.com 'One Time Only' Publication Editorial Use Only

Конец эпохи ознаменован выходом сериала «Секс в большом городе». Кэрри Брэдшоу творчески миксовала belt-bags то с романтичными юбками, то с джинсами. И, если последние несколько лет эта модель плавно отходила от спортивного стиля, то в этом сезоне она выглядит как подходящий аксессуар для офисного лука. В текущих коллекциях можно найти множество вариантов на любой вкус: яркие, различных геометрических форм у Kenzo, полукруглые — у Theory и нежные у Balenciaga.

Круговорот трендов в fashion-мире можно объяснить еще притоком новых кадров в ведущие дома моды. Некоторые дизайнеры — вовсе не дизайнеры, а, скорее, стилисты, которые умело обрабатывают уже имеющееся наследие, но не создают ничего нового.