ТОП мультов с глубоким сюжетом и неожиданной развязкой

Pixar — это легендарная студия. Для многих людей она стала таковой благодаря трехмерной анимации, ведь именно Pixar была той компанией, которая вывела 3D на уровень настоящей полноценной киноленты.

Даже если вы не видели, то уж точно слышали название таких мультфильмов, как «История игрушек», «Корпорация монстров», «В поисках Немо». Их выпустила анимационная студия Pixar, которая по праву считается одной из наиболее успешных студий за всё время существования кинематографа.

Одна из традиций студии – выпускать перед каждой полнометражной картиной короткометражные мультфильмы с глубоким сюжетом и непредсказуемой развязкой.

«Оловянная игрушка»

1

Этот мультик 1988 года многими критиками воспринимается скептически. Главный герой – ребенок, который создан возможной в те годы компьютерной графикой. Именно вид (облик) ребенка поддается частым обсуждениям кинокритиков, многим он кажется кошмарным и непропорциональным. Но! Не забывайте о годах выпуска, уважаемые кинокритики! Мультик вызывает много позитива от того, как играет младенец, как он открывает для себе мир игрушек, а с ним и мир в целом. Только вот игрушки не рассчитывали на это и от страха они спрятались под диван. Чего же вы боитесь, игрушки, малыш же такой беспомощный? К тому же еще и упал, а встать не может. Кто поможет славному мальчишке? Вот это сюжет для 4-х минутного ролика! Смотрите, не пожалеете.

«Барашек»

2

Поучительная история о Барашке, который жил счастливой жизнью в поле и радовал соседей своими песнями и танцами. Но однажды Барашка обстригли и, как он думал, с тех пор его жизнь стала мрачной и серой. Но вдруг на своем пути он встречает настоящего друга, который «вправляет мозг» Барашку и четко объясняет, что стрижка жизненных принципов не меняет. Шикарные диалоги о смысле жизни, надежде, вере в себя и свои силы. Эта картина не оставит равнодушным даже слишком придирчивого и не очень сентиментального зрителя. Если не знать, что этот мультик от Pixar, можно и не догадаться. В отличие от большинства анимаций, созданных студией, «Барашек» представляет собой мультфильм с диалогами и словами, что не характерно для Pixar. Но это скорей не выход за рамки и нарушение традиций, а фишка, которая открывает всесторонние возможности студии.

«Безделушка»

3

В этой «пиксаровской» короткометражке главные герои — статуэтки из разных стран мира, привезенные после незабываемого отдыха. А вы задумывались, о чем думают «безделушки», которые пылятся на полках? Оказывается, у них есть друзья, и они могут вместе отлично проводить время. А Снеговик, привезенный из Аляски, вообще влюбился в Куколку из Майями. Что из этого выйдет, вы сможете узнать, посмотрев забавную короткометражку.

«О птичках»

4

Классический вариант мультика от Pixar о добре и зле, о проявлении подлости и результатах этого, о «законе бумеранга» в жизни… И просто о птичках, которые вели себя недостойно и получили по заслугам. А еще этот мультик показывает то, как сложно быть принятым подлым коллективом, да и собственно, зачем стремиться попасть в такой? После этого мультика «пиксаровские» птички стали весьма популярными, их печатали на картинках и фантиках, стали делать игрушки по их образу. Взгляните, вы обязательно их узнаете.

«Звезда цирка»

5

Одна из первых работ Pixar, а именно 1987 года. Как вы думаете, велосипед может о чем-то мечтать? А если это одноколесный велосипед для жонглёров, о чем мечтает он? Нет, Велосипед не просто хочет, чтобы его купли, он горд и амбициозен, он планирует стать звездой эстрады. Замечательная добрая история, как и большинство работ анимационной студии, удивляет глубиной мысли.

«Человек-оркестр»

6

О талантах, о заработке талантом, о деньгах и планах заработать больше, чем «сосед», о соперничестве и перспективах. История о том, как копейка меняет человека. Маленькая девочка здорово разобралась с двумя взрослыми наглыми мужиками, которые многого от нее хотели, а в важный для нее момент не поддержали.

«Похищение»

7

Мультик о том, как инопланетяне похищают человека. Но это не все. Такое описание могло быть для мультика любой другой студии, но Pixar не могли остановиться просто на этом. Один инопланетянин принимает экзамен у другого. Практическое задание такого экзамена – похитить спящего человека. После просмотра мультика возникает много вопросов. Почему похищаемый не просыпается? Или зачем в итоге инопланетянин полил цветочки в его доме? Ведь он мог сделать это позже, если в его планы входило украсть весь дом? Да и зачем он пытался украсть человека, если задумывал похитить часть земли вместе с ним? А ведь парень-то стойкий оказался! Словом, если есть рассуждения, обсуждения и вопросы, значит, мультик удался.

«Игра Джери»

8

Джери – интеллигентный, умный и просто интересный старичок. Сразу же представляешь его молодость. Наверняка он был завидным женихом-интриганом. Джери играет в шахматы. А его партнер – сам же Джери. Переходя с одного стульчика на другой, Джери делает ход. Через шахматную игру, где черные и белые фигуры, показана контрастная жизнь Джери, его разносторонний и противоречивый характер. Образ Джери – это не просто раздвоение личности, это целая человеческая жизнь, борьба черного и белого, борьба жизни и смерти. И классно Джери прикинулся умирающим, чтоб выиграть… у самого себя.

«Переменная облачность»

9

Плохих детей не бывает. Чужих детей не бывает. И да, у акулы дети зубастые, а у ежика – колючие. Но это дети, и им суждено появиться на свет. А «рулят» этим процессом Облака, которые бывают светлые и «пушистые», а бывают мрачные и хмурые. Нет-нет, на мрачных облаках появляются не злые дети, просто они своеобразные, их такими сделала природа. И они заслуживают спуститься с небес к своим родителям. А поможет сделать это аист, хоть ему и нелегко приносить зубатых, рогатых и колючих. Ох, многого он натерпелся, но не сдается, да и еще остается верным другом своему хмурому Облачку.

«Люксо-мл.»

10

Из этого мультика «родился» символ для Pixar — всеми узнаваемая настольная лампа. Но сюжет не об одной лампе, а о семействе ламп — маме и дочке. Возможно, папе и сыне, но так как лампа – женского рода, пусть эта история все же будет о маме и дочке. Дочурка-Лампа неисправима: лопнув один мячик, она берется за следующий. Это вызывает возмущенное кивание «головой» у Мамы-Лампы. История о детстве, о проказах и о родителях, которые когда-то были детьми. И все это за пару минут.

«День и ночь»

11

«День и ночь» — это классика от Pixar. Это борьба света и тьмы, сил дня и ночи. Что лучше — день или ночь? Когда жить интересней и веселей? У всего есть свои преимущества и недостатки, а День и Ночь это докажут. Днем на пляже людно, а ночью пляж пустует. Зато ночью в Вегасе повеселей, чем днем. Образ в образе. День и Ночь проживают свою отдельную жизнь.

«Синий зонтик»

12

Синий зонтик – мальчик, а красный – девочка. Вроде бы ничего нового не придумали, но …кто, как не Pixar, создаст им встречу в городе среди черных унылых зонтов во время проливного дождя? С первого взгляда зонтики замечают друг друга, немного стесняются и прищуривают глазки… Историю этой любви стоит увидеть, пишет  Формула Любви.

«Престо»

13

Престо – фокусник-звезда. А Кролик – его атрибут. Но вот планы у кролика с фокусником были совершенно разные. Нелегко им было договориться. Но шоу получилось великолепное! Зрители в восторге! История о морковке, которая поменяла ход действий всей программы. Естественно, в философском смысле Pixar.

«Луна»

14

Оказывается, что фазы луны меняет самая простая итальянская семья. Они карабкаются в небо, чтобы подвигать звездочки на луне. Безумно красивый мультик, который наполнен и житейским, и неземным смыслом. Луна – это и ночное светило, и лодка жизни, на которой приплывают дедушки и их внук. Мультик о спорах, о воспитании детей, о смене поколений. А еще он безумно красивый и шикарно озвучен, цоканье звездочек напоминает стук новогодних игрушек в детстве.