«Хлопковый замок» солнечной Турции

Памуккале — это скопление уникальных горячих источников с высокой концентрацией оксида кальция, позволяющих лечить целый спектр заболеваний. Знаменитые белоснежные каскады курорта — не просто популярная достопримечательность, это целебная сила вод Памуккале, которая известна человечеству уже как минимум 4 века.

Это город эллинистического периода, переживший свой золотой век во времена Римской империи. Сегодняшний Памуккале восхищает своей необыкновенной красотой и совершенно уникальными минеральными источниками.

1

Памуккале — природный объект в провинции Денизли на юго-западе Турции. В него входят 17 геотермальных источников с температурой воды от 35 до 100 °C и водоемы-террасы, образовавшиеся из травертина.

2

Вода, стекающая со склонов горы, образует систему причудливых водоёмов с известняковыми стенами (травертинами).

3

Ослепительно белые террасы (травертиновые образования) возникли на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников.

4

Эти места используются как курортная местность с античных времен.

5

В 1988 Памуккале и руины города Иераполиса включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

6

Вход на гору платный. Гора открыта для туристов круглосуточно. С октября 2007 года территория Памуккале была закрыта на некоторое время на восстановление, однако на май 2009 года она уже открыта для посещения туристами.

7

Купаться запрещено, однако многие туристы, несмотря на запрет, погружаются в травертины, глубина которых не превышает 1 метра, пишет ФотоТелеграф.

8

В Памуккале Андрей Михалков-Кончаловский снимал Огигию для телефильма «Одиссея» (1997), также в Памуккале снимался фильм «Призрачный гонщик 2» (2012).