Как правильно принимать душ, чтобы сохранить красоту кожи? 5 правил

Герман Вайс — главный фармацевт и создатель самого популярного в Израиле бренда косметики для здоровья кожи SeboСalm — поделился правилами принятия душа, которые помогут сохранить здоровье и красоту кожи.

Правило 1: меньше мыла!

Наша кожа имеет естественную природную защиту – себум и биофлору. Распространенное заблуждение: если мы часто моемся и используем при этом большое количество мыла или геля для душа, то кожа будет идеально очищенной и гладкой. На самом деле, частое мытье с избыточным количеством мыла разрушает природный защитный слой кожи. Такими интенсивными «стараниями» можно нанести сильный ущерб коже, нарушить защитный слой и довести ее даже до экземы. Что же делать?

Принимать душ 2 раза в день в течение 5 минут, используя при этом небольшое количество мыла. Принимать душ второй раз в день можно без мыла.

Для контрастного душа действует то же правило, что и для обычного: пяти минут вполне достаточно, а вода не должна быть ни ледяной, ни очень горячей – чередуйте теплую и слегка прохладную воду.

Правило 2: если защитный слой кожи нарушен

Некоторые сорта мыла буквально уничтожают природный защитный слой кожи, поэтому выбирайте мягкие, дружественные коже средства.

Если после душа вы чувствуете сухость и ощущение стянутости, значит, защитный слой кожи нарушен. Гель для чувствительной кожи SeboCalm Soothing Gel с барбадосским алоэ — «скорая помощь» при сухости и покраснении кожи, которая усугубляется в жаркую погоду.

При явно выраженной сухости кожи после душа стоит нанести питательный успокаивающий крем для тела SeboCalm Soothing Body Lotion. Облепиховое и соевое масла, входящие в его состав, интенсивно питают и увлажняют кожу.

Правило 3: пилинг своими руками

Пилинг, который можно сделать с помощью жесткой мочалки или специальных средств, полезен коже: не разрушая защитный слой, он снимает отмершие клетки, и кожа гораздо лучше впитывает полезные вещества из кремов и гелей. Стоит пользоваться пилингом не чаще двух раз в неделю.

Между прочим, прекрасный антицеллюлитный пилинг – кофейная гуща, смешанная с кремом для тела. Вы можете смешать кофейную гущу с кремом и втирать в проблемные зоны легкими круговыми движениями, а затем тщательно смыть водой.

Правило 4: полотенце только из натуральных тканей!

Помните, что после душа стоит вытираться только полотенцами из натуральных тканей. Зачастую после стирки на полотенцах остаются следы порошка и смягчителя для белья, что может отрицательно сказаться на состоянии кожи. При стирке старайтесь использовать как можно меньше порошка, и ни в коем случае не больше той нормы, которую указывает изготовитель. Это как раз тот случай, когда меньше – значит, лучше.

Правило 5: ванна с долькой лимона

Возьмите себе за правило выжимать в воду для принятия ванны половинку лимона – таким образом, вы нейтрализуете хлор, который добавляется в воду. А чтобы получить дополнительные «бонусы» от принятия ванны, сделать кожу более шелковистой, стоит добавить в ванну гидрофильное масло, то самое, которое используется для кожи младенцев. Вода для принятия ванны должна быть комфортной — 37 градусов.

После ванны побалуйте себя маслом Ши для тела SeboCalm Shea Body Butter, средством, о чудесных свойствах которого известно еще с древности.

Современная косметология с успехом использует масло Ши как источник множества полезных для кожи веществ.

Масло Ши для тела SeboCalm Shea Body Butter идеально смягчает кожу, успокаивает и придает гладкость. Уникально свойство масла Ши удерживать на коже влагу, тем самым, способствовать ее глубокому увлажнению.

Ну, и конечно, это тот случай, когда полезное в то же время очень приятно – масло Ши моментально впитывается и имеет нежную консистенцию.

На правильный уход и заботу ваша кожа немедленно ответит вам гладкостью и сиянием.

Дополнительная информация на русском языке: www.sebocalm.co.il/ru