Копаемся в эмоциях: как распознать и обуздать болезнь

Проблема психосоматических соотношений — одна из наиболее сложных проблем современной медицины, несмотря на то, что тесная взаимосвязь психического и соматического замечена и изучается на протяжении многих веков — еще со времен Гиппократа и Аристотеля.

Психосоматические заболевания — группа болезненных состояний, появляющихся в результате взаимодействия психических и физиологических факторов. Представляют собой психические расстройства, проявляющиеся на физиологическом уровне, физиологические расстройства, проявляющиеся на психическом уровне, или физиологические патологии, развивающиеся под влиянием психогенных факторов.

Эмоции, которые не получают выражения, начинают работать на поражение: если мы не «даем слово» своим переживаниям, они могут заявить о себе в виде психосоматических болезней. Как распознать их симптомы и о чем они говорят?

Обиды, сожаления, ревность, раздражение, зависть, злость — существует масса чувств и эмоций, которые в нашем обществе не слишком принято или даже неприлично проявлять открыто. Обычно человек старается спрятать «некрасивые» переживания от окружающих, подавляет их, запирает у себя внутри. Однако на то, чтобы сдерживать эту негативную энергию, уходит очень много сил: в теле возникают зоны постоянного напряжения, которое блокирует мышцы, влияет на самочувствие и в результате может отразиться на работе внутренних органов.

В древнем Китае врачи традиционно считали причиной самых разных заболеваний нарушение циркуляции в организме универсальной энергии Ци. Мы и сами можем заметить нечто подобное: например, когда человек испытывает страх или сильную тревогу, у него «перехватывает дыхание», «останавливается» или «замирает сердце», «сжимается желудок». Когда поток жизненной энергии остается блокированным в течение длительного времени, на определенных участках организма возникает застой, а за ним может наступить и болезнь.

2

Чтобы избавиться от неприятных симптомов и в дальнейшем поддерживать гармоничное состояние тела и души, необходимо доброжелательно относиться к себе, внимательно слушать свои эмоции и научиться безопасно их выражать. То есть не отрицать, не прятать от самих себя неприятные чувства, но иметь смелость их признавать, называть точными словами, искать и находить их причины. Разумеется, не стоит в любом заболевании видеть исключительно психосоматику. Однако если полноценное обследование не показало каких-либо медицинских проблем, то можно задать себе вопрос: а что же таким образом хочет мне сообщить мое тело? Какие переживания и чувства не могут найти своего выхода и как их можно определить? Вот десять подсказок, которые пригодятся в таких размышлениях.

Представляем вам 10 болезней, которые расскажут о том, что вас тревожит

Проблемы с печенью могут быть вызваны долго сдерживаемым гневом или затаенной обидой. Люди с такими заболеваниями могут часто выносить категоричные оценки, судить и осуждать, причем не только окружающих, но и самих себя, непрерывно на что-то жаловаться, испытывать трудности с адаптацией к переменам и новым ситуациям.

1

Проблемы с кожей (покраснения, акне) могут говорить о том, что человек пережил неудачный и болезненный опыт расставания (например, в раннем детстве), боится остаться в одиночестве или испытывает трудности в общении с другими людьми. Такой человек может невольно себя обесценивать или, наоборот, придавать чрезмерное значение тому, что о нем думают окружающие. Нередко ему трудно поверить, что его могут любить таким, какой он есть.

Болезненные ощущения, шум в ушах – это может быть довольно прозрачным намеком на то, что человек не хочет или боится слышать и слушать. В том числе и самого себя.

Частые ангины, боль в горле, затрудненное дыхание – все эти признаки могут говорить о том, что человек не решается высказать что-то важное или вынужден постоянно проглатывать свою обиду.

Неприятные ощущения в коленях могут рассказать о нежелании идти на уступки другим людям, проявлять гибкость, подчиняться непредвиденным обстоятельствам. Такие люди могут выглядеть чрезмерно гордыми или же безропотно переносить происходящее, внутренне протестуя и не соглашаясь с ним.

Боль в пояснице может говорить о страхе перед будущим, боязни жизненных перемен и об опасениях, которые связаны с возможной нехваткой денег.

3

Тяжесть в затылке, боль в основании шеи может быть признаком излишней жесткости характера, прямолинейности, непреклонности.

Боль в плечах может говорить о скрытом конфликте с вышестоящими людьми, о боязни взять на себя более значительную, чем в данный момент, ответственность – или же, наоборот, о склонности все принимать на свой счет, все взваливать на себя и ежедневно «тянуть воз», сообщает ELLE.

Болезненные ощущения в зубах или деснах могут стать сигналом о том, что пора отказаться от привычки жить «со сжатыми зубами», всему вопреки.

Проблемы со ступнями, лодыжками, икрами могут говорить о том, что человеку пора «притормозить» или, напротив, он по каким-либо причинам опасается сделать шаг вперед, в будущее.