Расшифровка суеверий, в которые мы до сих пор верим

Верить или не верить в народные приметы и суеверия, каждый человек решает сам с учетом своего жизненного опыта. Кто-то и рад бы не верить, однако приходится: события часто поворачиваются именно так, как предсказывалось. Есть же те, кто припасают приметы и суеверия «на удобный случай», не особо придавая им значения.

За завтраком мы нечаянно просыпали соль; выходя из дома, забыли зонт, и пришлось возвращаться; по пути на работу нам перебежала дорогу черная кошка; перед сном случайно разбили зеркало — все это напоминает нам – беды не избежать. В случае разбитой чашки или встреченной на улице соседки с полным ведром, ждем приятных сюрпризов.

Так или иначе, суеверия складывались в народе веками, по определенным закономерностям. Люди подмечали стечение факторов при каких-то обстоятельствах, и, возможно, это были случайности, однако частота их повторения наводила на мысли об определенной взаимосвязи тех или иных событий. Тогда человечество еще не имело научных знаний, для правильного истолкования примет. В 21 веке, во времена высоких технологий, душа человека осталась языческой, так, беспорядок в квартире мы пытаемся объяснить кознями домового.

Во все времена людям нужно во что-то верить, чтобы не ощущать агрессивность постороннего и загадочного мира. Мы пытаемся искать поддержку в знаках для избегания поражений или, напротив, пытаясь привлечь е себе счастье. Множество обычных предрассудков, которым мы следуем, основаны на древних верованиях, у них историческое происхождение или любопытная легенда.

Зеркало бьется к беде

1

Зеркалу приписывали магическую силу, считалось, что оно забирает энергию того, кто в него смотрится. Когда оно трескалось или билось, накопившаяся в нем энергия, вырывалась наружу. А так как человек порой смотрится в зеркало, будучи в плохом настроении, энергия эта бывает отрицательной, и тогда жди неприятностей. Есть и более простое историческое объяснение. Самые первые зеркала начали производить в 15 веке в Италии. Чтобы слуги бережно относились к этому дорогому предмету роскоши, богатые хозяева выдумали эту примету: если разобьешь зеркало – дальнейшие 7 лет ты будешь бедствовать.

Чтобы вернуться, нужно бросить монету в воду

2

Бросая монеты в море или в фонтан, будешь уверен, что возвращение в это место гарантировано, ведь еще в давние времена воду относили к таинственной жидкости, которая способна забрать или подарить жизнь, достаточно вспомнить о живой и мертвой воде. Эта субстанция содержит информацию о том, что делается на свете. Поэтому, бросив в воду монету, мы как бы выражаем благодарность за ее радушие, задабривая, чтобы могли вернуться. Также есть предание об императоре, искавшим место для строительства города в течение нескольких лет.

Побывав в разных местах, и не найдя ничего приемлемого, он подошел к берегу моря, рассуждая о том, что, имея много денег, достойного места так и не нашлось. В этот момент морская волна, обидевшись за слова императора, двинулась на него. Пытаясь отскочить, он уронил из рук в море мешочек с деньгами. Отхлынувшая волна унесла с собой деньги. Через несколько лет император обеднел и, подумав об утерянной сумке с деньками, решил искать свое золото там, где потерял. Подойдя к берегу, он увидел, как волна вынесла ему истрепанный кошелек. И тогда правитель осознал, что это место самое достойное и начал строительство своей столицы.

Сплевывать через левое плечо

3

Считается, что за плечом справа у человека находится его ангел-хранитель, а слева нас поджидают дьявольские силы, поэтому сплевывают через левое плечо, чтобы избежать сглаза. Данное суеверие нашло подтверждение в науке, известно, что левое полушарие мозга отвечает за логическое мышление и поэтому управляет правой рукой. А далее возникли суеверные «правила»: давать кому-то что-то левой рукой — к болезни, зачесалась левая ладонь — к убытку, правая же — к доходу.

Пятница, 13

4

Бытует мнение, что если 13 число выпадает на пятницу в любом месяце – стоит ждать неудач и неприятностей в этот день. У культурологов есть свое объяснение страха «пятницы, 13». Они считают, что это объединение двух суеверий древности — пятницы (день распятия Христа) и числа 13 (чертова дюжина).

Не свисти — не будет денег

5

В древние века было поверье, что посредством свиста нечистая сила разговаривает между собой . Человек, начав свистеть в доме, таким образом зазывает нечисть. Существует другая интерпретация этого распространенного суеверия. Моряки, оказываясь в штиле, насвистывали, чтобы «разбудить задремавший ветер». А в своем жилье нельзя свистеть, так как, согласно поверью, «насвистанный» ветер может вымести добро и все деньги из дома.

Присесть на дорожку

6

«Присядем на дорожку» — так всегда говорят, уезжая. Согласно народному поверью, в любом доме живет домовой — хозяин дома. Отправляясь в дальнюю поездку, человек садится на свой багаж и прислушивается, что ему шепнет заботливый домовой, какие даст советы, напутствия и указания перед дорогой.

Соль рассыпать — быть ссоре

7

В прежние века Руси соль была очень дорогим продуктом, своеобразным символом достатка и считалась на вес золота. К ней было очень бережное отношение и на стол ее ставили лишь для очень важных гостей, их принимали «хлебом-солью». Когда случайно гость ее просыпал, это трактовалось как неуважение к хозяевам. Если гость намеренно хотел нанести обиду хозяину, он просто переворачивал солонку, и возникала ссора.

Черная кошка

8

Согласно самой распространенной примете, перебегающие дорогу черная кошка или кот, сулили неприятности. Для предотвращения несчастья, необходимо было выбрать другую дорогу или сплюнуть три раза через левое плечо. Лучший вариант – остановиться и подождать, когда по этой дороге пройдет кто-нибудь другой. В западной культуре черные кошки и черные вороны считались помощниками ведьм и бесов. Именно в этих животных обращались ведьмы для совершения злых деяний.

Постучать по дереву

9

Эта древняя примета уже используется нами автоматически. Мы стучим по дереву, во избежание сглаза чего-то задуманного. Всегда дерево считали «несущим в себе духа». К духу, живущему в дереве, обращались с просьбой о защите и здоровье. Постучать по нему значит мысленно попросить о помощи. Поверье древних христиан говорило, что, прикасаясь к деревянной поверхности, человек прикасается к Христу, ведь именно на деревянном кресте он был распят.

Подкова на счастье

10

Этот обычай идет еще со средних веков. Согласно легенде, как-то к кузнецу обратился дьявол с просьбой подковать ему копыта. Кузнец, смекнув, что имеет дело с нечистой силой, приколотил дьявола к стене. И пока нечистый не пообещал кузнецу никогда не пугать людей, у которых будет в доме висеть подкова на счастье, не отпустил его. В древности на Руси лошадей могли подковать только зажиточные люди. Услуга эта была дорога и для бедных недоступна. Поэтому те счастливчики, которые находили подкову на дороге, радовались удаче и вешали подкову над дверью, чтобы она привлекала счастье в дом.

Приколотая на одежду булавка

11

На Руси в любой деревне жила старушка-знахарка или дедушка-знахарь. Помимо лечения травами, они еще и заговаривали болезни. Приколотая головкой вверх булавка, считалась защитой от злых людей, как бы выкалывая глаз. Если ее вешали головкой вниз – защищались от злых наговоров и сплетен, как бы укалывая язык недобрым людям. В наше время булавки прикалывают с изнанки одежды, не обращая внимания на расположение. Помимо обычных, в широком ассортименте существуют булавки-украшения, которые носят на одежде в виде броши.

Бьется посуда – на счастье

12

Считается, что разбитая посуда принесет счастье. Согласно поверью, если мы разбили свою любимую чашку, не стоит расстраиваться, ведь наша любимая посуда с годами накапливает отрицательную энергетику, и если она разбивается, значит, пришло время от нее избавиться. Разбитая посуда на свадьбе означает, что молодые будут жить счастливо, особенно, если посуда разлетается на множество кусочков. Нельзя хранить в доме треснувшую или со сколами посуду, ее нужно сразу выбрасывать.

С ножа есть нельзя

13

Основная причина запрета проста — можно порезаться. Согласно одному поверью, люди, кушающие с ножа, становятся злыми, согласно другому – такому человеку грозит операция или возникнут проблемы с сердцем. С древних времен нож был одним из распространенных орудий убийства. Помимо этого, считалось, что на кончике ножа сконцентрирована негативная энергия, влияющая на биополе человека. Хотя на Кавказе горец, который ест с ножа, считается мужественным и бесстрашным.

Передавать через порог ничего нельзя

14

Считается, что любую вещь не передают через порог. Суеверие пошло также с древности, когда прах умершего человека хранился под порогом жилища, поэтому если передаешь что-то через порог – ты тревожишь души умерших. Нельзя приветствовать друг друга через порог, а также сидеть на порожке – считалось, что так человек оказывается на границе между миром жизни и смерти. Плохо возвращаться с полпути – на пороге человека ждали души предков. Если все равно нужно вернуться, войдя в дом, стоит посмотреть в зеркало, чтобы не потерять энергию, пишет Аlltop10.

Часы лучше не дарить

15

Согласно поверью, дарить часы — к разлуке. Можно поругаться с человеком навсегда. Суеверие основано на том, что острые стрелки на циферблате могли стать причиной разногласий. Если подарок в виде часов неизбежен, за него необходимо дать монетки, как бы выкупив его. Есть еще ряд примет, которые мы соблюдаем. Например, упавшая вилка или ложка означает скорый приход женщины; упавший нож – мужчины; ставить пустую бутылку на стол нельзя — не будет денег; рукой сметать крошки со стола – к бедности; пересолить еду – значило влюбиться; одевать вещи на изнанку – быть битым, ходить в носке только на одну ногу – притягивать смерть близкого родственника; дарить острые предметы – будет ссора; много смеяться – будешь потом плакать; что-то шить на себе нельзя – нарушится память, если уж необходимо это делать – в момент шитья не разговаривают.