Бодрящий напиток раскроет все ваши секреты (фото)

Сегодня в мире, пожалуй, нет ни одной страны, в которой не знали бы о кофе. Это тот напиток, благодаря которому люди объединяются для приятной беседы или получают заряд энергии в минуты усталости. Более чем 400 миллиардов чашек выпивается ежегодно на всей планете. Это — товар, стоящий вторым в мире после нефти. Для многих людей кофе стал образом жизни.

О кофе известно с 6-го века, когда купцы из Эфиопии привезли его в Йемен. Имеются письменные свидетельства 12-го века о выращивании кофе в Йемене. В течение следующих 200 лет возбуждающий горячий напиток, приготовленный из обжаренных и смолотых кофейных зерен и называемый у арабов кавха, а у турков кахвех, стал очень популярен в исламском мире, а с 1600 года и в Европе.

Единственным центром кофейной торговли была Мекка. Именно отсюда этот чудесный напиток, а с ним и культура выращивания арабики начали свое шествие по всему миру. Вплоть до начала XX века мир пил только арабику.

Ваш выбор напитка по утрам многое рассказывает о вашем характере. Веселый графический художник и блогер Реко Ивата, самопровозглашенная японка-кофеманка из Сиэтла, недавно представила эту забавную инфографику, основанную на исследованиях любителей кофе. Смотрите сами, что ваш кофе говорит о вас.

1

2

3

4

5

6

7

По материалам Fishki.net.