Сон на левом боку спасает вам жизнь

Нормальный сон очень важен для поддержания хорошего физического и психического состояния, и в целом здоровья. И продолжительность сна столь же важна, как и поза, в которой вы спите, поскольку она влияет не только на ваше общее состояние, но и может помочь сохранить кожу молодой, улучшить пищеварительную систему.

Есть позы, сон в которых не приносит ничего хорошего — только боль в разных частях тела. Но есть одна поза, особенно благотворно влияющая на здоровье: это сон на левом боку. Более того, привычка засыпать на левом боку может даже спасти вам жизнь.

Существует несколько простых и эффективных методов, которые помогут вам привыкнуть всегда ложиться на левый бок. Например, можно пришить теннисный мячик к пижамной куртке сзади — так вы не сможете перевернуться — или подкладывать под спину во время сна подушку. Почему же сон на левом боку столь полезен?

Представляем вам 8 причин, по которым сон на левом боку принесёт невероятную пользу вашему здоровью левый бок.

1. Борьба с изжогой

Pretty brunette sleeping in bed with alarm clock

Для тех, кто страдает от изжоги после особенно обильных ужинов или просто острых блюд, есть хорошие новости: это поправимо! Для вас сон на левом боку — то, что доктор прописал. Сон на левом боку снимает симптомы изжоги, а сон на правом — наоборот, усиливает.

2. Прощай, храп!

7

Все мы знаем, как это ужасно, когда чей-то храп не даёт заснуть всю ночь. Исцеление может оказаться проще, чем вы думали! Людям, склонным к апноэ сна и храпу, поможет целебный сон на левом боку.

3. Помощь желудку

3

Возможно, это вас удивит, но хорошее пищеварение напрямую зависит от правильной позы во сне. В такой позе непереваренные остатки пищи быстрее продвигаются из тонкого кишечника в толстый.

4. Здоровое сердце

4

Одним из важнейших органов в нашем теле является сердце. И в том, что касается здоровья сердца, сон на левом боку может творить настоящие чудеса! Отток лимфы от сердца на левом боку улучшается благодаря гравитации, что значительно улучшает его состояние.

5. Здоровая селезенка

6

Селезенка — ещё один орган, который почувствует себя лучше в результате перехода на сон на левом боку. Кровообращение в районе селезёнки значительно улучшится — и снова благодаря гравитации.

6. Здоровая лимфатическая система

0

Немногие уделяют внимание и силы поддержанию здоровья лимфатической системы, однако для тела она невероятно важна. Левая сторона лимфатической системы превалирует над правой, поэтому, когда вы спите на левой стороне тела, из него будет выводиться больше токсинов и шлаков, чем обычно, пишет Fishki.net.

7. Здоровая сердечно-сосудистая система

9

Сон на левом боку улучшит вашу циркуляцию крови и предотвратит варикозное расширение вен, поскольку он уменьшит давление, оказываемое на крупнейшие в организме полые вены — они расположены на правой стороне тела.

8. Лучшее кровообращение плода во время беременности

Romantic young couple sleeping in bed

Возможно, во время беременности вам рекомендовали спать на левом боку, но вряд ли вы догадываетесь, почему. Сон на левом боку показан беременным из-за улучшения кровообращения — так кровь быстрее поступает к плоду, что полезно и для мамы, и для малыша.