Способы, которые помогут обрести уверенность в себе

Уверенность в себе определяется нашим субъективным восприятием себя же, своих возможностей и навыков, нашим психоэмоциональным состоянием, нашими убеждениями и внутренними установками. Помимо этого данное качество опирается на наши действительные навыки и умения.

Уверенность — это очень загадочное качество: как только мы заверим себя в его наличии, оно нас тут же покинет в самый ответственный момент — на первом свидании, во время важной презентации или ответственных переговоров… От нашей уверенности в себе подчас напрямую зависит и финансовый успех, и карьера, и счастливая личная жизнь.

К счастью, качество это поддается развитию и совершенствованию — стоит лишь взять на вооружение несколько простых правил и сделать их своими привычками. Выясняем, как стать уверенной в себе и побороть застенчивость.

Контролируйте осанку

1

Попросите кого-то из близких понаблюдать за вашей осанкой, а еще лучше — заснять вас на видео, чтобы вы могли оценить собственную манеру держаться. От осанки напрямую зависит ваша уверенность — и дело не только в том, что человек с высоко поднятой головой и выпрямленной спиной выигрывает внешне по сравнению с вечно сутулым. Современные исследователи утверждают (в частности, об этом рассказывает социальный психолог Эми Кадди в своей речи на конференции TED), что хорошая осанка заставляет организм вырабатывать гормоны, отвечающие за чувство уверенности в себе. Так что, если вы озабочены тем, как стать увереннее в себе прямо сейчас, решение простое: держите спину ровно!

Вдохновляйтесь музыкой

Сложно переоценить влияние музыки на наши эмоции — не зря у многих из нас есть плэйлисты для разных настроений: вот эта безмятежная мелодия хороша для спокойного утреннего завтрака на солнечной кухне, под эту песню хочется гулять под дождем и грустить, а эту хочется слушать в ожидании романтического свидания… Заведите специальный плэйлист, состоящих их песен, которые будут наполнять вас уверенностью в себе, помогут чувствовать себя собраннее, бодрее и решительнее. Отлично подойдут темы из саундтреков картин про супергероев или спортсменов (классика — «Eye of the tiger»), хиты стадионов типа «We will rock you» и прочие драйвовые жизнеутверждающие композиции (творчество Pink подойдет как нельзя лучше — к примеру, песня «Perfect» словно создана для девушек, задающихся вопросом о том, как стать сильной и уверенной).

Вспомните о своих минутах успеха

2

Самое важное в этом способе — вспомнить не просто свои достижения (хотя и это весьма полезно), а связанные с ними яркие эмоции: чувство гордости за достигнутый результат, чувство глубокого удовлетворения от решенной сложной задачи, радость победы — поищите в своей памяти ситуации, в которых вы переживали такие ощущения. Вспомните, как вы наконец-то пробежали марафон, к которому так долго готовились, или как прыгнули-таки с тарзанкой или как сумели в сжатые сроки закончить тот горящий проект. Попробуйте снова прочувствовать эти эмоции, как будто бы те события происходят с вами сейчас, — это поможет зарядиться необходимой уверенностью.

Уделите внимание выбору одежды

3

Dress for success — это, пожалуй, самый очевидный ответ на вопрос о том, как стать уверенной женщиной. И не только потому, что встречают нас всех, как водится, по одежке, но и потому, что правильно подобранные элементы гардероба способны добавить уверенности даже самым застенчивым и нерешительным. Тщательно подойдите к выбору образа для ситуации, когда вам нужно быть на высоте: вы должны чувствовать себя неотразимо, оставаясь при этом собой. Уделите время и силы поиску собственного стиля, посоветуйтесь с подругами или даже обратитесь за помощью к профессионалу: возможно, все, что вам необходимо, чтобы стать увереннее, — это слегка изменить имидж.

Займитесь спортом и высыпайтесь

Karlie-Kloss-Vogue

Банально, но факт: те из нас, кто уделяет хотя бы полчаса в день физическим нагрузкам, значительно реже задаются вопросом, как стать увереннее в себе, — как и те, кто умело планирует свой график и умудряется-таки высыпаться, несмотря на насыщенный график и стрессы. Логика тут проста: чтобы зарядиться уверенностью, необходимо сперва зарядить бодростью свой организм. А уж он не останется в долгу, снабдив вас нужной порцией эндорфинов. Другими словами — в здоровом теле здоровый дух.

Говорите медленнее

Беспокойная, сбивчивая речь — один из первых признаков неуверенности. Обратите внимание на то, как произносят речи на оскаровских церемониях голливудские селебрити — выразительно, но неспешно, величаво, с чувством, с толком, с расстановкой. Не удивительно, что тем, кто хочет выглядеть и чувствовать себя увереннее, психологи рекомендуют выработать привычку говорить медленно: так вам будет проще контролировать речь, да и впечатление будет намного более выигрышным. Избегайте длинных запутанных фраз — так вам будет проще сохранить нужный темп речи, отмечает ELLE.

Дайте себе право на ошибку

Ýëåãàíòíîñòü æåíùèíû

Приступы неуверенности часто соседствуют с перфекционизмом: нам сложно собраться с духом, потому что мы постоянно напоминаем себе о том, что вот то-то и то-то можно было сделать намного лучше — презентацию можно было сделать интереснее, к переговорам следовало подготовиться тщательнее, информации было бы неплохо собрать чуть больше… Это именно тот случай, когда лучшее — враг хорошего: как бы нам ни хотелось совершенствовать все до бесконечности, реальность редко совпадает с идеалом, все мы совершаем ошибки — и это нормально. Как правило, никто и не ждет от вас безупречности — достаточно лишь на совесть сделать все, что в ваших силах. Так что глубоко вдохните, выдохните — и действуйте.