Как стать счастливой? Вспомнить о женственности!

Порой случается так, что у женщины ну никак не складываются отношения с мужчинами. Все, чего она добивается в жизни, ей достается с большим трудом, в душе она испытывает внутреннюю пустоту, ей постоянно чего-то не хватает, она не может найти в жизни покой и гармонию. А все потому, что в такой женщине не раскрыта ее женственность. 

Говорить о женственности примерно так же сложно, как описывать музыку или живопись — она воспринимается нами на уровне ощущений, эмоций, но при этом с трудом поддается определению. Не так-то просто в двух словах объяснить, чем именно женственная девушка отличается от неженственной — с длиной ног, цветом волос и оттенком помады этот загадочный параметр имеет мало общего, равно как и с эрудицией или коэффициентом интеллекта.

Мужчины на просьбу расшифровать понятие женственности тоже выдают разнообразные характеристики: мягкость, нежность, гармония, притягательность, очарование, спокойствие. Неуловимое сочетание всех этих качеств и создает вокруг женщины ауру, особенное энергетическое поле, которое и именуют женственностью.

Будем откровенны: женственность не слишком поощряется законами современного мира. Скорее наоборот: чтобы построить успешную карьеру, выжить в огромном городе, состояться в профессии, нам подчас приходится конкурировать с мужчинами на равных и проявлять отнюдь не женскую хватку, силу воли и настойчивость. Как в таких условиях сохранить баланс и не превратиться в «железную леди»?

Оказывается, все не так сложно: женственность — качество, которое можно не столько развивать, сколько «вспоминать». Изначально заложенное в нас природой, оно требует лишь возможности раскрыться. Попробуйте ввести в привычку хотя бы некоторые из предложенных способов, и, возможно, очень скоро вы почувствуете, как меняется ваше настроение и насколько гармоничнее становится ваша жизнь.

Просите мужчин о помощи

1

Этот совет особенно полезен самостоятельным дамам, привыкшим голыми руками «тушить избы» и «на скаку останавливать» все, что угодно, не прибегая к мужской помощи. Установите для себя правило ежедневной просьбы: каждый день обращайтесь к знакомому (или незнакомому) мужчине с просьбой помочь вам — даже если считаете, что вполне способны справиться сами. Попросите разобраться с «зависшим» компьютером, донести тяжелую коробку в соседний офис, подкачать колесо, выгрузить пакеты с продуктами из багажника и донести их до квартиры — вариантов масса.

Обращайте внимание на собственные эмоции и на настроение мужчины, согласившегося вам помочь: вы с удивлением обнаружите, что даже незнакомцы будут, как правило, рады хоть на пять минут, но побыть для вас рыцарями — а вам, в свою очередь, наверняка понравится ощущать себя хрупкой принцессой, которая не стесняется и не боится попросить о помощи и не стремится взваливать все на свои плечи.

Проявляйте здоровый эгоизм

2

Если в вашем окружении есть излучающие женственность леди, то вы наверняка замечали, как они отличаются удивительной способностью ставить свои интересы в приоритет. Ни семья, ни рабочие авралы не мешают им регулярно находить время для фитнеса и походов к косметологу; они постоянно чем-то увлечены — новой книгой, интересным хобби, премьерой в театре — и фантастическим образом находят для этих увлечений время и силы. При этом их никак не назовешь самовлюбленными эгоистками — как ни странно, ни семья, ни карьера от недостатка их заботы не страдает, скорее, напротив: лишь зарядив себя приятными впечатлениями, уделив достаточное время своим желаниям, женщина готова дарить внимание семье и полноценно реализоваться в работе.

Вывод: научитесь себя радовать и каждый день хотя бы недолго уделять внимание только себе. Составьте перечень того, что дарит вам удовольствие — это может быть прослушивание любимой музыки, прогулки по вечернему городу, ароматная ванна или чтение увлекательной книги. Пусть это «время для себя» длится всего 30-40 минут в день — но одно должно стать вашим обязательным ритуалом.

Следите за речью

3

Так же как манера говорить отражает наше внутреннее состояние, так и мы можем влиять на него, корректируя свою речь. Согласитесь, сложно представить себе женственную девушку, которая крикливо и сбивчиво объясняет что-то собеседнику, то и дело его перебивая и не стесняясь в выражениях. Старайтесь говорить медленно, не увлекайтесь пространными конструкциями, ограничьтесь короткими фразами по существу и следите за выбором лексики, избавляясь от слов-паразитов. Некоторые психологи также советуют во время разговора представлять себя во время беседы с короной на голове — с помощью такой визуализации вы естественным образом освоите характерную для царственных особ величавую и женственную манеру речи.

Займитесь творчеством

4

Творчество, даже самое «бесполезное» — это эмоциональная «батарейка» для женщины, помогающая ей сохранять женственность и быть в гармонии с собой. Не поленитесь найти время и выбрать тот вид творчества, который близок вам — вариантов огромное количество: это может быть рукоделие, создание веб-сайтов, рисование, пение, лепка, скрапбукинг, составление букетов или оригами… Отдельным пунктом стоит выделить парные танцы (вспомните фильм с Джей Ло, Сьюзан Сэрэндон и Ричардом Гиром «Давайте потанцуем»): помимо плавности движений и грации они учат доверяться партнеру, отдавать ему роль ведущего — а значит, каждое танцевальное занятие можно смело считать мини-тренингом на тему женственности, сообщает ELLE.

Пересмотрите свой стиль

5

Женственная внешность — это вовсе не обязательно пастельные тона, платья в пол, рюши и банты. Скорее это умение выглядеть нескучно и постоянно находить новые оттенки образа. Если вы годами храните верность одному и тому же стилю, попробуйте поэкспериментировать с силуэтами, цветовой гаммой, аксессуарами, прической. В идеале, конечно, тут не помешает консультация профессионального стилиста, но можно вполне ограничиться советами подруг, вкусу которых вы доверяете. Ну и, справедливости ради, платьям и юбкам стоит уделить особое внимание — они действительно добавляют образу женственности.

Медитируйте

Сохранять женственность в бешеном ритме большого города весьма непросто: пробки, дедлайны, постоянная спешка и хронический дефицит сна с успехом воспитывают в нас самодисциплину и мультизадачность, но никак не женственность. Чтобы избежать эмоциональных срывов, не «зачерстветь» и не превратиться в «мужика в юбке», находите хотя бы пять минут в день для простой медитации — даже такая минимальная «подпитка» поможет вам расслабиться и сохранить душевную гармонию, невзирая на стрессы и форсмажоры.