Сегодня Крещение Господне: традиции, обряды, приметы, советы

Ежегодно 19 января православные христиане отмечают один из самых важных старинных христианских праздников Крещение Господне, которое завершает Рождественские святки, которые продолжались с 7 по 19 января.

Главная традиция этого праздника — освящение воды. Вода освящается в источниках, а там, где такой возможности нет — во дворе храма. Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос. Для этого принято во льду вырубать крестообразная прорубь — иорда́нь. Особо рьяные и сами окунаются в прорубь.

История

7704

С праздником Крещения, установленным в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан, происходит обряд очищения. Праздник также известен как день Просвещения или праздник Светов, который считается великим днем духовного просвещения, когда Христос даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать Духа Святого, прощение грехов и возродиться для новой жизни.

Как писал Nakonu.com, накануне Крещения, 18 января, традиционно отмечается Крещенский Сочельник, во время которого необходимо придерживаться строгого поста. По традиции, вся семья, как и перед Рождеством, собирается за столом, к которому подаются постные блюда и Бедная кутья.

Как уже отмечалось выше, праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать — как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом.

После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

Традиции

epa

© EPA

В ночь с 18 на 19 января вода приобретает целебные свойства и помогает духовному очищению и обновлению человека. Одной из главных традиций на Крещение является купание в проруби, а также освещение воды. Погружение в воду, являющуюся началом всего живого на земле, в этот день считается священным обычаем и, по поверью, этот ритуал позволит избавиться от неприятностей и болезней. При этом рекомендуется обращаться к Господу с молитвой и просить о здоровье и благополучии.

В народе считают, что в день Крещения, когда в храмах освящается вода, она делается нетленной и не портится много лет, даже если ее держать в закрытом сосуде. Считается, что это происходит каждый год и исключительно на праздник Крещения.

Народные приметы

c4b06b926e61f06ec966738ece3a4646

За много лет сформировалось множество народных примет на Крещение. По народным поверьям, погодные условия в этот день могут предвещать жаркое лето, положительные перемены в жизни и хороший урожай. Так, существуют такие приметы:

* Если в этот день погода ясная и холодная — лето будет засушливое; пасмурная и свежая — к обильному урожаю

* Полный месяц — к большому весеннему разливу

* Звездная ночь — лето будет сухое, урожай на горох и ягоды. Будет оттепель — к урожаю. Ясный день — к неурожаю

* Ветер подует с юга — будет грозовое лето

* Если во время литургии, особенно во время хождения на воду, идет снег, то будущий год ожидается хлебородным, а от пчел получится много роев.

Советы

51745984

© EPA

Следует помнить о том, что существуют противопоказания, при которых следует исключить купание на морозе. Так, медики напоминают, что погружение в ледяную воду является сильнейшим стрессом для организма, а любые воспалительные процессы и хронические заболевания являются медицинскими противопоказаниями к купанию.

Правила для тех, кто решил искупаться в проруби

Тем, кто решится на купание в проруби на Крещение, специалисты рекомендуют во время погружения сконцентрироваться на положительных эмоциях, которые создают барьер в организме от негативных реакций и противодействуют физическому воздействию ледяной воды. Кроме того, медики советуют придерживаться следующих правил:

* прежде чем зайти в воду, разогрейте мышцы физическими упражнениями

* не употребляйте алкоголь и не курите перед погружением

* три раза глубоко вдохните и решительно заходите в воду

* энергично двигайтесь непосредственно в воде

* находиться в ледяной воде желательно не более нескольких секунд

* после окунания разотрите тело полотенцем, быстро оденьтесь и поспешите в теплое помещение.

Nakonu.com поздравляет всех читателей с великим праздником Крещения Господне! 

Epiphany_1

Epiphany_2

Epiphany_3

Epiphany_5

Epiphany_6

Epiphany_7

Epiphany_8

Epiphany_10

Epiphany_11

Epiphany_12

Epiphany_13

Epiphany_14

Epiphany_16

Epiphany_17

Epiphany_19

Epiphany_20

По материалам «Новое время», Calend.ru